Онлайн-урок по английскому языку для 8 класса по теме «Экология. Бумажные и пластиковые пакеты»

Автор: Лисак Мария Михайловна

Организация: МАОУ Лицей № 56

Населенный пункт: Свердловская область, г. Новоуральск

Данная методическая разработка будет полезна для практического применения учителям английского языка средней и старшей школы. Материал рассчитан на 8 класс, возраст: 14-15 лет. Данный авторский урок базируется на УМК “Spotlight-8”.

Предмет: английский язык;

Класс: 8;

Тема урока: «Экология. Бумажные и пластиковые пакеты»;

Место урока в системе уроков (тип урока): Урок открытия нового знания;

Технология построения урока:

1. Постановка проблемы, цели, задач и темы, «яркое пятно»;

2. Выбор способов и действий, актуализация прошлого опыта, недостаток опытных знаний;

3. Выявление места и причины затруднения, построение проекта решения проблемы;

4. Реализация проекта, первичное закрепление;

5. Включение в систему знаний, повторение;

6. Рефлексия.

Цель урока: Совершенствование лексических навыков по теме «Экология. Бумажные и пластиковые пакеты» для описания различных экологических проблем и способов сохранения окружающей среды, выражения собственного отношения к экологии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Образовательная: систематизация знаний учащихся по теме «Экология. Бумажные и пластиковые пакеты», формирование навыков использования лексических конструкций по данной теме в речи, научить выражать свое отношение к экологии, критически оценивать действия человека в окружающем мире, формирование умений говорения, чтения, письма;

Практическая – применение необходимых лексических, грамматических и фонетических единиц в речи.

Развивающая: развитие речевых способностей (фонематического слуха, способности к догадке – характеристика бумажных и пластиковых пакетов, чтение и перевод текста о двух типах пакетов, выполнение кроссворда), психических функций, связанных с речевой деятельностью (речевого мышления, внимания, воображения – выполнение кроссворда, гугл-формы), способность к общению, развитие мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культурой, научить понимать речь партнеров по коммуникации на слух, развивать умения учебного труда.

Воспитательная: формирование позитивно-ориентированной личности, воспитание интереса к языку, экологии, защите окружающего мира.

Используемые приемы, методы, образовательные технологии: технология деятельностного метода, активные методы обучения, интерактивные технологии.

Формирование образовательной среды урока:

формы работы: фронтальная работа с классом через виртуальную коммуникационную сеть («Сферум», например), индивидуальная работа.

Оборудование: ПК, колонки, презентация, камера, наушники, подключение к сети Интернет.

Предполагаемые результаты:

Личностные УУД: проработана проблема коммуникации, акцентирован вопрос о защите окружающего мира и вкладе каждого в поддержании чистоты на планете.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: сформировано умение самостоятельно определять цели и задачи своего обучения, развиты мотивы и интересы познавательной деятельности; сформированы умения осуществлять контроль своей деятельности, сформированы основы самооценки, взаимооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора.

Познавательные УУД: сформировано умение изучающего чтения, письма и говорения, умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, сформировано умение обозначить проблему и найти способ её решения;

Коммуникативные УУД: сформировано умение коммуницировать с собеседниками, умение отвечать на вопросы различной направленности.

Предметные – сформированность умений изучающего чтения, говорения (умение описывать экологические проблемы), письма (выполнение кроссворда, гугл-формы), коммуникативных умений отвечать на вопросы различной направленности.

 

Содержательная часть. Ход урока:

 

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

  1. Мотивационный этап. Целеполагание (3 мин)

Hello, ladies and gentlemen! I’m glad to see you!

Let’s look at the presentation and pay our attention to the pictures. What can you see? How do you name them? What do you know about them?

So, what do you think we are going to talk about today? What do we need to complete the purpose?

Good morning, teacher! We are glad to see you too!

Учащиеся смотрят на презентацию с изображением пластикового и бумажного пакетов (титульный слайд), отвечают на вопросы.

Учащиеся называют тему урока, определяют задачи.

  1. Актуализация

ранее изученного

материала (3 мин)

Let’s look at the next slide and find out if we were right.

Let’s find out where these bags come from.

Ученики проверяют свои предыдущие ответы, стараются догадаться, из чего производятся пластиковые и бумажные пакеты согласно своему лексическому запасу.

  1. Подготовка

к преодолению

затруднений (3 мин)

I see that you need some more words to talk on this topic. Let’s look at the next slide and try to do it one more time.

Where do these bags end their lives?

Учащиеся описывают происхождение пластиковых и бумажных пакетов с представленной на слайде лексикой. Отвечают на вопрос о том, где же заканчивается «жизнь» данных пакетов.

  1. Конструирование

проекта решения

проблемы. Реализация проекта (13 мин)

Let’s look at the next slide and tell me what you already know on this topic and what you want to know.

Составление таблицы по целеполаганию до чтения текста (упр. 2 стр. 38).

Now we are going to read the text to find out more information about the topic of our lesson.

Текст читается следующим образом – первые два абзаца читают ученики во время онлайн-урока и переводят. Последние 2 абзаца предлагается прочитать и перевести индивидуально в качестве домашней работы.

Учащиеся устно проговаривают таблицу целеполагания перед прочтением текста. Говорят, что они уже знают по данной теме, что бы хотели узнать. Далее мы вернемся к этой таблице.

Учащиеся читают и переводят текст в рамках видеоконференции, перед работой с текстом на каждый абзац назначается 1) читающий; 2) осуществляющий перевод; 3) проверяющий, фиксирующий ошибки; 4) учащийся, корректирующий ошибки. Учитель при этом координирует работу над исправлением ошибок.

  1. Закрепление

учебного опыта. Самостоятельная работа (20 мин)

Предлагается выполнить гугл-форму по прочитанному тексту без опоры на учебник: https://docs.google.com/forms/d/1YIUhq8dVEYg__3gV5CuTWuRATKfMF18kTVcH1On_f48/edit.

Далее предлагается выполнить кроссворд по Дню Земли для закрепления темы «Экология»: https://www.abcya.com/games/earth_day_crossword_puzzle. Кроссворд выполняется каждым учеником на своем устройстве, далее скриншот экрана отсылается учителю.

Ученики выполняют гугл-форму в качестве закрепления изучаемого материала. Гугл-форма автоматически отсылается учителю. Кроссворд выполняется на индивидуальном устройстве ученика, скриншот отсылается учителю. Если ребята не успели доделать кроссворд, возможно дать дополнительное время закончить вне урока.

 

  1. Рефлексия (3 мин)

What have you learnt today? Have we completed our purpose?

What level of knowledge of this topic have we reached today?

Возвращаемся к таблице целеполагания до чтения текста, дополняем свой ответ о том, что узнали сегодня, как мы можем получить больше информации по данной теме.

Записать чтение и перевод второй части текста на аудио и выслать учителю на домашнее задание.

Учащиеся подводят итоги урока, рассказывают, что они узнали нового, характеризуют достижение цели, определяют уровень освоения темы. Также учащиеся подводят итог работы с текстом.

Вывод: цель урока была достигнута, производилась работа с лексикой по теме «Экология. Бумажные и пластиковые пакеты» для описания различных экологических проблем и способов сохранения окружающей среды, учащиеся приобрели умения выражать собственное отношение к защите окружающей среды.

 

 

 

Список использованных ресурсов

  1. Английский язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / [Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс]. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2012. – 216 с.
  2. Интернет-ресурс для выполнения кроссворда по Дню Земли: https://www.abcya.com/games/earth_day_crossword_puzzle.

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 7,6 МБ
Опубликовано: 08.12.2022