Технологическая карта внеклассного мероприятия «Помогите Деду Морозу»
Автор: Плотникова Нина Алексеевна
Организация: МКОУ Бахтинская СШ
Населенный пункт: Красноярский край, п. Бахта
Автор: Мартыненко Галина Сергеевна
Организация: МКОУ Бахтинская СШ
Населенный пункт: Красноярский край, п. Бахта
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ-
КВЕСТ «ПОМОГИТЕ ДЕДУ МОРОЗУ»
Цель и задачи мероприятия |
Цель мероприятия: повысить интерес обучающихся к изучению иностранного языка и стране изучаемого языка. Задачи: 1.Образовательные: - Совершенствовать умения и навыки практического владения английским языком по теме “Christmas”; - Расширить кругозор учащихся; - Создать условия для раскрытия творческого потенциала участников. 2. Практические: - Познакомить обучающихся со страноведческим материалом стран изучаемого языка; - Активизация, повторение и закрепление лексики; 3. Развивающие: - Развивать у обучающихся познавательные способности, внимание, память. - Развивать у обучающихся умение сравнивать, логически излагать свои мысли, развивать навыки общения. - Расширение лингвистического кругозора и эрудиции обучающихся; 4. Воспитательные: - Воспитание уважительного отношения к соперникам и культуры общения; - Воспитание уважительного, толерантного отношения к культуре англоязычных стран, к товарищам, умение работать в команде, слушать, анализировать и принимать мнение другого человека.
|
|||
Планируемый результат |
Предметные умения
|
УУД |
||
Монологическая речь
Аудирование и говорение 1. Прослушать текст и сделать то, о чем говорится в мини тексте. 2. Прослушать слово, повторить и закрыть соответствующую картинку на карте. Чтение
|
Личностные: Самоопределение (формирование мотивации к познавательной деятельности, положительного отношения к совместной деятельности, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками). Нравственно-этическое оценивание (эмоционально положительное принятие своей личности, своего места в коллективе сверстников, уважение и принятие членов коллектива и других людей). Регулятивные: способность к организации своей деятельности; понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем; умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности; умение адекватно воспринимать оценки ; умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого. Познавательные: Обшеучебные: развитие познавательных интересов и любознательности, готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; умение использовать знаково-символические средства. Коммуникативные: способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов, умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию; умение задавать вопросы и отвечать на них; способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания. |
|||
Организация пространства |
||||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
||
Русский язык История |
Групповая Индивидуальная |
- карточки и другие ресурсы для проведения и выполнения заданий на станциях , -компьютер, -мультимедийный проектор, презентация «Новогодняя викторина», - видеоролик «Chrismassings“ (рождественские песни с анимацией на английском языке, песни на французском языке - жетоны, карты- подсказки для поиска «сейфа деда Мороза» - сладкий приз для обучающихся («сейф деда Мороза» с шоколадными монетками ) |
||
Обучающиеся 8-11 классов являются проводящими игр - инструктора на станциях, учителя – наблюдателями. Участники игр – обучающиеся 1-11 классов. Роль учителей иностранного языка – координировать деятельность инструкторов, наблюдателей и ход квеста. Организовано дежурство в коридоре.
Этапы мероприятия
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Инструктора и наблюдатели |
Участники игр |
|
1-й этап. Мотивационно-организационный |
||
Обращение к обучающимся деда Мороза Формирование команд Раздача маршрутных листов для команд |
Подготовка карточек и других ресурсов для проведения и выполнения заданий на станциях.
|
Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний (Познавательные УУД). Воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость для себя предлагаемого к изучению материала (Регулятивные Обучающиеся проходят в составе команды по разным станциям по мере того, как выполняют задания на станции. УУД) |
2-й этап. Исполнительский |
||
Координирует деятельность инструкторов и наблюдателей, корректирует ход квеста. |
Задания для команд на станциях Инструкции для инструктора и наблюдателя «Загадочной станции» Инструктаж Перед началом работы объясните правила выполнения и поведения. 1. Работать самостоятельно. 2. Работать и не мешать другим выполнять его задание. 3. Оказывать помощь товарищам по команде. 4. Быть вежливым, терпеливым, внимательным. 5. Слушать и выполнять распоряжения инструкции станции. 6. Помнить, что решение командира главное в спорных вопросах. 7. Время работы на станции ограничено – 10 минут Инструктор выдает задания и организует работу команд на станции. Наблюдатель следит за порядком, помогает инструктору в организации работы команд. 1.Задание - участникам необходимо разгадать ребусы. Каждому члену команды дается свой ребус, какой решает команда. Пакет «Ребусы», в нем одинаковые ребусы для каждой команды. 2. Задание -участникам необходимо разгадать загадки. Каждый член команды выбирает загадку. И ее отгадывает. Пакет «Загадки», в нем одинаковые загадки для каждой команды. 1.Не нужны мне бег и бокс, Я хитра, ведь я … (A fox) 2. Опрокинув на пол банки, В уголке сидит… (A monkey) 3.Танцует польку… (An elephant) 4.Вот удивится мистер Брайан, Его пиджак надел … (A lion) 5.Почему-то влез на шкаф И застрял там…. (A giraffe) 6.Кто осенью спать ложится, А весной встает? (A bear) 7. Кто любит валяться в грязи? (A pig) 8.Кто все время молчит? (A fish)
|
Знакомятся с заданием и выполняют его (Познавательные УУД). Взаимодействуют с инструкторами, наблюдателями и другими обучающимися (Коммуникативные УУД).
|
Координирует деятельность инструкторов и наблюдателей, корректирует ход квеста. |
Инструкции для инструктора «Елочной станции» Инструктаж Перед началом работы объясните правила выполнения и поведения. 1. Работать самостоятельно. 2. Работать и не мешать другим выполнять его задание. 3. Оказывать помощь товарищам по команде. 4. Быть вежливым, терпеливым, внимательным. 5. Слушать и выполнять распоряжения инструкции станции. 6. Помнить, что решение командира главное в спорных вопросах. 7. Время работы на станции ограничено – 10 минут Инструктор выдает задания и организует работу команд на станции. Наблюдатель следит за порядком, помогает инструктору в организации работы команд. 1. Задание- учащимся необходимо за 2 минуты из геометрических фигур собрать елочку. Пакет «Елочки» 2. Задание - в коробке находятся буквы, собрав которые можно составить пожелание «Счастливого Нового года» на русском, английском и французском языках. Команда делиться на 3 группы. 1группа собирает пожелания на русском языке. 2 группа собирает пожелания на французском языке. 3группа собирает пожелания на английском языке. Счастливого Нового года ! Happy New Year!( английский яз) Heureuse année ( французский яз) Пакет «Пожелания»
|
Знакомятся с заданием и выполняют его (Познавательные УУД). Взаимодействуют с инструкторами , наблюдателями и другими обучающимися (Коммуникативные УУД).
|
Координирует деятельность инструкторов и наблюдателей, корректирует ход квеста. |
Задания для команд на станциях Инструкции для инструктора «Художественной станции» Инструктаж Перед началом работы объясните правила выполнения и поведения. 1. Работать самостоятельно. 2.Работать и не мешать другим выполнять его задание. 3.Оказывать помощь товарищам по команде. 4.Быть вежливым, терпеливым, внимательным. 5.Слушать и выполнять распоряжения инструкции станции. 6.Помнить, что решение командира главное в спорных вопросах. 7.Время работы на станции ограничено – 10 минут Инструктор выдает задания и организует работу команд на станции. Наблюдатель следит за порядком, помогает инструктору в организации работы команд. 1. Задание - участникам необходимо хором спеть рождественскую или новогоднюю песню на английском языке и русском языке. 2.Задание - по очереди прослушать текст и сделать то, о чем говорится в тексте. Папка «Послушай!» |
Знакомятся с заданием и выполняют его (Познавательные УУД). Взаимодействуют с инструкторами , наблюдателями и другими обучающимися (Коммуникативные УУД).
|
Координирует деятельность инструкторов и наблюдателей, корректирует ход квеста. |
Задания для команд на станциях Инструкции для инструктора «Волшебной станции» Инструктаж Перед началом работы объясните правила выполнения и поведения. 1.Работать самостоятельно. 2.Работать и не мешать другим выполнять его задание. 3.Оказывать помощь товарищам по команде. 4.Быть вежливым, терпеливым, внимательным. 5.Слушать и выполнять распоряжения инструкции станции. 6.Помнить, что решение командира главное в спорных вопросах. 7.Время работы на станции ограничено – 10 минут Инструктор выдает задания и организует работу команд на станции. Наблюдатель следит за порядком, помогает инструктору в организации работы команд. 1. Задание - участники получают по очереди подсказку и коробку, в которой нужно найти предмет, описанный в подсказке. Папка «Подсказки» 1.This is a colouful block . 9. This is a mouse 2. Thise are tow colouful blocks. 10. This is a bear. 3.This is a red fork. 11. Thise are tow colouful glasses. 4.This is a orange plate. 12.Thise are scissors. 5. This is a yellow cap . 13. This is a knife. 6.This is a triangle. 14. This is colouful glasses 7. This is pink (rose) glasses 15. This is a pig. 2 Задание-участники получают карты. Инструктор станции читает слово, участники слушают, повторяют слово и закрывают картинку на карте. Папка «карточки- лото» |
Знакомятся с заданием и выполняют его (Познавательные УУД). Взаимодействуют с инструкторами, наблюдателями и другими обучающимися (Коммуникативные УУД).
|
3-й этап. Подведение итогов, просмотр презентации |
||
Ведущий учитель: 4 станции уже позади, а впереди поиск сейфа деда Мороза. Вы получили заработанные жетоны. Теперь настала пора подвести итоги: капитаны команд посчитают жетоны. Команды выбирают 1 представителя от каждой команды Они получают карты -подсказки (в зависимости от количества заработанных жетонов) и начинают искать сейф деда Мороза. Все остальные обучающиеся смотрят презентацию «Новогодняя викторина» и выполняют задания по этой викторине. |
|
Воспринимают на слух и осмысливают предложенную информацию и дают ответы (Познавательные УУД). |
5-й этап. Рефлексивный |
||
Организует рефлексию. Показ видеоролика
|
|
Смотрят, слушают, подпевают песни Взаимодействуют с инструкторами, наблюдателями, консультантом и другими участниками во время рефлексии (Коммуникативные УУД). |
|
Заключение |
|
А теперь все вместе пожелаем друг другу: Marry Christmas and Happy New Year! Heureuse année! Счастливого Нового года! |
Ребята хором повторяют, получают шоколадные монетки, садятся за столы на чаепитие. |