Учебное занятие по английскому языку в 6 классе «Британская еда. Традиции и обычаи»

Автор: Транчук Татьяна Дмитриевна

Организация: МОУ Школа № 3 г. Черемхово

Населенный пункт: Иркутская область, г. Черемхово

Класс: 6 «А». Учебник – Алгоритм успеха FORWARD 6 класс. Английский язык. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций в 2-х частях. Под редакцией М.В. Вербицкой. Издательский центр «Вентана-Граф», 2021 г.

Название раздела, темы: Еда. Традиции и обычаи.

Тема урока: Традиционная еда британцев.

Цель урока: учить читать и понимать прочитанное по теме: «Британская еда. Традиции и обычаи».

Задачи:

Образовательная: учить читать, работать с информацией (поиск, обработка, использование в собственной речи), учить семантизировать новую лексику с помощью толкования значения.

Развивающая: развивать умения работать с текстом учебника, читать, находить нужную информацию в тексте, анализировать, высказываться на основе прочитанного, слушать и понимать речь учителя и одноклассников.

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к стране изучаемого языка и англоговорящим странам, учить приемам общения и коллективного обсуждения и принятия решения работы в группах, осуществлять самооценку.

Методы работы: проблемный, частично-поисковый, метод сравнения и аналогий, наглядный, метод самостоятельной работы учащихся.

Формы работы: фронтальная, работа в группах, индивидуальная, коллективная.

Оборудование: мультимедийный проектор, аудиоприложение к УМК FORWARD

Тип урока: урок нового знания.

Технология: технология смыслового чтения.

 

Основные этапы организации учебной деятельности

Цели этапа

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Итог этапа, результат

1.Организационный момент

Оценить готовности к уроку, психологический настрой на общение на английском языке

Приветствие. Good afternoon boys and girls! I’m glad to see you. I hope that you are in a good mood today. How are you?

Деление класса на группы, выбор лидеров группы

Учащиеся готовятся включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя: Good afternoon teacher! Glad to see you too. We OK(good, well)

(Проверяется наличие у учащихся учебных принадлежностей, эмоционально-положительного восприятия учения, уважения друг к другу.

Готовность к учебной деятельности

2. Мотивационный момент. Фонетическая и речевая зарядка. (Актуализация знаний)

Возбудить мыслительную деятельность учащихся. Развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь

Учитель предлагает посмотреть на иллюстрацию с изображением разных видов блюд на экране, повторить названия продуктов и видов еды на английском языке; и выбрать и назвать то, что учащиеся любят кушать и что не любят есть. (Choose two things you like to eat and two things you don’t like to eat).

Учитель предлагает предположить, что любят есть британцы (What do the British like to eat? What do you think?)

 

Учащиеся называют слова, стараясь фонетически правильно произносить их по-английски, отвечают на вопросы, подходят к определению темы урока.

Активизация имеющихся знаний по теме

3. Этап целеполагания

Поставить цель и задачи урока

Учитель предлагает определить тему урока (What is our theme at the lesson?)

«Правильно, тема нашего урока «Британская еда. Традиции и обычаи». «British meals and British breakfasts and dinners. Their traditions and customs».

Наша задача сегодня поработать с текстами, повторить ключевые слова по теме «Еда», познакомиться с новые понятья. Работать будем в группах. Ваша задача быть внимательными, вам необходимо будет умение слушать друг друга, договариваться, работать командой»..

Учащиеся формулируют тему и задачи урока

Определение темы урока и основных видов деятельности

4. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)

Формировать навыки употребления новых лексических единиц по теме «Еда», развивать языковую догадку

 

Формировать навыки отвечать на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать навыки аудирования, чтения с извлечением необходимой информации

 

1. Быстрый просмотр текста (the chat discussion) упр.10 стр.7. и предположение значений фраз: healthy food, junk food, organic food, veggie. Какая группа быстрее.

2. Ответы на вопросы: Кто такие вегетарианцы? Кто любит здоровую еду, а кто любит быструю еду? (Who is veggie? Who is fond of junk food? Who prefers healthy food?)

Вопросы № 1 и 2 из упр.11 стр.7 для 1 группы:

What will Veggie-Veggie choose?

What will Nevita choose?

Вопросы № 3 и 4 из упр.11 стр.7 для 2 группы:

What was Dasha’s choice yesterday?

What food will she choose today, after the chat?

Вопрос для всех: Какая еде полезнее для человека?

3. Прослушивание информации с опорой на текст упр.14 стр.8, поисковое чтение упражнения с извлечением необходимой информации, ответы на вопросы чтобы познакомиться с тем, что британцы едят на завтрак и ужин.

Вопросы для 1 группы:

What is the traditional English breakfast?

What do children eat at school?

Вопросы для 2 группы:

What is the typical English breakfast today?

What do people usually eat in the evening?

Учащиеся работают с текстом, отыскивают значения фраз, отвечают на вопросы. В случае необходимости, учащиеся корректируют и дополняют друг друга

Учащиеся приобретают речевые навыки, определяют значения фраз, отвечают на вопросы, делают выводы о том, какая еда полезнее

5.Этап закрепления учебного материала

Формировать умения находить соответствия

 

 

 

Интеграция чтения с продуктивными коммуникативными умениями монологического высказывания на основе прочитанных текстов и полученной информации

 

1. Упр.15, стр.8. Соотнесение картинок со словами из текста 14 на стр. 8.

1 группа: картинка 1-3;

2 группа картинки 4-6.

2. Каждой группе предлагается составить меню завтрака или обеда.

 

Учитель слушает, исправляет ошибки

 

Учащиеся находят соответствия, высказываются по поводу здоровой еды, составляют и защищают меню

Речевой навык высказывания по заданной теме

6. Подведение итогов. Домашнее задание. Рефлексия

Провести анализ и дать оценку успешности в достижении цели

Учитель комментирует домашнее задание. Упр. 18, стр. 9 Учащимся предлагается посмотреть на картинку, подумать и назвать какая здоровая еда изображена и что можно добавить

Учащиеся подводят итоги проделанной работы, оценивают себя, записывают домашнее задание

Умение анализировать, умение давать самооценку своей работе

 

Приложение № 1

Оценочный лист

Умение работать со словами

 

 

 

 

 

 

Умение выражать свое мнение

Умение работать с текстом и находить нужную информацию

 

 

 

 

 

Умение слушать и договариваться

 

 

 

«5» баллов - справляюсь с заданием полностью без ошибок

«4» балла - допускаю незначительные ошибки

«3» балла - допускаю много ошибок

«2» балла - не справляюсь с заданием

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 42,3 КБ
Опубликовано: 12.12.2022