Урок–игра «Сто к одному»

Автор: Садыкова Алиса Иделевна

Организация: МБОУ СОШ №4 г.Пыть-ях

Населенный пункт: ХМАО–Югра, г.Пыть-ях

Автор: Алямовская Татьяна Сергеевна

Организация: МБОУ СОШ №4 г. Пыть-ях

Населенный пункт: ХМАО–Югра, г.Пыть-ях

Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС.

Класс: 5

Тема урока: Урок – игра « Сто к одному»

Тип урока: введение новых знаний

Цель:

Организовать деятельность обучающихся по введению и первичному закреплению лексических единиц по теме: «Телевидение в нашей жизни», развитие у учащихся творческого мышления, формирование операционного мышления направленного на выбор оптимальных решений.

 

Задачи:

1. Образовательная: совершенствование навыков употребления лексического материала по теме, развитие умений и навыков устной речи, обеспечение условий для применения знаний.

2. Развивающая: развитие интереса к изучению английского языка, развитие умения во всех видах речевой деятельности, умение работать в команде, развитие творческих способностей.

3. Воспитательная: воспитывать культуру общения, способствовать развитию потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия

1. Употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока.

2. Правильно произносят английские слова по теме.

3. Понимают на слух речь учителя.

4. Развивать умения аудирования, чтения и говорения.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителями и сверстниками; использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

 

Этапы урока

Этапы работы

Содержание этапа

 

1

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы

 

 

  1. Организационный момент

1 минута

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

Good morning, boys and girls. Sit down, please. How are you today? We see most of all are fine today. Let’s start our lesson. There are some guests here, let’s say hello to them. We hope you’ll show them and us your knowledge today.

 

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

 

2

Этап целеполагания

Время

Используемые ресурсы

 

 

Целеполагание и мотивация

 

10 минут

презентация

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

Цель - поставить познавательную задачу

Сообщение цели урока.

Today we have an unusual lesson. Look at the screen, please. Here you can see the words in a belt. (слайд1)

Be very attentively. Some words are odd. Watch and name. Children, why are they odd? Because some words are connected with the topic Home and furniture, and others are connected with Television. What do you think about what shall we speak today? Yes, the topic of our lesson is Television in our life.

Boys and girls, repeat, translate and remember them.( слайд 2)

Do one more exercise, to check your memory: True or False.(слайд 3)

 

Цель – сформулировать задачу урока.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания на первичное закрепление

 

 

 

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

 

3

Этап применения изученного материала

Время

Используемые ресурсы

 

 

Изучение новой темы.

 

5 минут

презентация

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

Цель- с помощью презентации помочь детям запомнить новые слова и выражения по теме.

Children, this year is the year of television. Are you ready to learn more about it? Last week you took an interview. What questions did you ask? Let’s watch it.(слайд4) Some words are new for you. Look at them and say after me. They help you to understand the questions. Davud, read the first question, please. Yakub , try to translate it. The next… .

Well done. Pupils, we want you to guess the most popular answers among teachers and students in the game.

 

Цель - учить лексические единицы по теме, сконцентрировать внимание, повторять за учителем новые слова.

 

Познавательные: Слушают и понимают речь учителя. Повторяют слова за учителем.

Регулятивные: Осуществляют самопроверку, самоопределение, внимательно слушают, прислушиваются друг к другу.

Коммуникативные: Воспроизводят лексический материал.

 

4

Этап закрепления учебного материала

Время

Используемые ресурсы

 

 

Актуализация знаний.

Проведение игры

17минут

Аудиосопровождение песни-разминки

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

Цель - закрепить и повторить изученные лексические единицы по теме.

And now we offer you to play the game “One hundred to one”. Please be active. Guests, are you ready to play with us too? Yasmina, hand out a piece of papers to our guests, please. Guests, be active and answer the questions.

We have got three teams. The first team is The Red. The second team is The Yellow. The third team is The Green .We’re starting our game.

The first question is: What is the favourite genre of movie among the teachers?(слайд 5)

  1. is the favourite genre of movie among the students? Are you ready to know the most popular answer? Let’s find out. Now, look at the second answer. Take a look a less popular answer. Look at the fourth line. Here you can see the least popular answer.

 

 

Цель - уметь отвечать на вопрос учителя.

Учащиеся читают задание и выбирают варианты.

Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, выбирают необходимую информацию, находят ответы на вопросы.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия.

Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.

 

5

Динамическая пауза

Время

Используемые ресурсы

 

 

 

2 минуты

Аудиосопровождение песни-разминки

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

Цель - снять статистическое напряжение.

Учащиеся смотрят, слушают, произносят и выполняют действия вместе с исполнителями.

Are you tired? Let’s have a rest and dance. Davud and Kirill, shall you help us? Look and follow them.(видео)

Цель - сделать двигательный перерыв для релаксации, направленный на сохранение здоровья учащихся.

 

Познавательные: Слушают и выполняют команды на иностранном языке.

Коммуникативные: Осуществляют совместные действия.

Регулятивные: Выполняют учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.

 

 

 

 

6

Продолжение игры

 

  1. What TV channel do they watch at dinner time?(слайд6) Are you ready to find out the answers? teachers students

3. When was the first TV invented? (слайд7 )

It’s high time to check our captains. Fast money. How many can you get right in a one minute?(слайд 8)

4. When is Television day in Russia?(слайд 9)

  1. How many years do the people spend watching TV? (слайд10) It’s high time to know who’s the winner ? Wonderful! The first team has won. You’ve got … points. We congratulate you! Clap your hands! Your marks are five. The second and the third teams be more active and show your knowledge next time.

Цель - уметь отвечать на вопрос учителя.

Учащиеся читают задание и выбирают правильный варианты .

Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, выбирают необходимую информацию, находят ответы на вопросы.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия.

Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.

 

7

Итоговый этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы

 

 

Домашнее задание

.

2 минуты

 

Доска

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

УУД

 

 

  • – обеспечить понимание учащимися целей, содержания, и способов выполнения домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

Yasmina, collect the answers of the guests. Your homework will be to analyze the teachers’ answers and say who is the most erudite among them? And take an interview among your family members. ( Interview List)

 

 

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

 

 

Познавательные: Осуществляют анализ информации.

Коммуникативные: Ставят вопросы, обращаются за помощью, формулируют свои затруднения.

Регулятивные: Используют речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формируют понимание необходимости выполнения домашнего задания

 

8

Рефлексия

Время

Используемые ресурсы

 

 

 

 

3 минуты

Доска

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

Цель-подведение итогов урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Pupils, we have to finish our lesson. But you can’t leave the classroom without exit tickets. ( Exit ticket) Your task is to circle your emotion after the lesson. Are you happy (sad, interested, in love with English, tired)? Thank you for the game! Goodbye!

 

 

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

 

Ученики делают выводы.

Осуществляют рефлексию

содержания учебного материала

 

 

Познавательные: Оценивают процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулируют собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.

Личностные: Формируют адекватную мотивацию учебной деятельности, понимают значение знаний для человека.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,4 КБ
Опубликовано: 24.12.2022