Открытый урок по теме «Рождественский подарок»
Автор: Татьяна Владимировна Филиппова
Организация: МОУ СОШ № 51 г. Шилка
Населенный пункт: Забайкальский край, Читинская область, г. Шилка
Технологическая карта урока.
Учитель: Филиппова Татьяна Владимировна
Предмет: Английский язык
Класс: 3б
Тема урока: Рождественские подарки.: Unit 2 “Happy green lessons”, урок 28
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний.
УМК: «Английский с удовольствием» (Enjoy English) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Титул, 2012г.
Тема |
Рождественские подарки. |
|||
Цель и задачи |
Цель урока: ознакомление учащихся с празднованием рождества в стране изучаемого языка; формирование лексических навыков и их использования в речи учащихся. Учебный аспект: - способствовать формированию устойчивых лексических навыков; - формировать умение воспринимать на слух и понимать небольшие сообщения; - расширить лексический запас; - формировать умение читать, выбирать заданную информацию; - развивать умение монологической и диалогической речи у учащихся. Развивающий аспект: - развивать языковые и познавательные способности учащихся, готовность к коммуникации; - способствовать интеллектуальному развитию учащихся; - формировать логическое мышление и развивать память. Воспитательный аспект: - развивать умение работать в парах и группах; - формировать интерес к учению и познавательную активность учащихся; - расширить кругозор учащихся. - прививать уважение к традициям, культурному и историческому наследию народа страны изучаемого языка.
|
|||
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
||
Личностные:
Метапредметные:
Предметные: В говорении ученик научится:
В аудировании ученик получит возможность научиться:
В чтении ученик получит возможность научиться:
В письме ученик научится: • Закончить письмо, используя слова Лексическая сторона речи Ученик научится:
Грамматическая сторона речи Ученик научится: • понимать и использовать в речи слова Happy, New Year, wish, presents, Santa Claus, presents, Christmas tree, Christmas song
|
Личностные: : - самоопределение Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками. Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, рассказывать о себе. Познавательные: умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание ; рефлексия. Регулятивные: - целепологание, планирование, контроль и оценка, коррекция, выделение и осознание того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
|
|||
Технология |
здоровьесбережения, ИКТ, технология развития смыслового чтения, технология обучения в сотрудничестве |
|||
Организация пространства |
||||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
||
физкультура, окружающий мир
Функциональная грамотность
Используемые методы обучения:
|
Фонетическая и речевая разминка (a song “We wish you a merry Christmas”) Работа со схемами- опорами. Фронтальный опрос. Парная работа Индивидуальная работа
Читательская( уметь извлекать информацию из текста, анализировать и отбирать необходимый материал)
объяснительно-иллюстративный; словесный; поисковый; репродуктивный, игровой.
|
-Учебник -Рабочие тетради -Книга для учителя -Аудиоприложение на CD MP3 -Схемы-опоры -Мультимедийная презентация - карточки |
№ |
Этапы работы |
Содержание этапа |
||
1. |
Организационный этап учебного занятия |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
|
2минуты |
Компьютер |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель– настроить на общение на английском языке . Приветствую учащихся: “Good morning, children! I’m glad to see you .Sit down, please! ” How are you?
|
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики: “Morning, teacher! Glad to see you too.” “Hello”
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
||
|
|
3 минуты |
a song “We wish you a merry Christmas” |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
- Sing a song “We wish you a merry Christmas”
- Answer my questions, please –А теперь ответьте на мои вопросы
Teacher:What winter holidays do you know ? Do you like Christmas? Что же является символом Рождества и Нового года? Правильно Елочка. ( Давайте украсим елочки цветными шарами., в процессе выполнения заданий.
|
Цель-повторить за учителем, диктором фонетически правильно английские звуки и слова.
-Поют песню
-Отвечают на вопросы учителя |
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. |
||
2. |
Этап целеполагания |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
Целеполагание и мотивация
|
2 минуты |
презентация |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель- поставить познавательную задачу
Используя вопросы ,подвожу учащихся к цели урока Look at these slides, please – посмотрите на эти слайды (просмотр презентации) How do you think what about are we talking today? Как вы думаете о чем сегодня мы поговорим?
|
Цель –сформулировать задачу урока
We will read / write/ speak…..
|
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
|
||
3. |
Этап изучения нового учебного материала |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
|
10 минут |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель-
2.Работа с лексикой по карточкам.
3.Совершенствование навыков чтения Read the letter all together. Do ex. 4 p. 51 Answer the question What Christmas present would Jill like to get ? |
Слушают учителя, повторяют новые слова.
Проверяем и зачитываем слова в паре.
Учащиеся выполняют задание № 3(читаем хором).
Читают текст с извлечением необходимой информации.
Отвечают на вопрос по тексту.
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях |
||
4. |
Этап закрепления учебного материала |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
|
8минут |
Учебник |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель: формировать навыки устной речи Формирование навыков говорения
Teacher: What would you like to have for New Year? Учитель организует работу в парах. |
Цель- научиться рассказывать о рождественских подарках с опорой на образец.
Ученики задают друг другу вопрос и отвечают . :P1: I would like to have a parrot. P2: I would like to have a book. Etc.
|
Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность. |
||
5. |
Динамическая пауза |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
|
3 минуты |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель- смена учебной деятельности на уроке.
|
Цель - сделать двигательный перерыв.
. |
Познавательные : Осознанно и произвольно использовать ЛЕ в речи. Коммуникативные: Понимать и произвольно произносить ЛЕ. Регулятивные: Выполнять учебные действия .
|
||
6. |
|
|
|
|
|
|
8 минут |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
||
3)Развитие навыков письма
|
Деятельность учителя |
|
|
|
Деятельность обучающихся |
УУД |
|||
Формирование навыков письменной речи Цель- продолжить работу по ознакомлению учащихся с написанием письма . Now, let’s write a letter to Santa Claus.
|
Учащиеся пишут письмо Санта Клаусу. |
Познавательные: использовать образец для письма Регулятивные: Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок |
||
7. |
Рефлексия |
Время |
Используемые ресурсы |
|
2минуты |
Елочка, шары красного, желтого и синего цвета. |
|||
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Цель-подведение итогов изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. What have we done at the lesson today? Расскажите, чем сегодня на уроке мы занимались?
“Thank you for your work!
Выставление оценок. |
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
|
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
||
8. |
Итоговый этап учебного занятия
|
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
Домашнее задание |
2 минуты |
Учебник, рабочая тетрадь |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания. “Open your diary, please. Your homework is ex.1,2 p.32.(рабочая тетрадь). “The lesson is over. Goodbye!” |
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. Прощаются на английском языке.
|
Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.
|