What is your country like?

Автор: Лекомцева Ксения Александровна

Организация: МБОУ Игринская СОШ №2

Населенный пункт: Удмуртия,п.Игра

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Должность: учитель английского языка

Полное название ОО (с указанием муниципального образования): МБОУ Игринская СОШ №2, МО «Игринский район»

Предмет: Английский язык

Класс: 8

Учебник (УМК, программа): УМК Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш.

 

Тема урока: What is your country like?

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Цель урока:рассказать учащихся про город Дублин
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
-
развитие речевого умения (диалогическая форма речи: диалог-расспрос), умения использовать в речи речевые функции: asking for information, asking for one’s opinion);

Метапредметные:
- Познавательные: владеют всеми видами речевой деятельности, применяют приобретённые знания, умения и навыки в повседневной жизни;
- Регулятивные: определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, осуществляют поиск ее достижения.
- Коммуникативные: умеют высказывать свою точку зрения, ее обосновывать, приводя аргументы.
Личностные:
- проявляют познавательный интерес к изучению предмета, способам решения учебных задач;

- дают адекватную самооценку учебной деятельности.Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Методы обучения:

  1. Перцептивный аспект (передачи знаний): словесные, наглядные, практические.
  2. Логический аспект: обобщение, классификация, систематизация.
  3. Управленческий аспект: работа под управлением учителя, самостоятельная работа, организация работы в паре.
  4. Мотивационный аспект: занимательность, беседа, практическая направленность.
  5. Аспект контроля: фронтальный, групповой, самоконтроль, итоговый

Оборудование: доска меловая, ноутбук, интерактивная доска, раздаточный материал.

Технологии: элементы технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:

Учащиеся владеют

• регулятивными УУД: могут формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов ;

• познавательными УУД: могут выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя;

• личностными УУД: могут осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы по заданному алгоритму.

коммуникативными УУД: могут эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль.


Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

Освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме.

1-2 уровень — понимание, запоминание, использование новых знаний при выполнении заданий и воспроизведение новых знаний.

Регулятивные

самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном

2 уровень — самостоятельное действие учащихся по заданному алгоритму

планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления

2 уровень— совместное с учителем действие учащихся на основе знания видов источников информации и способов работы с ними

Познавательные

извлекать необходимую информацию из прослушанного и прочитанного материала

2 уровень — самостоятельное выполнение действий в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

структурировать информацию в виде записи выводов и определений

2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Коммуникативные

эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации

1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя

Личностные

умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи

2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм

 

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы,
приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Мотивационно-целевой этап, 2 мин

• вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме;

•организовать самостоятельное формулирование вопросов и постановку цели

Актуализация (воспроизведение) знаний об изученном ранее через решение поставленной задачи

Фронтальная, парная

1.Проводит актуализацию знаний через решение поставленной задачи.

2. Предлагает ответить на вопросы, возникшие в связи с данной информацией, используя вопросительные слова.

1. Делятся мнениями по предложенному заданию.

2. Записывают решение к поставленным задачам.

3. Работают по карточкам.

Личностные УУД:

проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний

Познавательные УУД:

формулировать информационный запрос

Регулятивные УУД:

определять цели учебной деятельности

Ориентировочный этап, 5 мин

• организовать самостоятельное планирование

Беседа

Фронтальная

Задает вопрос о способах получения нового знания, необходимого для ответа на возникшие вопросы, предлагает способ и последовательность действий

Называют известные им источники и методы поиска информации и знакомятся с предложенной учителем последовательностью действий

Регулятивные УУД:

планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.

Поисково-исследовательский этап, 12 мин

• организовать осмысленное восприятие новой информации

Применение знаний при решении практических заданий через работу с предложенной информацией.

Работа в группах

1.Сообщает часть информации по теме урока.

2. Предлагает запомнить новые понятия.

 

 

1. Выполняют задание и делают выводы по проведенной работе.

2. Слушают, записывают.

4. Формулируют ответы на поставленные вопросы.

Познавательные УУД:

извлекать необходимую информацию;

структурировать знания;

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные УУД:

давать определения новым понятиям темы;

Практический этап, 16

• обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний

Практическая работа по закреплению полученных знаний через работу с учебником.

Индивидуальнаяфронтальная

1. Дает задание для учащихся, организует обсуждение результатов ее выполнения.

 

1. Выполняют задания, сообщают о результатах.

2. Слушают объяснение учителя.

 

Предметные УУД:

Правильно писать изучаемую орфограмму

Познавательные УУД:

анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие;

Рефлексивно-оценочный этап, 5 мин

• осмысление процесса и результата деятельности

Рефлексия настроения и эмоционального состояния

Индивидуальнаяфронтальная

Предлагает оценить настроение и эмоциональное состояние после пройденного урока

Оценивают свое эмоциональное состояние

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

констатировать необходимость продолжения действий

Познавательные УУД:

решать задачи по новой теме далее

Коммуникативные УУД:

адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании


Дата: 24.11..2021 Подпись учителя:

 

ХОД УРОКА

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивационно-целевой этап.

Цель этапа: психологически настроить учащихся на учебную деятельность.

 

Good morning! I am glad to see you. Sit down please. I hope you are ready to work hard today.

Let is begin our lesson with practice some reading rules.Please pay attention to the screen.(Фонетическая разминка)+Речевая разминка

Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

2.Поисково-исследовательский этап.

Цель этапа: формировать умения применять полученные знания на практике.

 

 

Guys, we've been talking about London for a long time. But besides him, there are many other beautiful cities on earth. there are words written in Russian on the board, they need to be translated into English. With these words, you and I will learn the topic of the lesson.(3-4 мин)

Слова: дверь, метро, бабочка,озеро, невозможный,орех

Картинка с изображением города Дублин.

 

 

 

 

  1. Индивидуальная работа.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

3.Самоопределение к деятельности. Мотивация учебной деятельности.

Цель этапа: формулировка темы и цели урока.

 

what city are we going to talk about today?

Guys, what do you think we will learn from our lesson?

That's right, work with the text, find the necessary information in the text and catch the information by ear.

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют тему урок

Записывают в тетрадях тему урока

Учащиеся ставят цель, которую должны достигнуть к концу урока.

4. Первичное усвоение новых знаний.

Цель: формирование умений составлять таблицу истинности для решения логических задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

could you tell me what we can tell about an unfamiliar city?(5 мин)

( Раздаточный материал)

(famous places, famous people, population, transport, history, traditional food, dancing, nature, weather, shops,books, flowers)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Делают вывод и записывают в тетрадь:

5.Физкультминутка.
Цель:
предупреждение утомления, восстановления умственной работоспособности учащихся.

 

(Слайд 11)

Проведение физкультминутки.
Исходное положение: сесть на стул, руки положить на колени, расслабиться, все внимание сосредоточить на глазах. Упражнения надо выполнять без напряжения. Дышать медленно.

- на раз – поднять глаза вверх, на два – смотреть прямо, на три – потупить взор книзу, на четыре – смотреть прямо, 8 раз.

- на раз – смотреть на переносицу, на два – прямо. Повторить 8 раз.

- на раз - смотреть влево, на два – прямо, на три – смотреть вправо, на четыре – перед собой. Повторить 8 раз.

- круговые обороты глазами – 4 раза влево, четыре вправо.

- широко раскрыть глаза, а потом плотно закрыть. Повторить 5 раз.

Учащиеся выполняют физические упражнения.

6.Работа по теме урока.

Цель: формирование навыка составления таблиц истинности для решения логических задач

  1. So, what the children living the Dublin say about their city? Now we are divided into two groups.we have to listen to Lisa and Philip's dialogue. You will hear the audio twice.
  2. Each group should write out keywords on the topic.(Каждая группа работает по своей части текста, подчёркивает ключевые слова по теме)

 

Учащиеся делятся на группы и выполняют задания.

 

7. Первичный контроль знаний

Цель: проверить уровень понимания изученного материала.

Самостоятельная работа стр. 28 упр.1

 

There are questions in the text. We have to find the answers to them and write them down in a notebook.(Учащимся предлагается работать с вопросами к тексту. Ответы записывать в тетрадь)

Работают самостоятельно.

 

Проводят взаимопроверку и оценивают работу одноклассника.

8.Рефлексивно-оценочный этап

Цель: дать оценку учебной деятельности.

 

Now it is the time to see what our results are. I am satisfied with your job. Thank you. And I would like you to answer these questions(Учащиеся оценивают себя по листу самооценки)

 

Лист самооценки

Description of achievement Easy Some hardship Very hard

I can read and understand the information

I can listen and understand the information

I can write

I can speak

I can ask and answer questions

Домашнее задание: And your homework. Work in pairs. page 29 exercise 2.Based on the dialogue between Lisa and Phillip, write a dialogue between an American student and a Russian.

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают в дневник домашнее задание.

 

 

 

Учащиеся дают индивидуальную оценку усвоению знаний по теме урока.

 

Литература:

  1. УМК Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш.-учебник для 8 класса

 

Интернет-ресурсы:

  1. Видео с канала Youtube про Дублин

Приложения:
  1. file0.docx.. 48,6 КБ
Опубликовано: 30.12.2022