Методическая разработка внеклассного мероприятия по английскому языку «Сharity»

Автор: Бондаренко Людмила Викторовна

Организация: МОУ «Уразовская СОШ №1»

Населенный пункт: Белгородская область, Валуйский р-н, п. Уразово

Тип мероприятия: интеллектуально - познавательная игра.

Форма работы обучающихся: групповая.

 

Цели:

социокультурный аспект — знакомство с известными песнями, высказываниями и стихотворениями о благотворительности, людьми, занимающимися благотворительностью, волонтерским движением п. Уразово;

развивающий аспект — развитие способности к логическому изложению, развитие умения давать оценку, формулировать выводы, убеждать;

воспитательный аспект — формирование у учащихся потребности проявлять заботу и уважительное отношение к окружающим, готовность помочь другим людям, выражать сочувствие.

 

Оснащение и оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, программное обеспечение Smart Boardдля создания раздаточного и наглядного материала, мягкая игрушка «сердце», презентация по теме «Благотворительность», видеоролики.

 

Интернет - ресурсы: https://www.youtube.com/watch?v=oJepa2iPoSc,

https://yandex.ru/images/search?p=1&text=help,http://www.litera.co.uk/charity_sayings/,https://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/charity, https://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/charity,

https://yandex.ru/video/search?text=it%27s%20charity%20song%20arnel%20pineda

 

Личностные:

  • формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности;
  • формирование желания осваивать новые виды деятельности.

Регулятивные:

  • развитие умения реалистично оценивать свои образовательные достижения.

Коммуникативные:

  • развитие умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
  • развитие умения выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Познавательные:

  • развитие умения осознавать учебную задачу;
  • развитие умения строить логическое высказывание.

 

Ход мероприятия

 

Организационный момент

Приветствие

- Good afternoon everybody. Today we are going to play a game. We have two (three) teams. Let’s greet them. While playing the teams have to do different tasks and get hearts. The winner has to get the most hearts.

демонстрирует сердечки, которые дети будут получать во время игры)

Формирование команд

-Welcome to our game. We have to form some groups. Choose the sun you like.

(дети выбирают по цвету карточку с солнцем и делятся на группы)

 

Создание положительной мотивации

-Before we start our work I’d like to know what you expect from today's game. Look at your suns and choose the ray that expresses your feelings. It will be your teams’ decision.

(на картинках с солнцем дети выбирают лучик, соответствующий желанию команды и озвучивают свой выбор)

Пожелание успехов обучающимся

-Well, I hope your wishes will come true. Good luck and success.

Определение темы игры

- The theme of our game is very serious and important. Let’s define it.

(команды собирают слово «CHARITY»; тема игры вывешивается на доске)

C

H

A

R

I

T

Y

 

Основной этап игры

Конкурс «Разминка»

- What is charity? Choose and name appropriate words.

(команды выбирают слова, подходящие к слову «благотворительность»)

 

 

Проверка по ключу (слайды презентации)

 

Конкурс «Переводчиков»

-According to Cambridge Dictionary:

  • Charity is a system of giving money, food, or help free to those who are in need because they are ill, poor, or have no home.
  • Charity is the quality of being kind to people and not judging them in a severe way.
  • Charity is also the belief that you should help people.
  • Charity is an organization that helps those in need.

Let’s translate the meaning.

(команды переводят значения слова «благотворительность» согласно словарю)

 

Конкурс «Поговорки и пословицы»

- The importance of charity is shown in different proverbs and sayings. Let’s learn some of them.

(учитель озвучивает поговорку на русском, команды находят их на слайдах и заучивают)

 

Конкурс «Музыкальная пауза»

- It’s time to relax and listen to the song.

 

While watching a video change the word “charity” with a heart.

(слушают песню и слово «благотворительность» заменяют жестом «сердце»)

 

Конкурс «Игра счастливый случай»

- In this video we see that children can do much for charity, too. What about you? Can you be involved in charity? Whom can you help? Let’s play a game and see how you know the words.

(команды играют в игру и называют категории людей, которым можно помочь)

 

Конкурс «Образ человека»

- What kind of people can do charity? Watch one more video discuss your feelings and write four main features.

(команды смотрят видеоролик, высказывают друг другу свои чувства и записывают прилагательные, характеризующие образ человека)

 

Конкурс «Блиц викторина»

-Now let’s see what you know about charities and people who are involved in it. We’ll play a blitz quiz.

4. Who is the founder of voluntary work in Urazovo?

5. When was it founded?

6. What does the brigade have?

7. Who were the first leaders?

8. How does the brigade work?

(с опорой на слайды презентации команды отвечают на вопросы)

 

Подведение итогов

Конкурс «Доброе сердце»

Our game is coming to the end. It’s just the time to summarize the results. What is charity for you? Finish the sentences:

For me charity is really a doing thing! I can really make a difference!

(участники команд передают «сердце» и высказываются о своем отношении к благотворительности)

Заключительное слово учителя

- I’d like to finish our talk with the following poem:

- Let’s return to your suns and see if your wishes have really come true. Write about it on your papers.

(команды записывают на лучах солнца свои мнения об игре)

Награждение команд

- Now it’s time to award a winner of the game. Thanks a lot for your active participation.

 

Опубликовано: 25.01.2023