Урок английского языка во 2 классе «Буква Uu. Множественное число существительных»

Автор: Онучина Екатерина Владимировна

Организация: МОУ «СОШ № 3»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Саянск

Технологическая карта урока

по УМК. «Enjoy English» 2 кл. авторы М.З Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева.

 

Предмет: английский язык

Класс: 2,

Тема: «Буква Uu. Множественное число существительных»

Тип урока: Комбинированный

Цели урока:

1. Обучающая: развитие умений и навыков устной речи, (оборот Have got… и существительные во множественном числе); Знакомство с гласной буквой Uu и звуками [ʌ] и [ju:]

2. Развивающая:

· Развитие памяти, внимания, мышления;

· Развитие коммуникативных способностей;

· Формирование положительной мотивации к изучению английского языка.

· Развитие рефлексии (умение отделять то, что я знаю, от того, чего не знаю)

· Развитие самооценки

· Развитие умения самостоятельно добывать знания в процессе обучения, умения анализировать

3. Воспитательная:

· Воспитывать умение общаться;

· Воспитывать умение взаимодействовать и сотрудничать.

Практические задачи:

  • учить рассказывать о себе по плану;
  • учить вести диалог-расспрос, используя вопрос: Have you got...?
  • учить полностью понимать на слух текст с опорой на картинку.

Задачи урока:

Образовательная:

  • учить рассказывать о том, какие животные есть, используя существительные во множественном числе и речевой образец I have got…
  • учить рассказывать о себе по плану
  • учить полностью понимать на слух текст с опорой на картинку
  • учить вести диалог-расспрос, используя вопрос «Have you got…?» (У тебя есть…?)
  • познакомить с гласной буквой Uu и звуками [ʌ] [ju:],

Развивающая: развивать память, внимание, мышление, речевую деятельность

Воспитательная:

  • формирование внутренней позиции учащихся, бережное отношение к животным

 

Планируемые результаты:

  • предметные: ученики могут называть изученные буквы алфавита, умеют образовывать множественное число существительных, могут рассказать о ком-то по плану, полностью понимают на слух текст с опорой на картинку, могут сравнить услышанное и увиденное, вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета

личностные: признание индивидуальности каждого человека, умение оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке, , соблюдение правил здорового и безопасного (для себя и других людей) образа жизни в окружающей среде

метапредметные: использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач, базовые логические действия: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях на основе предложенного педагогическим работником алгоритма; базовые исследовательские действия: с помощью педагогического работника формулировать цель, формулировать выводы, анализировать и создавать текстовую, графическую, звуковую, информацию в соответствии с учебной задачей

УУД:

Регулятивные: целеполагание, управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность; устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

Коммуникативные: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; создавать устные тексты, речевая деятельность; умение слушать и вступать в диалог, навыки сотрудничества, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка,

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам, работа с информацией;

 

Формы работы: Фонетическая разминка, работа со схемами и опорами, фронтальный опрос, парная, индивидуальная, групповая работа.

Ресурсы: УМК Биболетовой М. З. и др. «Enjoy English» 2 кл.; CD «Enjoy English » 2 кл компьютер, проектор, презентация Microsoft Power Point «Образование множественного числа имен существительных».

Технологии: технология критического мышления

 

 

 

Этап урока

Действия учителя

Действия ученика

Развитие УУД

Орг. момент

 

 

 

 

 

Проверяю готовность учащихся к уроку;

  • учащихся. - Hello, children! I am glad to see you!

- How are you, children!

Greet each other, please!

 

 

(слайд 1)

 

- Hello. I am fine too, thank you! And you?

 

 

 

 

 

умение слушать и вступать в диалог

 

строить речевое высказывание в соответствии с поставленной

задачей;

Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Актуализация знаний.

 

What is your name? How old are you? What can you do? Whom have you got? Учитель задает вопросы учащимся класса. На доске записан план ответа (монолога о себе).

 

 

 

 

 

(слайд 2)

Слушают вопросы учителя, рассказывают монолог с опорой на план (как зовут, сколько лет, что умеют делать, кто есть в семье и спрашивают у соседа вопросы для знакомства).

умение слушать и вступать в диалог;

использование речевых средств для решения коммуникативных задач; инициативность и самостоятельность;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

Постановка цели и задач урока.

 

Учитель спрашивает про питомцев: Have you got a pet (a cat? A dog? A parrot? A fish?)

(слайд 3)

 

Учитель просит назвать животных, изображенных на картинках: rabbit, bear, fox, tiger, lion, crocodile, elephant. (слайд 4)

 

Все эти животные живут в дикой природе, а также в ….? (слайд 5)

Сегодня кролик по имени Мартин пришёл в зоопарк к мистеру Браун. А Вы были в зоопарке? Там живёт несколько видов разных животных? Мы умеем называть несколько животных, например 2 слона, 3 лисички? Нет. Чему нужно на уроке научится? (слайд 6)

Слушают вопрос и отвечают, используя оборот I have got….

 

 

Называют слова, обозначающие животных, изображенных на картинках.

Отвечают, что животные могут жить в зоопарке.

 

Отвечают, делают вывод о том, что предстоит узнать на уроке, формулируют цель урока: научиться называть животных во множественном числе.

с помощью педагогического работника формулировать цель

Первичное усвоение новых знаний и первичная проверка понимания

 

 

Посмотрите на экран и внимательно послушайте слова, попробуйте понять, что изменилось в словах. Учитель транслирует на экран: примеры изменения существительного из единственного числа во множественное: на слайде картинка в ед.ч слово и транскрипция, а затем во второй колонке картинка, слово и транскрипция слова во мн.ч. 3 примера (parrot, Lion, fox)

(слайды 7,8,9)

 

 

Поиграем в волшебников: я называю слово в единственном числе, а Вы во множественном: tiger, monkey, bear, cat, hamster, book,

Смотрят на экран и слушают, выводят правило образования мн. Числа:

 

Добавляется окончание –S (-ES), которе читается звуками [s] после глухих, [z] после звонких, [iz] после шипящих/ свистящих. (слайд 10)

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании; базовые логические действия:

— сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах; анализировать графическую,

звуковую, информацию в соответствии с учебной задачей;

Первичное закрепление нового материала

Мартин потерял очки, помогите ему сосчитать животных.

 

Выполните упр. 2 стр 46,

Let’s listen! Ex/3 Давайте послушаем рассказ Мартина, все ли он правильно рассмотрел.

P: I see 2 bears, 3 tigers, 2 elephants, 4 foxes and 5 parrots in the zoo (слайды 11, 12)

Учащиеся называют сколько и каких животных в зоопарке мистера Брауна:2 bears, 3 tigers, 2 elephants, 4 foxes, 5 parrots.

Сначала учащиеся перечисляют, сколько и какие животные изображены на картинке, а потом слушают короткий текст и убеждаются, что Мартин назвал всех правильно, несмотря на то, что потерял очки.

 

 

анализировать графическую,

звуковую, информацию в соответствии с учебной задачей;

Физминутка

 

Мы все талантливые. И животные зоопарка тоже: dance, skip, swim, fly, sit, run, jump

(слайд 13)

 

Слушают слово и показывают это действие.

 

формирование установки на здоровый образ жизни.

Изучение новой буквы и звуков.

 

Последние действия, которые вы показывали RUN, JUMP. (слайд 14) На доске посмотрите транскрипцию этих слов [rʌn], [ʤʌmp]какой буквой передается звук [ʌ]? Uu (упр. 5). Говорю, что Uu – гласная. Гласные в английском языке могут читаться по-разному. Так, буква Uu мо­жет читаться как [ju:] (pupil, music), а может давать звук [ʌ] (run, jump, rubber). (слайд 15)

Слушают учителя, смотрят на доску, повторяют слова. Учащиеся знакомятся с буквой Uu. Записывают новую букву в рабочей тетради и в обычной тетради букву и звуки.

сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнении.

 

Рабочая тетрадь упр.3 стр.19.

И творческое задание: нарисовать свой зоопарк и рассказать о нем, используя выражение have got и существительные во мн ч. (Слайд 16)

Записывают в дневник

планировать действия по решению учебной задачи для получения результата

Рефлексия. Подведение итогов занятия.

 

Какова была цель нашего урока? Чему сегодня научились? Как работали на уроке? (слайд 17)

Проговаривают, что узнали, чему научились. Как работали на уроке. Обсуждение отметок.

устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 68,5 КБ
  2. file1_38157f4e-70e7-4045-8.. 23,7 МБ
Опубликовано: 28.02.2023