Технологическая карта урока по английскому языку в 6 классе по теме «Halloween»

Автор: Попова Мирза Владимировна

Организация: МОБУ «ФТЛ им. В.П. Ларионова»

Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), Якутск

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Цель урока: приобрести знания об истории и традициях Великобритании, связанных с праздником “Хэллоуин”.

Задачи урока:

  • образовательные:

- формировать лексические навыки (ознакомиться и закрепить лексический материал по теме урока),

- формировать навыки чтения с извлечением основной информации,

- совершенствовать навыки устной речи.

  • развивающие:

- развивать речевые умения,

- развивать творческие способности, трудолюбие, целеустремленность, активность учащихся

  • воспитательные:

- воспитать культуру работы в группе,

- воспитать уважительное отношение к культуре и традициям изучаемого языка.

Средства обучения: интерактивная доска или мультимедийный проектор, раздаточный материал, презентация MS PowerPoint "Halloween".

 

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

- формировать новую лексику и закрепить во всех видах речевой деятельности;

- активизировать употребление в речи лексических единиц, связанных с темой урока;

- излагать на английском языке результаты своей проектной работы.

Регулятивные УУД

- развитие умения самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения;

- выбирать наиболее эффективные способы достижения решения учебных и познавательных задач;

- самостоятельно контролировать свое время и управлять им;

- учащиеся умеют оценивать свои результаты и достижения.

Познавательные УУД

- развитие умения обнаруживать и формулировать проблему и найти способ её решения;

- уметь осознанно строить речевое высказывание по плану, формулировать ответы на вопросы учителя;

- искать и выделять необходимую информацию.

Коммуникативные УУД

- уметь вступать в коммуникацию для нахождения решения практической задачи и взаимодействовать при работе в группе;

- уметь строить монологическое высказывание;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

 

- повышать познавательную мотивацию, осознавать практическую ценность владения английским языком,

- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками,

- воспитывать уважительное отношение и интерес к культуре изучаемого языка.

 

 

Межпредметные связи: география, история.

Форма работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

 

 

 

Ресурсы

для учителя:

для учащихся:

- презентация по теме урока по программе Power Point,

- интерактивная доска, проектор, компьютер,

- раздаточный материал

- карточки для самооценки,

- раздаточные материалы.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1

Орг. момент, мотивация к учебной деятельности

(1 мин.)

Настраивает на общение на английском языке, приветствует учащихся.

 

Good morning, dear children!

How are you today?

I’m very glad to see you. Sit down, please!

Let’s start our lesson.

Включаются в коммуникативное общение, отреагировав на реплики учителя согласно коммуникативной задаче.

 

Good morning, teacher!

Glad to see you, too.

Fine, thanks! And you?

 

Регулятивные: самооценка готовности к уроку;

Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей;

Личностные: адекватная мотивация учебной деятельности.

2

Этап целеполагания (постановка цели и задач урока)

(5 мин.)

Ставит познавательную задачу, опираясь на видеоролик про тему урока (Хэллоуин) и используя метод ведения проблемного диалога.

 

Watch a video, please!

  1. What have you seen?
  2. What is Halloween?
  3. What do kids do on this holiday?
  4. What do they say going from home to home?

Can you guess what we are going to speak today?

 

So, what is the topic of our lesson?

Yes, it is “Halloween. It’s one of the most interesting and exciting British and American holidays.” (Cлайд 1).

 

 

I wonder what we will do during the lesson today?

 

Раздаёт картинки и фразы на карточках (Приложение 1).

Match the pictures with the actions.

So, what will we do?

 

Предлагают формулировку целей и задач урока.

Учащиеся дают свои варианты ответов.

 

P1: It’s Halloween.

P2: It’s a holiday.

P3: Kids dress up different costumes and go from home to home asking for sweets.

P4: They say “Trick or treat”

We’re going to speak about Halloween.

Высказывают предположение о том, что мы будем говорить об о празднике Хэллоуин.

The topic of the lesson today is Halloween.

 

Работают в парах и формулируют цели и задачи урока.

We will speak English. We will listen. We will learn new words and new facts. We will create.

Получают карточки самооценки (Приложение 3).

Познавательные: осуществляют решение учебных задач, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: ставят учебные цели и задачи;

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

 

3

Фонетическая зарядка

(4 мин.)

Развивает произносительные навыки, настраивает артикуляцию учащихся на английскую речь.

 

 

First of all, let’s prepare our tongues for the English language.

Read the Halloween tongue twister as quickly as you can.

 

Horribly hoarse hoot owls of horror in Halloween haunted houses.

 

 

(Слайд 2)

Тренируют произносительные навыки. Учащиеся смотрят на экран, где написана скороговорка и повторяют за учителем.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Коммуникативные: продуктивно взаимодействовать с учителем.

 

4

Этап первичного закрепления нового материала

(5 мин.)

1. Знакомит с главными героями Хэллоуина с помощью презентации.

 

Let’s meet the main characters of Halloween (Слайд 3-8).

  1. Помогает найти определения новых слов (Слайд 9)

Look at the screen and match the words from 1 to 6 with their definitions from the box.

 

Halloween witch ghost

Jack o’Lantern devil black cat

  1. The soul of a dead person.
  2. A woman, who professes or supposed to practice magic.
  3. A ruler of hell, a demon
  4. A small domestic animal, likes milk.
  5. The evening of October 31, the eve of All Saints’ Day.
  6. A lantern made from a hollowed pumpkin with a carved face.

 

1. Повторяют за учителем новые слова.

 

 

 

 

2. Находят определения к словам.

 

 

 

  1. a ghost
  2. a witch
  3. a devil
  4. a black cat
  5. Halloween
  6. Jack o’Lantern

 

Предметные:

- формировать новую лексику и закрепить ее во всех видах речевой деятельности,

- активизировать употребление новой лексики в речи.

Личностные:

Повышать познавательную мотивацию, осознавать практическую ценность владения английским языком.

5

Этап осмысления нового материала

(15 мин.)

Дает установку прочитать текст по теме урока и выполнить задания по нему (Приложение 2).

 

1. Now read the text “Halloween” and name 3 special things people do on Halloween.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. There are the words from the text, but the letters of them are mixed. Put them in the right order in pairs. (Слайд 10, 11)

 

 

 

  1. Close your texts and complete the sentences. (Слайд 12)

1.Halloween is on the …

2.People dress up as …

3.Houses are decorated with …

4.Some children knock at the houses and ask …

5.If you don’t give any money or sweets, they … .

4. You see the word “Jack-o-Lantern” in the screen. Make out 11 words of it in pairs (Слайд 13, 14).

5. Answer the questions based on the text.

1) What kind of holiday is Halloween nowadays?

2) What countries celebrate it?

3) Who first celebrated Halloween and why?

4) What is “Trick or treat”?

5) What do people do on Halloween in Russia?

 

Читают текст «Хэллоуин» про себя.

1. Делают речевое высказывание по заданию к тексту.

1) People dress up in colorful costumes and wear masks.

2) Children knock at the door of houses and ask, “Trick or treat”.

3) People decorate their houses with horrible faces of potatoes, pumpkins and other vegetables.

2. Находят слова на слайде.

- ghost costume

- witch October

- Halloween skeleton

- candy bat

- soul pumpkin

 

3. Заканчивают предложения без опоры на текст.

 

 

 

 

 

 

  1. cake, jacket, tank, neck, late, cat, joke, ate, ran, trail
  2. Отвечают на вопрос учителя по тексту.

Познавательные:

- умение извлекать информацию, представленную учителем в заданиях,

- использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи.

Регулятивные:

- развитие умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им,

- развитие умения адекватно воспринимать предложения своих одноклассников в процессе работы в паре.

Коммуникативные:

- развитие умения вступать в коммуникацию для нахождения решения практической задачи,

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи,

- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками в паре и учителем.

Личностные: формирование положительного отношения к учебе и развитие мотивации к дальнейшему изучению английского языка.

6

Рефлексивно-оценочный этап

(6 мин.)

Предлагает учащимся систематизировать новую информацию в виде синквейна.

 

Организует работу в парах.

 

Now make a cinquain on Halloween.

Example:

  1. Halloween
  2. funny, scary
  3. dress up, decorate, knock
  4. give children some sweets
  5. pumpkin

 

Дает установку на самостоятельное оценивание работы на уроке.

Now I want each of you to assess your work in the assessment list.

Составляют синкве

 

йн по образцу по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют Лист самооценки (Приложение 2).

 

 

 

Познавательные:

- умение кратко резюмировать информацию,

- умение анализировать.

Коммуникативные: умение работать в парах, сотрудничать друг с другом.

Личностные:

- развивать творческие способности учащихся,

- повышать интерес к изучаемому языку.

 

7

Домашнее задание

(1 мин.)

Объясняет домашнее задание.

Your homework is to write about your favorite holiday.

Делают записи в дневниках.

 

8

Итог урока

(3 мин.)

Well, our lesson is already over. Tell me, please, what interesting information have you got today?

You were very hardworking today! Thank you for your participation!

Good bye!

Personally, I’ve learnt … .

 

 

See you, teacher!

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,2 МБ
Опубликовано: 02.03.2023