Технологическая карта урока английского языка во 2 классе по теме «Члены семьи»

Автор: Тихонова Ольга Владимировна

Организация: МБОУ «СОШ №15» г. Ейска

Населенный пункт: Краснодарский край, г.Ейск, п.Широчанка

Тема: «Члены семьи, характер, внешность, черты характера, хобби. Введение новой лексики».

Тип урока: урок открытия нового

Цель: познакомиться с новыми словами, развитие навыков аудирования, чтения.

Задачи: Сформировать фонетические навыки у детей (правильное произношение звуков, слов, словосочетаний, а также предложений с верной интонацией). Научить воспринимать на слух слова, высказывания (понимать их значение).

Развивающие: развитие языковой догадки; развитие интереса к языку; социокультурное развитие, развитие навыков чтения, аудирования и письма

Воспитательные: научить быть внимательными, слушать других, читать тексты с полным пониманием и впоследствии работа с ним

УУД.

Умение следовать намеченному плану в своем учебном труде. Развитие коммуникативных способностей школьника, умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи.

Планируемые результаты:

  • личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
  • метапредметные: умение работать в паре, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

предметные: развивать умения систематизировать новые знания

 

 

№ п/п

Этап урока

Действия учителя

Действия учеников

УУД

1

Организационный момент

Good morning, boys and girls.

Look at the desk and guess the theme of our lesson.

На доске:

Hug dad

Kiss mum.

Meet dad.

 

Good morning, teacher!

Уч-ся читают фразы и называют тему урока «Члены семьи»

Личностные УУД

2

Проверка дз

Повторение слов стр 17- один ученики спрашивает устно других. Карточка – задания на знания слов стр 17 и артикли. Разный уровень сложности.

Ученики выполняют задания, сдают карточки

Регулятивные УУД

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонетическая разминка

На карточках

 

PskovTomsk

NovgorodVladivostok

RostovTambov

MinskRome

ParisMadrid

BostonBonn

  • по-английски названия этих городов.

Отработка произношения.

Ученики читают названия городов

Регулятивны УУД

4

Развитие навыков аудирования

Послушай диктора и скажи, откуда эти дети родом.

  1. Hello! My name is Victor. I’m from Rostov. Nice to meet you.
  2. Hi! I’m Lena. I’m from Novgorod.
  3. And my name is Boris. I’m from Tomsk. Nice to meet you.
  4. Hello! I’m from Vladivostok. My name is Kate, Kate Petrova.
  5. I’m Nina Tsvetkova, I’m from Tambov. Nice to meet you.
  6. And I’m from Pskov. My name is Alex, Alex Drubich.

Аудиозапись 182.

 

 

 

 

Ученики говорят откуда родом дети прослушав аудио

 

Lena is from Novgorod. Boris is from Tomsk. Kate is from Vladivostok. Nina is from Tambov. Alex is from Pskov.

 

 

Познавательные УУД

5

Развитие навыков говорения

С.27 у.2 B

Скажите, где живут эти люди. Замените их имена и фамилии на местоимения he/she.

Ученики говорят откуда родом люди, заменив имена на местоимения

Dan Ross is from London. He is from London.

Boris is from Moscow. He is from Moscow.

Ann Biggs is from Boston. She is from Boston.

Mario is from Rome. He is from Rome.

Регулятивные УУД

6

Введение новой лексики

Стр 27 упр 3

На доске звук [ju:]

Карточка с новыми словами, чтение, отработка

Знакомство с местоимением you

you [ju:] вы (ты)

tulip [ʹtju:lıp] тюльпан

pupil [ʹpju:p(ə)l] ученик

student [ʹstju:d(ə)nt] студент

cute [kju:t] миленький

blue [blu:] синий, голубой

 

Ученики слушают диктора, повторяют, сами читают новые слова.

Познавательные УУД

7

Физкультминутка

Послушайте и повторите за мной команды.

Stand up!

Clap your hands! Shake your head!

Stamp your feet! Sit down!

Аудиозапись 178

Повторяют действия и слова физкультминутки за учителем.

Затем физминутку выполняет дежурный ученик.

Познавательные УУД

8

Развитие навыков чтения

Стр 28 упр 4

Чтение фраз и слов. Парная работа, читают вслух друг другу

 

 

Ученики читают английские слова и фразы

Познавательные УУД

9

Развитие лексико-грамматических навыков

Стр 28 упр 5. Соединить местоимения с переводом.

Самостоятельно, Взаимопроверка по выполненному заданию на доске

Ученики выполняют самостоятельно письменное задание

Регулятивные УУД

10

Подведение итогов урока

Выставление оценок Д.з. рт с.67 упр 2,3 всем

На выбор: учебник стр 25 упр 5 или рт стр 64 упр 3

Вопросы по д.з.

Обсуждение что понятно, легко, непонятно на уроке

Регулятивные УУД

Опубликовано: 05.03.2023