Урок-конференция

Автор: Попова Татьяна Алексеевна

Организация: ГБОУ СОШ №469 Выборгского р-на г.Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Технологическая карта в 6 классе «Д» по английскому языку

учителя английского языка Поповой Т.А..

Автор УМК - учебник «Английский в фокусе» Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В.

Автор УМК - учебник «Английский в фокусе» Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В.

Автор УМК - учебник «Английский в фокусе» Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В.

Автор УМК: учебник «Английский в фокусе» Авторы: Ваулина Ю.А., Дули Д.Ю., Подоляко О.Л., Эванс В.

 

Дата проведения: 13.02.2023 г.

Тема урока: «The friendship of the world»

Тип урока: урок-конференция.

Форма урока: форма деловой игры, участники изображают представителей других стран, используя метод реферативного выступления, беседу, обсуждения, метод мозговой атаки

Планируемые образовательные результаты:

предметные

личностные

метапредметные

формировать умение употреблять лексику по теме «The friendship of the world» в серии языковых и речевых упражнений;

формировать умение находить необходимую информацию в контексте, увиденном видео материале, познакомить с культурой Канады, Германии, Великобритании, Китая, Индии и России; расширение знаний о национально-культурных особенностях в разных странах; развитие умения вести беседу-рассуждение .

формирование мотивации изучения английского языка; понимание возможностей самореализации средствами иностранного языка; стремление к совершенствованию речевой культуры в целом; формирование коммуникативной компетенции в межкультурной коммуникации; развитие языковой догадки, определять цели исследования, формировать гипотезу исследования, интереса к стране изучаемого языка;

формирование у обучающихся способности к систематизации ранее приобретённых знаний; развитие умения строить логические рассуждения, умозаключения, адекватно и сознательно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, развитие коммуникативной компетенции, развитие навыков работы с информацией (поиск и выделение необходимой информации, обобщение и фиксация информации), осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке, умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умение работать в группе,индивидуально и в парах.

 

Универсальные учебные действия (УУД)

 

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

- формирование общекультурной и этнической идентичности;

- осознание возможности самореализации средствами иностранного языка;

- формирование мотивационной основы учебной деятельности;

- формирование целостного мировоззрения;

- готовность вести диалог и достигать взаимопонимания;

- формирование и развитие коммуникативной компетентности

 

 

 

 

- умение определять понятия, выстраивать аналогии, строить логичные рассуждения и умозаключения (дедуктивные, индуктивные, по аналогии);

- умение узнавать значение слова, опираясь на контекст и наглядность, делать выводы.

- умение сотрудничать с учителем, с группой учеников и с каждым индивидуально, разрешать конфликты и находить общее решение;

- умение использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей;

- овладение устной (монологической и диалогической) и письменной речью для достижения коммуникативного успеха в заданных ситуациях.

- умение самостоятельно определить цели своего обучения, ставить новые цели в познавательной деятельности;

- умение соотносить действия с планируемым результатом;

- осуществление контроля своей деятельности в соответствии с достижением целей и ее коррекция при необходимости;

- обучение основам самоконтроля и самооценки, осознанному выбору в познавательной и творческой деятельности.

 

Цель урока: формирование коммуникативных умений по теме ”The friendship of the world ”, развитие интереса к культуре других стран.

Технология: технология обучения в сотрудничестве, работа индивидуальная, фронтальная, в парах.

Используемые ресурсы: учебник «Английский в фокусе» Авторы: Ваулина Ю.А., Дули Д.Ю., Подоляко О.Л., Эванс В., презентация с ребусом, символы стран, шары с названием направлений, флип-чат, маркеры, визитки стран

 

Раздаточный материал: Текст задания (приложение 1), вырезанные сердечки (приложение 2), открытки (приложение 3).

Используемое оборудование: интерактивная доска.

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

1. Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Определение темы урока

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, определение цели исследования.

Активизация лексических единиц, изученных ранее. Готовность к активному усвоению знаний. Совершенствование произносительных навыков. Активизация лексических единиц и грамматических структур по теме.

Развитие навыков креативного мышления.

2. Осмысления новой информации

Знакомство с новыми словами и тренировка лексических навыков.

3. Включение в систему знаний и повторение

Первичное закрепление знаний.

Отработка навыков чтения, аудирования и письма.

Тренировка лексических и грамматических навыков.

Формирование умения извлекать информацию из заданных алгоритмов.

Развитие навыков чтение, аудирования и письма с речевыми видами деятельности.

4. Рефлексия

Домашнее задание.

Подведение итогов урока.

Развитие навыков самоконтроля

Анализ и оценка успешности достижения цели исследовательской деятельности; выявление качества и уровня овладения знаниями.

 

 

 

 

 

 

п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1.

I этап Организационный

Мотивирование к учебной деятельности, определение темы

(2 мин.)

 

Введение в учебную деятельность

Приветствие учащихся, создание атмосферы иностранного общения. Введение учащихся в учебную ситуацию:

-«Hello, children. How are you?»

- «I’m glad to see you»

Учитель мотивирует интерес учащихся к теме, демонстрирует на слайдах презентации символы стран, показывает ребус, на котором буквы перемешаны и нужно расставить верно, чтобы узнать тему занятия.

-Let’s look at the board, put the letters in right order and tell the name of lesson!

-please, control the name!

 

Отвечают учителю:

-«Hello. I’m fine thank you»

- «I’m glad to see you too»

Рассматривают символы (флаги) стран (Canada, Germany, Russia, UK, India, China) определяют тему: «The friendship of the world»

 

 

 

Учащиеся включаются в режим работы.

Активизируется внимание, инициируется коммуникативная деятельность, учащиеся применяют полученные ранее знания.

Создается установка на восприятие учебной темы

2.

II этап Актуализация и пробное учебное действие

(12 мин)

Решение предварительной учебной задачи

Учитель определяет план занятия и помогает определить задачи учащихся, приглашает делегацию каждой страны с приветственным словом и визитной карточкой.

-Look at the plan of lesson. What will you do at the lesson?

-to speak about countries, to present the information

-to play

-to answer the questions

-to write

 

-Please I invite the first country!

  • India
  • UK
  • China
  • Germany
  • Russia
  • Canada

Учащиеся определяют задачи и выступают с рассказом о своей стране, культуре и символах

Учащиеся актуализируют изученный материал

3.

III этап

Игра-викторина

(7 мин.)

Объединение в группы случайным методом (жребий)

Непосредственное соревнование с целью определения знаний и популяризации в сфере предметов: истории, культуры, литературы, спорта

Учитель просит учащихся в соревновательной ситуации найти в воздушном шаре название направления предмета, попытаться ответить на вопросы в команде (паре или индивидуально).

Учащиеся определяют название направления, отвечают на вопросы.

Учащиеся вытягивают определенного цвета записку и формируются по цвету в группу

Игровая форма с воздушными шарами, в которых вопросы по определенному направлению

Учащиеся приходят к выводу, в какой сфере знаний необходимо больше находить информацию и изучать

4.

IV этап

Построение проекта выхода из затруднения

(8 мин.)

Выполнение задания, помогающего понять, как нужно действовать для решения проблемы

Учитель предлагает прочитать письмо и догадаться о значении некоторых слов из контекста с помощью картинок

 

Учащиеся анализируют картинку, подбирают эквиваленты и называют слово

Учащиеся проверяют свои навыки чтения, понимания словарной лексики

5.

V этап

Музыкальная пауза

(2 мин.)

Настроить положительные эмоции, мотивация к занятию

Учитель просит учащихся спеть песню

 

Sing Along To the Music, Song for Kids with lyrics - YouTube

Учащиеся, используя общие знания поют песню

Хорошее настроение и положительный настрой на продолжение занятия

6.

VI этап

Самостоятельная работа

(5 мин)

Развитие умений чтение и письма

Учитель предлагает используя флип-чат, раскрыть тему дружбы и написать фразы, которые ассоциируются с темой

 

Учащиеся пишут фразы, слова, ассоциации на флип-чате, зачитывают их.

Учащиеся систематизируют знания по теме и развивают умение обобщать тему, писать грамотно слов на английском языке.

7.

VII этап Рефлексия учебной деятельности и самооценивание на уроке

(3 мин.)

 

Развитие умения самооценки учебной деятельности на уроке

Учитель предлагает поделиться, что усвоили учащиеся на уроке, своим «сердечным теплом с тем, кто им нравится» а также оценить свою работу на уроке, прикрепить свой смайл с именем на лестнице успеха

Учащиеся убеждаются в том, что интересующую их информацию они получили и довольны своей работой, делают вывод на уроке, дарят свое «сердце» другу, делятся эмоциями

Развитие умения оценивать проделанную работу.

Получение положительных эмоций

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 3,1 МБ
  2. file1.ppt.zip.. 8,2 МБ
Опубликовано: 17.03.2023