Технологическая карта урока английского языка в 5 классе на тему: Famous people (Известные люди)

Автор: Соловей Инна Александровна

Организация: МАОУ СОШ №3

Населенный пункт: ХМАО — Югра, г.Когалым

 

Технологическая карта урока английского языка по теме «Famous people» в 5 классе (Spotlight) по ФГОС

 

Предмет: английский язык

Класс: 5

Учитель:

Тема урока: Знаменитые люди (Famous people)УМК Spotlight 5 (Module 4)

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока:

развитие социокультурной, коммуникативной и информационной компетенций; развитие лексических и коммуникативных навыков по теме «Знаменитые люди», развитие навыков аудирования.

Задачи урока:

Практическая:
– совершенствовать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.
Образовательная:
– формировать лексические и грамматические умения, навыки аудирования, монологической речи по теме «Famous people».
Воспитательные:

– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.

- воспитать умение взаимодействовать с учителем и одноклассниками, работать самостоятельно и в паре.
Развивающие:

– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность, умение работы в паре).
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

- активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся

Формируемые УУД:

Личностные:
– формировать мотивацию к изучению английского языка, стремление к совершенствованию речевой культуры.
- приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

Регулятивные:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с педагогом и самостоятельно.
– уметь планировать алгоритм построения диалога с партнером.
– овладеть навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
– продуктивное взаимодействовать в решении поставленной задачи.
– участвовать в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования.

- запрашивать и давать необходимую информацию, корректно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

- понимать английскую речь на слух с целью извлечения конкретной информации.
Познавательные:

- осознанно строить высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
– самостоятельное находить способы решение проблем поискового характера.
– производить комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.

Формы организации деятельности учащихся:

Урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная формы работы.

Используемые технологии:

В ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий:

- личностно-ориентированное обучение;

- обучение с использованием ИКТ – технологий;

- здоровьесберегающие технологии;

- технология сотрудничества;

- Словесные: беседа, вопросно-ответные упражнения.

- Наглядно-демонстрационные: Презентация “Famous people” в программе Microsoft Power Point, видеосообщение, раздаточный материал.

- Практические: самостоятельная работа, работа в паре, работа с карточками.

.

Техническое обеспечение урока:

Компьютер с локальной сетью, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, аудиопроигрователь, учебная доска в кабинете, наглядный материал

Список использованной литературы:

  1. Ваулина Ю.Е., Дули Д., Эванс В., Подоляко О.Е. «Английский в фокусе» Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Москва: Express Publishing: Просвещение, 2016.
  2. Ваулина Ю.Е., Дули Д., Эванс В., Подоляко О.Е. «Английский в фокусе» Рабочая тетрадь к учебнику для 5 класса общеобразовательных учреждений. Москва: Express Publishing: Просвещение, 2016.
  3. Ваулина Ю.Е., Дули Д., Эванс В., Подоляко О.Е. «Английский в фокусе» Аудиокурс для занятий в классе (1CDMP3track 19). Москва: Express Publishing: Просвещение, 2016.
  4. Наговицына О.В. Поурочные разработки по английскому языку к УМК Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули «Spotlight». Москва: «ВАКО», 2016.

 

 

Ход урока

Этап урока

 

Цель урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

Примечание

1. Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание атмосферы иноязычного общения.

Проверка готовности к уроку. Учитель приветствует учащихся

I would like to stand up. Hello my dear students! I’m very happy to see you! And welcome to our English lesson

Проверяют свою готовность к уроку. Учащиеся здороваются с учителем и отвечают на поставленные вопросы.

 

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы.

 

Принятие сигнала к началу учебной деятельности. Создается психологическая готовность перехода к учебной деятельности.

 

2.Постановка цели и задач урока

Мотивация учебной деятельности учащихся. Нацеливание учащихся на решение учебной задачи

 

Учитель с помощью изображений на экране проектора помогает уч-ся определить тему урока.

Look at the screen! (Слайд 2) • Учитель выводит на экран картинки с мультипликационными героями Fred and Wilma Simpson, Quasimodo and Asmiralda, Mickey Mouse and Goofy, Asterix and Obelix

Shakira’s pucture (слайд 3)

 

 

Fill in the table

 

 

Учитель задает наводящие вопросы

Ученики через наводящие вопросы предполагают тему урока («Знаменитые люди»)

Questions:Who are they?

Do you know such characters?

Are they popular?

 

Who is she? What is she? What is her proffession?

 

What do you know about her?

What would you like to know?

 

 

.

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознание и принятие себя в новой роли;

Регулятивные: нацеливание своей деятельности на решение поставленной задачи

 

Планирование учащимися способов достижения намеченной цели

 

3.Актуализация знаний и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности

 

Повторение лексического материала предыдущих уроков и развитие навыков говорения, языковой догадки.

There are somе sentences for you. Look at the screen a (Cлайды 4). Read and translate

 

Учитель организует выполнение задания в учебнике.

 

Open your books at page 58, look at the exercise 1 and guess what does he\she look like?(фронтальный опрос)

 

Asking and giving personal information about cartoon characters (парная работа)

 

 

Ученики открывают учебник на стр.58. Отвечают на поставленные вопросы, угадывают

 

 

 

Is he/she small or tall?

Is he old or young?

Has he got long/short ears?

Is he from America or Russia?

What’s Wilma Flinstone like?

She’s …..caring and clever.

Познавательные:

применять навыки говорения, чтения на уроке

Регулятивные: воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников, строить монологическое высказывание с опорой на образец

Личностные: повышать интерес к изучению английского языка

 

4. Первичное усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вовлечение учащихся в речевую деятельность.

Match the descriptions to the characters. List the words from the descriptions under the headings

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Choose one characters in the picture/ Your partner ask your 5 questions YES?NO questions to find who the character is

 

 

 

 

And now look at the picture. What does she look like?

Speak according the model

Full name

She/he is from

Date of birth

Family

Hobbies/interests

She/He can

Oral comprehension about Shakira

 

Четыре учащихся распределяют слова по 4 столбикам: извлекают слова и выражения с упр.1

Facial features Height Hair Build

Big mouse big nose

Red moustache big eyes, small nose, small mouth,, long ears Short

tall Red hair

Fair hair

Long brown hair Plump fat thin

 

Is he tall?

Yes, he’s/No, he isn’t.

Has he got red hair?

Yes, he has. No, he hasn’t.

Is it a Wilma Flinstone?

Yes, she’s. No, she isn’t.

 

 

 

Shakira Isabel Meberak Ripolli

2nd February 1977

4 brothers 4 sisters

Painting and listening to jazz

Speak 5 languages, dance and sing

Регулятивные: уметь работать в сотрудничестве, осуществлять свою речевую деятельность с целью достижения поставленной учебной задачи

Коммуникативные:

понимать английскую речь на слух с целью извлечения конкретной информации

Познавательные:

умение структурировать полученные знания

 

Учащиеся применяют метод логической догадки

5. Первичная проверка понимания.

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

 

 

 

Решение поставленной учебной задачи, включение в целенаправленную деятельность

 

 

 

 

Учитель включает аудиозапись для динамической паузы «Head, shoulders, knees and toes»

Работа в группах. Создание постера об одном из знаменитостей. (раздаточный материал)

I think it’s time to make a poster about some famous people. Work in groups. I’ll give you some texts and you should make a poster.

 

 

 

 

Дети слушают песенку, подпевают, сопровождая ее движениями.

Ученики извлекают из текстов про знаменитостей информацию для постера, оформляют постер и представляют его классу.

Регулятивные: подвести учащихся к выполнению поставленной учебной задачи

Познавательные:

Умения результативно мыслить и работать с информацией

Коммуникативные:

Умения общаться, взаимодействовать с людьми

.Применяют технологию сотрудничества

 

6. Закрепление и применение новых знаний

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях

Ролевая игра «Интервью»

Work in pairs: Prepare some questions and answers about famous people we spoke at the lesson. One of you will be a journalist and the second will be a famous person.

( работают с текстом про Шакиру, с постерами)

 

Работают в группах: Готовят интервью об известных личностях.

Коммуникативные:

Учиться правильному ведению диалога, учиться слушать других

Регулятивные:

уметь принимать и сохранять учебную задачу

Личностные:

развивать учебно­познавательный интерес к новому материалу по теме

 

 

Применяют технологию сотрудничества

 

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

 

Now, let's write down the home task: make a short story about your favourite famous person and present it to the class.

p.60,ex.4

Учитель записывает домашнее задание на доске, обьясняет структуру написания краткого сообщения.

 

Ученики слушают инструктаж учителя и записывают домашнее задание

 

Регулятивные: общеучебные умения структурировать знания

 

8. Рефлексия деятельности и подведение итогов урока

 

Формирование у учащихся навыков самооценки и самоанализа. Контроль усвоения изученного материала, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 

You've done a good job today! So, tell me:

- what have you learnt today?

- was the lesson interesting for you?

- what was difficult for you?

- what did you like most of all?

(Учитель спрашивает:

- чему вы научились на уроке?

- интересно ли вам было на уроке?

- с какими трудностями вы столкнулись?

- что понравилось больше всего?)

Our lesson is over. Your marks are…

Now, you are free, good bye, see you the next lesson.

(Учитель сообщает об окончании урока, выставляет оценки, прощается с учащимися).

 

Ученики участвуют в устной беседе, подводят итоги урока, отвечая на вопросы учителя по форме:

What do you know about her?

What would you like to know?

I’ve learnt

 

 

Now I know…

Now I can…

It was interesting…

It was difficult….

 

Регулятивные: провести самоанализ своей учебной деятельности: полученных на уроке знаний и сформированных умений

 

Взаимооценка и самооценка.


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 16,1 МБ
Опубликовано: 04.04.2023