Разработка урока ''Travelling to Australia''

Автор: Ильина Евгения Александровна

Организация: МБОУ «Нартасская СОШ»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, д.Елымбаево

Технологическая карта урока

1. ФИО (полностью): Ильина Евгения Александровна

2. Место работы: МБОУ «Нартасская средняя общеобразовательная школа» Мари-Турекского района Республики Марий Эл

3. Должность: учитель английского языка

4. Предмет: английский язык

5. Класс: 9

6. Тема урока: “Travelling to Australia”

7.УМК – New Millennium English 9: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений/ О.Л.Гроза, О.Б.Дворецкая.

8. Цели урока: 1) образовательная: введение и активизация новой лексики по теме «Путешествия», формирование социокультурной компетенции учащихся; расширение лингвистического и филологического кругозора учащихся;

2) воспитательная- воспитание интереса и уважительного отношения к культуре другого народа; воспитание толерантности; формирование интереса к предмету, воспитание личностных качеств (трудолюбие, активность, умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность, уважение к себе и другим).

3) развивающая – практикование учащихся в произношении новой лексики; совершенствование навыка детального чтения; развитие навыков АГЧП (аудирования, говорения, чтения, понимания сути прочитанного, письма); развитие логического мышления.

9. Формируемые универсальные учебные действия:

Личностные УУД:

-Формирование коммуникативной компетенции

-Формирование общекультурной и этнической идентичности

-Осознание возможности самореализации средствами иностранного языка

- Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

Познавательные УУД:

-Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

- Умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение;

- Смысловое чтение; развитие навыков беглого и детального прочтения текста, анализ текстов с целью выделения особенностей;

Регулятивные УУД:

-Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

-Владение основами самоконтроля, самооценки,

Коммуникативные УУД:

-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой коммуникации;

- владение устной и письменной речью;

- умение формулировать собственное мнение и позицию;

 

10. Тип урока: Урок изучения нового материала

11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная

12. Метод обучения: репродуктивный, продуктивный, объяснительно-иллюстративный, словесный, практический метод.

13. Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран, магнитофон, диск

 

 

Характеристика этапов урока

 

Этап урока

Цель

Содержание учебного

Материала

Методы и приёмы работы

ФОУД (форма)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организация начала урока

Подготовка учащихся к работе на уроке.

Hello, boys and girls! Glad to see you! Today we have some guests. Let’s greet them! Sit down, please.

словесный

Фронтальная

Приветствие; выявление отсутствующих; проверка готовности к уроку

 

настраиваются на работу, на коммуникацию на английском языке

2. Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний (Лексики по теме «Путешествие», страноведческого материала) и умений (воспринимать информацию, строить речевое высказывание).

Today we are going to speak about travelling.

Do you like travelling? Why?

How can people travel?

What is the most comfortable way of travelling?

What is the cheapest way of travelling? The most expensive?

Where would you like to travel? What countries would you choose? Can you name English-speaking countries?

You are right, they are Great Britain, The USA, Canada and Australia. Today we are going to speak about travelling to some of these countries. Look at the pictures and guess what country is it.

 

словесный

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы, в т.ч. и страноведческого характера, обращает внимание учащихся на картинки, развешанные на доске, и предлагает назвать страну, о которой будет идти речь

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Смотрят на картинки и называют страну

 

3. Формулировка темы урока, постановка цели

 

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности.

 

So, you are right, our today’s topic is Travelling to Australia.

What is our purpose today? What will we do today? You can speak Russian.

Today we’ll read texts and learn much about Australia’s biggest cities. We’ll learn new words and practice listening, learning and reading.

What do you associate this country with? Fill in the mind-map, please. You will work in pairs.

 

словесный

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная,

групповая

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока

Дети называют тему урока

Записывают тему урока в тетради.

Определяют совместно с учителем цели.

Заполняют схему – ассоциативный ряд

4. Введение новых знаний

 

 

Введение и отработка нового лексического материала, Развитие навыков чтения с детальным пониманием содержания

A quiz about Australia

Open your books on p. 66.

Look at the map of Australia and name please its big cities.

We will read texts in ex.2 about some Australian cities.

Работа с классом. Развитие навыков чтения текста, содержащего новый лексический материал.

Фонетическая отработка нового лексического материала в речи учащихся, запись в словари

A full range of - большое количество

tourist attractions – привлекательные для туристов места

to make a reservation – зарезервировать

impressive – впечатляющий

magnificent – великолепный

picturesque – живописный

spectacular – впечатляющий, захватывающий

accommodation – жилье

a package tour – туристическая поездка по путевке

Ex. 2, p. 66-67

You will read texts from travel brochures. The task is to say what tourists can do in these places. You should write down your answers in cards.

Раздаточный материал

What can you say about Uluru?

What about Melbourne? Who can tell us about this city?

What have you learnt about Sydney?

Let’s watch a video about this beautiful city.

Практический, словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль

Индивидуальная,

фронтальная

Знакомит учащихся с новым лексическим материалом,

 

 

Организует работу с текстом по поиску необходимой информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует самопроверку и самооценку

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает просмотреть видеосюжет

Отвечают на вопросы мини-викторины

 

 

работают с картой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют за учителем новые слова, записывают их в словари

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают тексты, выполняют задания к тексту на карточках.

Меняются карточками, проверяют правильность выполнения по ключам на слайде,

ставят оценки по критериям

 

Осуществляют самооценку по алгоритму

 

5.Физкультминутка

Увеличение работоспособности и подавление утомляемости

Let’s do some exercises for our eyes.

Look left, look right,

Look up, look down,

look around,

Look at your nose,

Look at that rose,

Close your eyes,

Open, wink and smile.

Your eyes are happy again.

 

 

 

Делают упражнения на глаза

6. Закрепление знаний

 

Организовать деятельность по применению новых знаний в устной речи, в ходе аудирования

When people want to travel they go to some travel agency.

Now we are going to listen to conversation at a travel agency.

What do people usually discuss there?

Ex.5a, 5b, p. 68

Now we are going to visit the travel agency and try to book a trip to Australia. This is an example of your future dialogue. Let’s read all these phrases and try to understand.

Excellent. And now you are going to create your own dialogue you should choose any place: Sydney, Melbourne, Uluru. The first variant – you will be a tourist and the second variant will be a travel agent.

You have 2 minutes to be ready. And remember your task is not to read

 

Словесный

Частично поисковый, проблемный

Фронтальная работа

Парная работа

Формулирует задание на аудирование, контролирует выполнение заданий

 

 

 

Составление мини-диалогов

Выполняют задания.

 

 

 

 

 

Составляют и представляют мини-диалоги

7. Подведение итогов урока Самооценка. Рефлексия. Домашнее задание.

Анализ успешности усвоения материала и деятельности учащихся

What have you learnt during today’s lesson?

What have you remembered?

What was difficult for you?

What was easy and interesting?

What is the mark of the class?

What marks have you got according to your evaluation cards?

Fill in, please the 4th column in your cards. You should give yourself a mark for your activity.

Your homework is to write a letter to your friend about travelling to Australia or you can do ex. 4b on p. 68.

Устное сообщение учителя, учащихся

Оценка деятельности

 

Индивидуальная

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке

Организует оценочные высказывания учащихся

Объясняет домашнее задание (на выбор).

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке

Называют основные позиции нового материала и оценивают, как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).

 

Дополнительная информация

Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС

На уроке формируются все виды УУД. На этапе формулирования целей урока у обучающихся формируются познавательные и регулятивные УУД. Совместная деятельность по поиску и обработке информации, парная, групповая формы работы способствует развитию учебного сотрудничества, взаимодействия, умения распределять роли, то есть, у обучающихся формируются коммуникативные УУД. При обучении самоконтролю и самооценке формируются регулятивные и коммуникативные УУД.

Ресурсы, оборудование и материалы

Компьютер, проектор, презентация,

Список учебной и дополнительной литературы

New Millennium English 9: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений/ О.Л.Гроза, О.Б.Дворецкая. – Обнинск

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

http://www.youtube.com/watch?v=4KuE8NwyUN0

Дидактическое обеспечение урока

Раздаточный материал (карточки)

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Технологии: развивающее обучение, ИКТ-технология, здоровьесберегающая.

Методы: словесный, работа с книгой, наглядный, практический.

Приемы: работа с текстом, логические (обобщение, формулирование выводов, сравнение), прием новизны (включение интересных фактов из области страноведения), оценка деятельности.

 

 

Приложения

  1. Reading

 

Text A

1. to enjoy the beauty of nature

 

Text B

1. to enjoy the beauty of nature

 

Text C

1. to enjoy the beauty of nature

 

2. to see the art of native Australians

 

 

2. to see the art of native Australians

 

 

2. to see the art of native Australians

 

 

3. to enjoy good music

 

 

3. to enjoy good music

 

 

3. to enjoy good music

 

 

4. to visit a museum

 

 

4. to visit a museum

 

 

4. to visit a museum

 

 

5. to do sports

 

 

5. to do sports

 

 

5. to do sports

 

 

6. to find something to do on rainy days

 

 

6. to find something to do on rainy days

 

 

6. to find something to do on rainy days

 

 

 

2. Listening

What is discussed in the dialogue?

number of people travelling

 

dates of the trip

 

type of hotel

 

way of paying for the trip

 

information about available flights

 

place(s) to visit

 

way of paying for meals

 

length of the visit

 

client’s name and address

 

 

3. Speaking

FOR TRAVEL AGENT

FOR TOURIST

Can I help you, sir/ madam?

 

OK, you could start in … It’s one of the…cities / places in … .

 

We have some good packages.

 

When do you want to travel?

 

Are you going to travel alone?

 

Will you pay by credit card or by cash?

Yes, please. I’m going to...

 

That sounds … .

 

 

That’s … . / No, thank you.

 

…. , around the… .

 

Yes, alone. / No, I’m going to travel with … .

 

Well, I’m going to pay by…

 

 

Evaluation card

Name: _____________________ Class __

Номер задания на уроке

Само\

взаимооценка

Оценка учителя

  1. Reading/ Работа с текстом

 

 

 

  1. Listening/ Аудирование

 

 

 

  1. Speaking / Говорение

 

 

 

  1. Activity during lesson/ Активность на уроке (active/ passive)

 

 

Final mark

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 995,4 КБ
Опубликовано: 05.04.2023