Развитие читательской грамотности на уроках английского языка в 3 классе УМК О.В.Афанасьева, И.В.Михеева “Rainbow English”, Unit 4, Step 6

Автор: Милюшко Ирина Генадиевна

Организация: МАОУ СОШ №18

Населенный пункт: г. Екатеринбург

Цель урока: Формирование читательской грамотности на уроке английского языка.

Задачи урока:

 

Практическая:

– сформировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.

 

Образовательная:

– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся. Развивать навыки говорения.

 

Воспитательные:

– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.

- воспитывать чувство уважения к собеседнику.

 

Развивающие:

– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;

– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, парная деятельность);

– развивать умение строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного учебного материала.

 

Тип урока: урок комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных ресурсов.

 

УУД:

 

Личностные:

– формирование коммуникативной компетенции в общении со сверстниками.

 

Регулятивные:

– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.

 

Коммуникативные:

– построение устных высказываний в соответствии с поставленной задачей.

 

Познавательные:

– использование навыков речевого общения, характерных для заданных ситуаций.

 

Форма урока: урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная и парная формы работы.

 

Средства обучения : компьютер, мультимедийный проектор и экран, мультимедийная презентация, карточки с заданиями.

 

 

Этапы учебного занятия

 

I. Организационный момент.

 

– Hello. Glad to see you! How are you? (Ответы обучающихся)

 

Скажи, что люди говорят по-английски, если они хотят: 

  1. Пожелать друг другу доброй ночи;
  2. Узнать, откуда человек родом;
  3. Узнать, который час;
  4. Узнать, возраст собеседника;
  5. Сказать, что рады видеть кого-то;
  6. Пожелать доброго утра;
  7. Узнать, как зовут собеседника;
  8. Спросить как идут дела;
  9. Узнать, какого цвета дом.

 

II Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Look at the blackboard, listen to the sounds and find out the theme of our lesson today. -Обучающиеся смотрят видео,слушают звуки животных и называют тему урока (The farm). 

Open your books on p. 92 ex. 5. 

  1. Что сегодня мы будем делать?  (читать, отвечать на вопросы…) 
  2. А зачем нам это нужно? 
  3. А сами что можем сделать?

 ( Дети отвечают на вопросы, опираясь на текст, картинки и тему урока, чтоб понять, что они будут делать на уроке.)

 

The aim of our lesson is learning to describe the picture. (Цель нашего урока – описать картинку)

Фонетическая зарядка.

 

Let's practice our pronunciation of different sounds and reading some words. Repeat after me altogether. Now read them on a chain.

 

[ɔ:l] tall, small,all

 

[h] have, horse

 

[iː] see, weak, sheep

 

[ju:] you

 

[ʌ] under, jump

 

[ɪ] swim, his, , six

 

III.Первичное закрепление * в знакомой ситуации (типовые)

Стр.92 упр.5 

 

- Now let's read. P1 ,start reading. P2 ,go on reading.

 

Now let's do the tasks.

 

1.Задание-закончить предложения по тексту.

 

  1. They have … (a sheep, six cows and four horses on their farm)
  2. You can see three … (- a black cow, a red cow and brown cow)
  3. They are small and … (not very clean) 
  4. He likes to … (play with his ball).

 

2. Задание – найти перевод с русского на английский. 

 

  1. Они под деревьями.
  2. У них на ферме есть овца, 6 коров и 4 лошади.
  3. Они маленькие, но не очень чистые. 
  4. Ему – 9.
  5. Он умеет плавать очень хорошо. 

 

3.Задание – ответить на вопросы. 

 

  1. Is the farm big or small?
  2. Are Meg and Tom young? 
  3. How many horses can you see? 
  4. What colour are they? 
  5. Are the horses weak or strong? 
  6. How many cows can you see? 
  7. Where are the cows? 
  8. Are the pigs clean or dirty? 
  9. How old is Bingo? 
  10. Can he swim very well? 

 

4.Задание – заполнить табличку.

(what?) ... is not very big.    The farm is not … (is it big or small?)

(who?) … are young.   Meg and Tom are… (old or young?)

I can see (how many?) … sheep, … cows, … horses.   I can see (what?)  one …, six …, four … .

The cows are (where?) … . (what?)… are under the trees. 

The pigs are … (clean or dirty?).    (what?) … are not very clean. 

Bingo is (how old is he?)… .  (What’s his name) … is nine. 

 

5.Задание – описать картинку. 

 

You have 6 minutes. (Дети готовят рассказ по картинке с опорой на текст и план)

I can see Tom.

He has … .

I can see  (how many?) … . 

They are … (what coulour?)

Their names … 

…. a horse.

….. red. 

…. happy. 

 

IV. Физкульт-минутка.

 

V.  Итог урока.

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

That’s all for today. Children, please answer my questions:

 

-What was the theme of our lesson?

 

(Какая была тема нашего урока?)

 

-What was new?

 

(Что нового узнали ? Что делали)

 

Well done, pupils. Молодцы!

 

(А теперь ребята, я хочу посмотреть, насколько вы оцените себя).

-Если вы выполнили все задания хорошо и описали картинку, положите в тележку красное яблоко.

Если вывыполнили задания и описали картинку, но испытывали затруднения, положите в тележку желтое яблоко.

- Если вы выполнили не все задания и не описали картинку, тогда положите в тележку зеленое яблоко.

 

Допишите:

 

Сегодня на уроке я познакомился или продолжил знакомиться с…

 

Трудности были в заданиях…

 

Самое интересное задание было…

 

Я ставлю себе оценку….

 

-Итак, можно сделать вывод, что большинство учащихся смогли поработать с текстом и составить рассказ с опорой на план. Я очень рада (I’m very glad).

 

- Now, open your diaries and write down your homework. 

Your homework will be to write a short article about your pet.

 Our lesson is over. Good bye, children.

   

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 236,1 КБ
Опубликовано: 05.04.2023