Здоровье-величайшее богатство (Health Is The Greatest Wealth)

Автор: Булычева Крестина Юрьевна

Организация: МБОУ Уваровский кадетский корпус им. Святого Георгия Победоносца

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Уварово

 (c применением технологии творческого мышления)

(7 класс)

Цели: формирование навыков говорения, наработка лексико-грамматического материала; развитие творческого мышления через чувственно-эмоциональное восприятие; привитие интереса к ЗОЖ (здоровому образу жизни).

Материал к уроку: статья из английского журнала «Current», раздаточный материал для выполнения заданий, фрагмент музыкального произведения В.А.Моцарта “Фантазия ре-минор.

  1. Организационный момент: Teacher: Good afternoon, children!

Today we are going to speak about our health and healthy mode of life. And at the end of the lesson I hope you will be able to answer the question «Is health the greatest wealth?».

  1. Фонетическая зарядка: Ученики повторяют за учителем по две строчки стихотворения:

I want to live (Я хочу жить,)

But not to die. (А не умирать.)

I want to laugh, (Я хочу смеяться,)

But not to cry. (А не плакать.)

I want to feel (Я хочу чувствовать)

The summer sun. (Летнее солнце.)

I want to know (Я хочу знать)

That life is fun. (Что жизнь прекрасна.)

Визит британского журналиста (аудирование статьи из молодёжного журнала «Current», обсуждение основной идеи и тематики).

Teacher: Dear boys and girls. We are having a guest today. Let me introduce to you Steve Robinson. He is a young British journalist. Steve is going to tell you very important and interesting information. You are welcome, Mr. Robinson.

Старшеклассник читает текст (см. Приложение 1).

По окончании воспроизведения статьи из молодежного журнала «Current» выясняем основную мысль услышанного.

  1. Разработка понятия «health» творческим методом воображения (агглютинация)

Teacher: What do you think of when you hear the word «health»?

Teacher: Do you think it is possible to think of music discussing the topic «health»? (Вы полагаете, это возможно, думать о музыке обсуждая тему здоровья?)

Фрагмент классического музыкального произведения (пока звучит музыка, ученики вместе с учителем заполняют диаграмму).

Фантазия ре - минор Моцарта, одно из самых гениальных произведений композитора. Оказывает исцеляющее воздействие на основные жизненно важные физиологические системы организма человека. Всем приятного просмотра!

https://www.youtube.com/watch?v=tzBTrXdNl34 (1)

В результате беседы на доске должна появиться следующая схема. Звенья могут крепиться магнитами или изображаться цветным мелом.

HEALTH

Nature Music Sport Keeping fit Food

Nature protection Free time Every day life

 

  1. Рекомендации врача (старшеклассник-врач)

Учитель сообщает, что к учащимся пожалует еще один гость.

Старшеклассник: Hello, children! I’m a Doctor of Medicine. Here are some very useful advice for you. Listen to me and get ready to reproduce everything you’ve heard. I advise you to ignore the lift, to climb the stairs, not to take a taxi. Do morning exercises, walk a lot, walk to school and to your work, take two cold showers a day. Give up smoking, don’t use alcohol! Train your body! Exercise your memory. So, my dear, try to repeat what doctors advise you to do or not to do.

  1. Стихи по теме (физкультминутка)

Один король was low and fat,

Был коротышкой, толстым,

Любил с грибами он омлет

И с тертым сыром тосты.

He couldn’t run, he couldn’t jump –

Не мог он прыгать, бегать

И после завтрака лежал

До самого обеда

Ему сказал однажды кот:

-Взгляните, сэр, на свой живот.

You cannot catch your dinner-

Худеть необходимо!

(Е. Рубцов.)

 

 

Если хочешь быть веселым,

Бодрым и счастливым,

Кушай carrots, apples, pears

И, конечно, сливы!

 

Climb the stairs, walk a lot –

Или вырастет живот!

Visit nature, run, skate, swim –

И тогда ты станешь slim!

 

Будешь healthy и тогда

No problem навсегда,

И поймешь, my dear son,

И увидишь – Life is fun!

(И. Ю. Старовая)

Если throat заболело

И sneeze ты без конца –

То спросить ты должен срочно

Advice у своего врача!

(А. Шолопа)

6) Работа в парах.

Заполнение анкеты «How healthy are you?» (см. Приложение 2)

  1. Групповая работа.

Знакомство с английскими идиомами о здоровье и здоровом образе жизни (подобрать правильный русский перевод к английским идиомам)

(см. Приложение 3)

Идиома (ударение на «о») это устойчивое выражение, поговорка или речевой оборот, понятный всем носителям языка. Перевести идиому можно, но понять, о чем речь, изучающему данный язык в качестве иностранного будет трудно, потому что значение идиомы не вытекает из значения ее слов. В переводе с греческого «идиос» означает «странный».

Идиомы есть во всех языках, и, пожалуй, они являются одним из самых интересных языковых явлений. Например, известное в русском языке выражение «лить как из ведра», у англичан будет звучать как «дождь льет кошками и собаками», а у испанцев и немцев похоже на наше — «льет как из кувшинов».

Одной из главных функций всех поговорок и идиом является предостережение или предоставление мудрого совета всем последующим поколениям. Люди, издавна разговаривающие на английском языке, не поскупились на советы и для нас. Давайте рассмотрим некоторые из них(2) :

  • After dinner sit a while, after supper walk a mile. – После обеда посиди, после ужина милю пройди.
  • An apple a day keeps the doctor away. — Лук от семи недуг. (Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает).
  • Dry feet, warm head bring safe to bed. — Держи голову в холоде, а ноги в тепле.
  • Early to bed and early to rise makes a man healthy, wealthy and wise. — Кто рано ложится и рано встает, здоровье, богатство и ум наживет.
  • Temperance is the best physic. — Умеренность — мать здоровья.
  • Занимайтесь спортом, кушайте витамины и всегда помните, что Laughter is the best medicine. Смех — лучшее лекарство! Take care!
  1. Подведение итогов урока.

Подводятся итоги урока, формулируется вывод: «Health is the greatest wealth»

Можно раздать ребятам смайлики (радостные, равнодушные, безразличные) и предложить запечатлеть на них свое настроение на конец урока.

 

 

 

Приложение 1.

According to the Cancer Research Campaign British children are putting their health to risk by refusing to eat fruit and vegetables. More than 2 thousand boys and girls were questioned. One in 20 said they hadn’t eaten any vegetables, with one in 17 not eating any fruit.

The findings are alarming, because a good diet rich in fruit and vegetables could reduce the number of cancer death by up to a third.

Children’s eating habits would improve if parents stopped rewarding them with sweets.

It is important to make the foundations of a healthy lifestyle early.

(Перевод: По данным Кампании по исследованию рака, британские дети рискуют своим здоровьем, отказываясь есть фрукты и овощи. Было опрошено более 2 тысяч юношей и девушек. Каждый 20-й сказал, что не ел овощей, а каждый 17-й не ел фруктов.

Выводы вызывают тревогу, поскольку хорошая диета, богатая фруктами и овощами, может снизить число смертей от рака на треть.

Пищевые привычки детей улучшились бы, если бы родители перестали вознаграждать их сладостями.

Важно как можно раньше заложить основы здорового образа жизни.)

 

Приложение 2.

How healthy are you?

Check your diet

Yesterday …

 

  1. Did you have more than two pieces of toast for breakfast?
  2. Did you have sugar in your tea or coffee?
  3. Did you drink half a litre of milk?
  4. Did you eat any fruit?
  5. Did you eat any sweets or chocolates?
  6. Did you eat any biscuits or cake?
  7. Did you drink any alcohol?

Check your condition

Yesterday …

  1. Did you go for a run?
  2. Did you do any exercises?
  3. Did you walk or cycle to work/school?
  4. Did you smoke at all?

Check your daily routine

Yesterday …

  1. Did you get up before 8 o’clock?
  2. Did you go to bed before 11 o’clock?
  3. Did you watch TV for more than 2 hours?
  4. Did you sleep with your windows open?

You

Your partner

Score

 

 

Yes

0

 

0

1

1

0

0

0

 

 

1

1

1

0

 

 

1

1

0

1

No

1

 

1

0

0

1

1

1

 

 

0

0

0

1

 

 

0

0

1

0

Total

 

 

 

 

 

15-12 Congratulations! You are very healthy but don’t forget to relax!

12-8 Not too bad! Keep trying!

8-0 Oh, dear! Oh, dear!

 

 

Приложение 3.

  • After dinner sit a while, after supper walk a mile.
  •  
  • После обеда посиди, после ужина милю пройди.
  •  
  • An apple a day keeps the doctor away.
  •  
  • Лук от семи недуг. (Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает).
  •  
  • Dry feet, warm head bring safe to bed.
  •  
  • Держи голову в холоде, а ноги в тепле.
  •  
  • Early to bed and early to rise makes a man healthy, wealthy and wise.
  •  
  • Кто рано ложится и рано встает, здоровье, богатство и ум наживет.
  • Temperance is the best physic.
  •  
  • Умеренность — мать здоровья.

Занимайтесь спортом, кушайте витамины и всегда помните, что Laughter is the best medicine. Смех — лучшее лекарство! Take care!

 

Интернет-ресурсы:

  1. Музыкальное произведение с сайта https://www.youtube.com/watch?v=tzBTrXdNl34
  2. Определение понятие «Идиома» с сайта https://clov.net/idiom

Приложения:
  1. file0.docx.. 27,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 90,2 КБ
Опубликовано: 28.04.2023