Животные

Автор: Борина Светлана Александровна

Организация: МБОУ «Ново-Ямская СОШ»

Населенный пункт: Старицкий район, д. Ново-Ямская

Открытый урок по английскому языку во 2 классе

Учитель: Борина С.А.

УМК: Ю.Е. Ваулина, Д. Дули «Английский в фокусе» 2 класс

 

Тема: «Animals» /«Животные».

Тип: комплексное применение знаний на практике

Цели: - Содержательная цель урока: развитие речевой компетенции

-Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия

Инструментальный блок: компьютер, проектор, презентация, дидактический материал, раздаточный материал

Задачи: 1) Совершенствование лексических навыков по теме «Животные»

2) Совершенствование чтения с полным пониманием текста

3) Совершенствование грамматической конструкции «can, can`t »

4) развитие умения устной речи

Ученик научится

Предметные результаты

УУД

Выполнять ряд интеллектуально-нагруженных упражнений, направленных на развитие навыков говорения;

 

Ученик получит возможность научиться

самостоятельно создавать алгоритмы деятельности, использовать изученные лексико-грамматические модели для построения собственного высказывания в устной и письменной форме для решения практических задач.

 

  • закрепить и использовать лексику по теме «животные»

 

  • читать текст с полным пониманием содержания

 

  • использовать грамматическую конструкцию в речи

 

  • составлять мини-рассказ о своем животном

 

  • Развивать координацию движения

 

  • уметь принимать задачи учебной и коммуникативной деятельности,
  • выполнять и оценивать свои учебные/коммуникативные действия в соответствии с поставленной задачей;
  • действовать с опорой на изученное правило/алгоритм с целью достижения успеха, понимать причины неуспеха учебной деятельности;
  • использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов;
  • осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации в устной / письменной форме;
  • взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей младших школьников;
  • слушать и слышать собеседника

 

  • понятия: лексика- (chimp, fish, horse, frog, cat, dog, mouse, bird, rabbit, climb, jump, swim, dance, run, sing)

Грамматика: it`s…it can/ can`t…

Фонетика: звуки [w] [p] [u] [d] [g]

Формы работы: фронтальная, групповая

Межпредметные связи: окружающий мир

Технологии урока: квест-технология

Этапы урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

 

Предметные

УУД

Организационный этап

 

1 м.

 

- Настраивает учеников на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, создает эмоциональный настрой.

Good morning, children. How are you? Sit down, please.

 

 

приветствуют учителя, отвечают на вопрос.

 

 

 

Познавательные

Осознанное и произвольное

построение речевого высказывания в

устной форме.

Коммуникативные

Слушать собеседника, соблюдать

простейшие нормы речевого этикета.

Регулятивные

Уметь слушать, осуществлять самоконтроль; психологическая готовность к

учебной деятельности.

 

Мотивационный этап

 

2 м.

-предлагает проблемное задание :

Look at the screen. Кому-то нужна наша помощь! Догадайтесь, кому.

Отгадывают загадку, узнают, что Чаклзу нужна помощь:

-Chuckles

 

 

 

 

 

 

 

рассказывать о животном

 

 

Ключи-ответы:

Bird

Elephant

Cat

Регулятивные: умение определять цели и задачи с помощью учителя

Коммуникативные: слушать и слышать собеседника, принимать его точку зрения

Личностные: - самоопределение,

-проявлять интерес к содержанию

-уметь высказать свою точку зрения

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

уметь строить логическое высказывание, используя личный опыт

 

Постанока цели и задач

 

 

3 м.

 

 

Помогает определить тему (пароль) и цель урока (с опорой на наглядность):

-Разгадайте загадки, чтоб найти пароль для входа в волшебный лес.

-А что нам нужно сделать, чтоб успешно пройти испытания?

 

 

 

 

 

-с помощью учителя ставят цель (выбирают соответствующую карточку и называют тему урока -пароль для входа в волшебный лес, используя картинки на доске)

-animals

 

-предлагают, что можно сделать на уроке для закрепления темы:

-We will listen, read, talk, play

 

 

 

Фонетическая разминка

 

2 м.

 

 

-Итак, мы разгадали пароль и попали в волшебный лес, где заблудился Чаклз, а там…

- Look at the screen…

 

 

 

 

Повторяют звуки хором, учитель корректирует.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

Слушают и понимают речь учителя. Учатся вместе проговаривать, соблюдая ритм и тон.

Регулятивные

Самоконтроль правильности произношения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение

учащихся в

речевую

деятельность,

систематизация

изученной

ранее

лексики

 

 

12 м.

 

 

 

 

 

 

 

Достаёт первое задание квеста:

1.Name the animals that can run

2.Name the animals that can jump

3. Name the animals that can swim

 

-What`s your favourite animal?

 

 

Достаёт второе задание квеста:

«Can/can`t»

-А что это за слова? О чём с помощью них мы сможем рассказать?

Раздаёт карточки с заданием

-Read the sentences and say YES or NO

 

-Как ваша группа справилась с заданием? Чаклз может двигаться дальше?

 

Предлагает поиграть в хвастунишек и рассказать о том, что ребята умеют делать, как животные.

 

 

 

 

 

 

 

В группах называют животных, которые умеют: бегать, прыгать, плавать.

 

Называют своё любимое животное:

-My favorite animal is…

 

 

 

Отвечают на вопрос

Читают утверждения, соглашаются или не соглашаются с ними и проверяют выполнение, сверяясь с правильным ответом на слайде

 

 

 

 

Рассказывают о том, что умеют делать:

- I can…like a…

 

 

 

 

 

 

 

1.horse,dog,cat

2.frog,rabbit,dolphin

3.fish,frog,dolphin

 

 

 

 

 

1)Chimps can swing

2)Dolphins can swim

3)Elephants can`t jump

4)A fish can run

5)Birds can`t sing

6)Dogs can fly

 

 

 

 

 

 

Познавательные – развитие навыков чтения и говорения (активизация мыслительной деятельности).

Коммуникативные –

Формирование умения осознанно строить речевые высказывания с использованием визуальных опор;

развитие умения взаимодействовать с другими учащимися, работая в парах, группах, проявлять уважительное отношение к партнерам.

 

Личностные- осознание учащимися внутренней потребности к выдвижению идей.

 

Регулятивные- контроль правильности выполнения задания

 

Физ.минутка

 

2 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мы уже так долго гуляем по лесу, давайте немного отдохнём.

Let`s play.

 

предлагает 2им учащимся выйти к доске и провести игру: называть одни действия, а изображать другие

 

 

Слушают ведущих и стараются выполнить названные действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: Развитие навыков аудирования

(Уметь выделять существенную информацию из сообщения)

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение и систематизация знаний

 

 

5 м.

 

-И вот решающее испытание, которое поможет вернуть Чаклза домой

Достаёт третье задание «Расскажи о своём любимом животном»

-Как вы думаете, готовы вы выполнить это испытание?

Раздаёт пазлы в каждую группу:

-Соберите пазл, прочитайте описание и отгадайте животное

 

 

-Поможет вам это задание при рассказе о своём животном?

Каким образом?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

Собирают пазл, читают получившееся описание и выбирают ответ из предложенных 4 картинок.

 

Предполагают, что оно может послужить образцом:

-Нужно только заменить выделенные слова

 

 

 

 

 

 

 

 

It is small. It’s blue. It can swim. It can’t fly. It’s funny.

 

Ответ - fish

 

 

 

 

 

Познавательные –

развитие механизмов чтения про себя; развитие умений поискового и изучающего чтения; развитие языковой догадки.

Коммуникативные –

развитие умения взаимодействовать с другими учащимися, работая в группах, проявлять уважительное отношение к партнерам.

Применение знаний и умений в новой ситуации

 

10 м.

 

-Предлагает посмотреть на свою картинку с животным и описать ее, пользуясь опорой

-Can you describe the animal?

- Use the model

-Work in groups, please

 

Предлагает посмотреть на экран:

-Чаклз вернулся домой!

Описывают животное с помощью опоры

Слушают рассказы одноклассников.

Анализируют ответы одноклассников

 

Описывают

кролика,

мышь, собаку

Коммуникативные:

Строить высказывание, понятное для собеседника.

Понимать на слух ответы собеседника.

Познавательные: умение работать по эталону.

Личностные: Рефлексия своих действий, осуществлять взаимоконтроль процесса выполнения задания

Рефлексия. Домашнее задание.

 

 

3 м.

Предлагает подвести итог урока-

-What was the topic of our lesson?(пароль)

-Справились мы со всеми испытаниями?

-предлагает заполнить листы рефлексии и обвести на них то, что помогло пройти испытания.

-предлагает оценить свою работу на уроке, обведя соответствующую картинку.

-объясняет д.з (базовый и повышенный уровень)

-благодарит за работу

-прощается

-подводят итоги урока

- анализируют свою работу

- выставляют отметки

-записывают домашнее задание

 

 

 

 

На «4»- написать о том, что умеют и не умеют делать.

На «5»- рассказ о любимом животном (письменно)

Регулятивные: Оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям.

Личностные: Осознание личных мотивов учения

Познавательные: Уметь анализировать личные достижения по теме

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,5 КБ
  2. file1.ppt.. 6,8 МБ
Опубликовано: 25.09.2023