Технологическая карта к уроку по теме «Покупки»

Автор: Казакова Анастасия Витальевна

Организация: ГБОУ «СОШ №15»

Населенный пункт: Республика Крым, г.Севастополь

Дата проведения урока: «11» октября 2022 г.

Тема урока: «Food and shopping» («Поход в магазин»)

Форма урока: Комплексное использование различных форм: индивидуальная и фронтальная работа учащихся, работа в группах и парах.

Оборудование: учебник «Spotlight», доска, интерактивная доска, ноутбук, раздаточный материал.

Цель урока – ознакомление с новыми лексическими единицами по теме, практика их употребления во всех видах речевой деятельности.

Задачи:

Образовательная задача – формирование навыков изучающего чтения, навыков аудирования с выборочным пониманием прослушанного.

Развивающая задача – развитие навыков и умений классифицировать, систематизировать, сравнивать изученный учебный материал. Развитие памяти, внимания, логического мышления и языковой догадки.

Воспитательная задача – повышение уровня мотивации изучения английского языка, формирование умения работать индивидуально, в группе, паре.

Планируемый результат в предметных умениях:

1. Знать основные лексические единицы по теме.

2. Уметь применять основные лексические единицы по теме в образовании монологического и диалогического высказывания.

3. Уметь применять новые лексические единицы в процессе чтения и аудирования.

Планируемый результат в развитии УУД:

Личностные: развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу на основе повторения изученного и хорошо знакомого; воспитывать уважение к традициям других стран, проявляющихся в национальной кухне.

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; развить прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Познавательные: прогнозировать тематику текста по невербальным опорам; излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи; уметь сравнивать языковые явления родного и иностранного языков на уровне отдельных грамматических явлений, слов, словосочетаний, предложений.

Коммуникативные: умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации: для отображения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности.

Ход урока:

  1. Организационный момент: подготовка учащихся к восприятию новых знаний, приветствие. (1-2 мин.)

T - Good morning, boys and girls! I`m glad to see you! Who`s absent today? Who`s on duty today? What date is it today?

  1. Речевая зарядка. (2 мин.)

Учащиеся вспоминают лексику предыдущего урока и переводят слова.

Учащиеся смотрят на интерактивную доску, на которой появляются картинки с блюдами и магазинами и формулируют тему урока.

  1. Постановка целей и задач. (2-3 мин.)

T – Today we will learn about different kinds of food, and ways of its cooking. By the end of the lesson you should be able: recognize and understand the lexical material of the topic; speak about your national dish. Учитель говорит о целях и задачах урока и чему должны научиться ученики.

  1. Введение и первичное закрепление нового лексического материала. Работа в группах. (7 мин.)
    1. T – Let’s remember some words and expressions connected to food. Open the books, page number 26-27. Let’s answer the questions using the ex. 1a in the books. Describe the pictures using the expressions in bold in the ex. 1b. Work in groups, please.
    2. Ученики выполняют задания: описывают картинки и заполняют пропуски в предложениях, затем проверяют задания вместе с учителем.
  2. Динамическая пауза. Учащиеся выполняют упражнение на расслабление.
  3. Работа с текстом. Дотекстовый этап. (3 мин.)
    1. T – Now you’re going to listen to the text.

S - … (Ученики слушают текст.)

  1. T –What’s the text about? How do you think?

S- About Japanese food.

  1. Работа с текстом .Текстовый этап.(5 мин.)
    1. (Ex 3b) T – Now you may open your books. Let’s read and translate the text.

Учащиеся читают и переводят текст.

T- Work in pairs. Fill in the phrases. Дополняют предложения фразами из текста.

  1. Выполнение и проверка упражнений. (15 мин.)

T- Then choose the odd word in ex. 5 and make up some sentences. Учащиеся выбирают лишнее слово, затем составляют предложения со словами из упражнения. Выполняют №6, 7, выбирают нужное слово по смыслу и дополняют предложения.

T – So, now let`s talk about our national dishes in the country. Answer the questions, please. Учащиеся отвечают на вопросы

10. Завершающий этап: подведение итогов урока, рефлексия, выставление отметок. (3 мин.)

  1. T- That was a real pleasure to work with you today.
  2. T- Your marks are… You home task is to deal with ex. 9 p. 27. See you later! Good bye!

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Учебник для 8 класса “Spotlight”, УМК «Английский в фокусе», 2018.

Приложения:
  1. file0.docx.. 22,2 КБ
Опубликовано: 26.09.2023