Разработки нестандартных уроков начальной школы «My house»

Автор: Антонова Анастасия Константиновна

Организация: МАОУ Абатская СОШ №1

Населенный пункт: Тюменская область, Абатский район, с. Абатское

Технологическая карта урока

 

ФИО учителя: Антонова Анастасия Константиновна

Класс: 3 класс

УМК: «Английский в фокусе» (Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В.)

Тема: « My house»

Тип урока: урок обобщения и систематизации

Цель урока: обобщение знаний и умений по теме «Мой дом»

Задачи урока:

Образовательные: обобщить и систематизировать знания по теме «Мой дом»; систематизировать и совершенствовать навыки и умения диалогической и монологической речи; закрепить умение использовать изученные лексические единицы в речевых высказываниях; совершенствовать навыки аудирования; совершенствовать навыки чтения в рамках тематической ситуации.

Развивающие: способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка; развивать внимание, память, мышление; развивать коммуникативные способности.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, способствовать развитию потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи, способствовать формированию толерантности при работе в паре.

 

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

1. Совершенствование лексико-грамматического материала в устной и письменной речи

2. Понимание текста для аудирования по теме урока

3. Умение строить диалогическую и монологическую речь

4. Чтение с пониманием содержания

Личностные УУД:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формирование установки учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:

- осуществление регулятивных действий, самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

- умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.

Познавательные УУД:

- построение логических рассуждений, включая установление причинно-следственных связей, умение ставить проблему, аргументировать;

- умение работать с текстом.

Коммуникативные УУД:

- формулирование собственного мнения и позиции, организация и планирование учебной деятельности с учителем и сверстниками;

- использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей;

- брать на себя инициативу в организации совместного действия, вступать в диалог.

 

Ход урока:

 

Этап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный этап

 

 

1. Организационный момент

2. Фонетическая и речевая разминка

 

1. Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.

 

Good morning, children! I am glad to see you today.

Nice to see you again.

How are you today?

 

2. Создает условия для работы над совершенствованием произношения, проводит фонетическую зарядку.

1. Ученики готовятся к работе, организуют рабочее место, взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

 

Good morning, good morning to you. Good morning, good morning. I am glad to see you too.

Fine, thanks.

And you?

 

2. Дети повторяют слова.

Личностные УУД: доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, соблюдение простейших норм этикета.

Коммуникативные УУД: речевое взаимодействие в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение слышать и слушать собеседника.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому выбору, самоконтроль; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы.

Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Этап целеполагания

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Обращает внимание учеников на доску, просит посмотреть на картинку, подводит к формулированию темы и цели урока.

 

Look at the picture and guess the topic of the lesson.

 

What will we do during the lesson.

С помощью учителя определяют тему занятия, выдвигают предположения, что они будут делать на уроке.

 

The topic of the lesson is my house.

 

  • to read
  • to speak
  • to listen
  • to write

 

Личностные УУД: формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. Нравственно-этическая ориентация - действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания.

Регулятивные УУД: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. Умение принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Познавательные УУД: подведение под понятие, выведение следствий, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия.

Закрепление изученного лексического материала

 

Формулирует задание.

 

Chuckles moves to a new house. Look at Chuckles’ house. There are a lot of rooms there/ Let’s name the rooms. (на слайде картинки)

Chuckles wants to check how you know the furniture.

(Я показываю картинки, они называю)

 

 

 

Называют названия комнат по конструкции It is a…..

 

 

 

 

Называют слова «Мебель»

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, произвольное и осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД: взаимоконтроль.

Регулятивные УУД: оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых коррективов.

Развитие навыков совершенствование монологической речи

 

Разделяет на 2 группы.

Now we will work in 2 groups and do some tasks/

Complete the table.

 

rooms things in a house (furniture)

 

bathroom fridge kitchen cupboard living room cooker hall chair

bedroom mirror

 

Match the columns on the board: (слайд 5)

 

Match the columns (part 2 ) : (слайд 6)

 

 

 

 

Заполняют в группах и отвечают по-очереди

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотносят английский перевод с русским и зачитывают.

Познавательные УУД:, поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, произвольное и осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные УУД: контроль и коррекция

Закрепление грамматических навыков: предлоги места, оборот there is/are, совершенствование навыков аудирования

 

Формулирует задание, предлагает повторить предлоги места, слушают песню, где должны поставить пропущенные предлоги.

Let’s listen to the song and fill them in .

My new house is funny! There are boxes everywhere:

Boxes …….the cupboards ,

Boxes………the chairs -

Boxes………the table ,

And some ……..my bed!

And there are two men ………the kitchen

With boxes on their heads !

And now let’s sing the song “My house is funny ” Ex 3 p 96

 

 

Помогает вспомнить правило употребления оборота there is/are.

Look at the screen and choose the correct words.

Now ask questions to each sentence.

 

 

Ученики называют предлоги по картинкам, выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание с оборотом there is/are.

 

Познавательные УУД: произвольное и осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД: взаимоконтроль.

Регулятивные УУД: оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых коррективов, самоконтроль.

 

Динамическая пауза

 

Now let's have a rest!

 

Учащиеся выполняют действия вместе с исполнителями.

Слушать и выполнять команды на иностранном языке.

Осуществлять совместные действия.

Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.

Закрепление грамматических навыков: предлоги места, оборот there is/are

 

Формулирует задание, предлагает посмотреть на картинку и придумать вопросы о доме и предметах интерьера.

And now look at this picture. Make up your own questions about the house and things in it.

Придумывают вопросы к картинке с оборотом there is/are и задают их в парах у доски.

Познавательные УУД: произвольное и осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД: работа в паре, взаимоконтроль.

Регулятивные УУД: оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых коррективов, самоконтроль.

Развитие лексических навыков и чтения

 

Формулирует задание, предлагает поставить слова вместо картинок.

 

Предлагает выполнить задание по тексту True/False

 

True or False

  1. Chuckles is seven.
  2. They live in a big house.
  3. They have three bedrooms.
  4. Their living room is red and their kitchen is yellow.
  5. Their house is very dirty/

 

Учащиеся работают в группах и итают текст, записывают ответы, проверяют ответы.

 

 

 

Дети зачитывают предложение и говорят правда или неправда. Если неправда исправляют.

Познавательные УУД: структурирование знаний. умение смыслового восприятия познавательных текстов, выделять существенную информацию.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать, умение убеждать и уступать.

Регулятивные УУД: оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых коррективов, взаимоконтроль.

Развитие монологической речи

рассказать о своём доме, используя письмо в качестве образца.

 

Дети в группах составляют рассказ и один из группы отвечает.

Коммуникативные УУД: работа в паре, взаимоконтроль.

 

Рефлексия

 

Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.

Озвучивает отметки за работу на уроке.

Предлагает записать домашнее задание и объясняет его.

Let’s write down your hometask.

Предлагает взять стикер, написать свое имя и оценить себя, прикливая на Блоб дерево.

 

 

 

Благодарит за урок. Прощается.

Thank you for your work. The lesson is over. Goodbye!

Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке.

Систематизируют полученную информацию, отвечают на вопросы, формируют собственное мнение, оценивают результаты достижений на уроке.

Записывают домашнее задание.

Goodbye.

Личностные УУД: нравственно-этическая оценка содержания урока, адекватная самооценка на основе критерия успешности, понимание причин успеха/неуспеха учебной деятельности.

Познавательные УУД: учатся осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать.

Регулятивные УУД: анализировать достижение учебной цели и задач, оценка результатов работы.


Приложения:
  1. file0.doc.. 311,5 КБ
  2. file1.pptx.. 2,0 МБ
Опубликовано: 29.09.2023