Эффективные практики при обучении лексике и фонетике на уроках английского языка
Автор: Гришина Елена Сергеевна
Организация: МОУ «Красненская СОШ им. М.И.Светличной»
Населенный пункт: Белгородская область, с.Красное
Недаром про английский язык говорят: написано Манчестер, читается Ливерпуль. Каждое слово – это отдельная трудность.
Фонетика – раздел лингвистики, изучающий способы образования и изменения звуков в речи, их акустические свойства, а также строение языка (слоги, звукосочетания, закономерности соединения звуков в речевую цепочку).
Ее цель – формирование слухо-произносительных и ритмико-интонационных навыков.
Есть существенные различия в английской и русской фонетике. С фонетикой стоит работать именно на начальном этапе, когда произношение только еще ставится.
В своей работе я часто использую следующие практики: скороговорки, стихотворения и рифмовки, фонетические игры. Эти игры используются для развития у детей слухового внимания и памяти, умения слышать и дифференцировать звуки по долготе и краткости, слышать межзубные звуки, тренировки учащихся в произнесении иноязычных звуков, разучиванию стихов с целью их воспроизведения по ролям.
- Tongue twister. Let`s train our tongues with the sound [æ]!
A fat man claps his hands.
A black cat catches a fat rat.
Pat and Bat stand hand in hand.
- «PlayingAirplane». Игра используется для тренировки учащихся в произнесении звука [v].
Teacher: Did you ever imitate a flying plane?
The plane is travelling up in the sky,
vvv - vvv - vvv,
Moving so fast, and ever so high,
vvv - vvv - vvv.
But we always come back in time for tea,
vvv - vvv - vvv.
Ребята, играя в самолёт, учатся хорошо произносить звук [v].
- «Какое слово звучит?»
Цель: формирование навыка установления адекватных звуко-буквенных соответствий.
Ход игры: ученикам предлагается набор из 10-20 слов. Преподаватель начинает читать с определённой скоростью слова в произвольной последовательности. Ученики должны сделать следующее:
Вариант 1. Найти в списке слов произнесённые учителем и поставить рядом с каждым из них порядковый номер по мере их произнесения учителем.
Вариант 2. Отметить в списке только те слова, которые были произнесены учителем.
Знать язык - означает овладеть его структурой и словами. На лексическом уровне функционируют такие единицы, как слова, устойчивые словосочетания, речевые клише.
Лексика, как аспект языка, связана со всеми другими аспектами языка - фонетикой, грамматикой, орфографией.
Иными словами, овладение лексикой является средством достижения конечной цели обучения иностранному языку.
Что значит знать слово? На этот вопрос можно ответить кратко — это значит знать его формы, значение и употребление.
В своей работе я использую различные методы, приемы и практки для эффективного запоминания лексических единиц. Давайте рассмотрим некоторые из них.
1. Missing letters. Исчезнувшие буквы — письменное задание на проверку запоминания графического образа изученных слов. Учащийся должен вписать отсутствующие буквы. Например: saxophone, flute, recorder, trumpet, cello, piano, drums, electric guitar.
2. Circle. Учащиеся, становясь в круг, получают карточки с картинками, означающими слова по теме. Учитель, называет пару слов. Чьи слова прозвучали, меняются местами.
3. Guess the emotion! Учащийся выбирает карточку и показывает ту, эмоцию, которая изображена на картинке. Остальные должны отгадать.
4. Description of the picture
Следующий вид упражнения на усвояемость новых слов – это описание картинок. Один учащийся выходит к доске или работает с места. Остальным учащимся вы выдаете картинку, на которой бы были в большом количестве изображены те предметы, названия которых вы изучаете. Учащиеся в подробностях описывают то, что они видят, а тот, кого вы выбрали, рисует это на доске или на листочке. Поскольку в большом количестве будут использоваться предлоги места, типа on the right of, in the middle, behind, in front of и т.д., можете повторить их и отдельно выписать на доске, если считаете, что учащиеся могут спутаться.
- Songs.
Игровые методы являются одними из самых эффективных методов обучения иностранному языку, так как их психолого-педагогической основой является игровая деятельность, которая вносит большой вклад в психическое развитие личности. Использование игровых методов на уроках иностранного языка в начальной школе соответствует познавательным потребностям учащихся данного возраста. В игре активизируются мыслительные процессы, и возрастает мотивация к изучению иностранного языка.