Технологическая карта урока английского языка в 6 классе
Автор: Массарова Ирина Васильевна
Организация: МКОУ СШ №7 г. Петров Вал
Населенный пункт: Волгоградская область, г. Петров Вал
Технологическая карта открытого урока
ФИО учителя (учителей) |
Массарова Ирина Васильевна |
Класс |
6 классе |
Дата |
|
Предмет |
английский язык |
Тема урока |
Типы жилых домов в Англии. Дом, в котором я живу. |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
|
Цели урока |
Деятельностная цель- формирование у обучающихся способности к новому способу действия: к изучению новых лексических единиц и использованию их в речи |
Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
|
образовательная: формирование представления о типичных жилых домах в Англии, разница слов Home и house; развивающая: познавательные и регулятивные УУД-содействовать развитию внимания, памяти, воображения, логики и мышления, способности к сравнению и сопоставлению речевых единиц, к анализу, обобщению, целеполаганию, планированию своей деятельности; воспитательная: личностные УУД-формирование представления о ценностях знания, красота, традиции, способствовать бережному отношению к дому, нравственно эстетическое оценивание коммуникативные УУД-развитие коммуникативных навыков и навыков
говорения, перевода, письма;расширение лингвострановедческих знаний и умений,
|
Планируемый результат Предметный:
Личностный:
Метапредметный: |
Предметные: Формирование языковых навыков, фонетических, орфографических, лексических в рамках темы «Мой дом». Введение и активизация новой лексики, совершенствование навыков аудирования, говорения через ИКТ; Развитие навыков чтения и аудирования в рамках предложенной темы. Формирование социокультурной осведомленности. Личностные:
Познавательные:
Регулятивные: Овладение навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с целями коммуникации. Построение логических рассуждений. Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Осознание уровня собственных достижений, качества знаний, ошибок и их причин, путей их устранения. Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Развитие социальных умений школьника, необходимых для общения на иностранном языке в пределах его языковых способностей. Взаимодействие в группе. Возможность решать коммуникативную задачу. Готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признать существование других точек зрения и право каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
|
Средство обучения |
Языковой материал: новые ЛЕ потеме «Дом англичанина-его крепость»: area, a detached house, a semi-detached house, a terraced house, block of flats, neighbourhood, a residentional area, restaurants and souvenir.A bungalow ,A cottage ,An Old house,A New-house,A large house,A small house, A castle, Caravans ,boats Ресурсы и оснaщение: - основные мел, доска, учебник и рабочая тетрадь «EnjoyEnglish», 6 класс, автор М.З. Биболетова, Диск к учебнику “Enjoy English 6 класс” Биболетовой М.З - дополнительные: ИКТ(компьютер+экран),Презентация программы “Power Point” ,раздаточный материал, картинки по теме, рабочая карта урока.
|
Формы работы на уроке |
Работа фронтальная, индивидуальная и в группах
|
Характеристика этапов урока:
Этапы урока |
T мин
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Доска, примечания |
Орг. момент |
2 |
Stand up! Good afternoon,dear children! I’m glad to see you! Thank you. Sit down. How are you? |
Good afternoon, I am fine, thank you. Andyou? показывают свою готовность к предмету |
|
Проектирование нового знания, актуализации субъективно-го опыта учеников
Этап мотивирования к учебной деятельности, актуализации изученного материала, фиксирование индивидуаль-ного затруднения в пробном учебном действии |
6 |
Let’s start our lesson/ Boys and girls look at the screen, please. Let’s read these poem
What do you think, what will be the theme of our lesson? “The house where we live” |
Определяют тему урока в совместных действиях
-The theme of our lesson is home, house.
повторяют изученную грамматику и
Это о месте, где мы живем
Это дом.
Формулируют тему с помощью учителя
|
экран, презентация
|
Выявление места и причины затруднения |
1
|
3) What do you know and what would you like to know today? Fill in please these cards: Difference between the words "home” and "house” (3,4,5) Proverbs about home? (+ -)
|
Заполняют личную карту
|
ИКТ Экран,
|
Построение проекта выхода из затруднения (цель, способ, план, средство) |
2 |
What shall we do at the lesson? What would you like to know? Учащиеся формулируют свои ожидания от урока, записывают их в рабочие листы |
- We shall learn new words/ We want to know the difference between two words -house and home. Also we want to know the main types of British houses |
Заполняют рабочий лист |
Изучение новых знаний
Реализация построенного проекта
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Первичная проверка понимания изученного
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Применение новых знаний, обобщение и систематизация
Формирование коммуникативных навыков
Знакомство с грамматическим материалом
Формирование грамматических навыков
Контроль и самоконтроль, коррекция
Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
15 |
Let’s start and realize our aims. (презентация лексических единиц). -Look at the board, there are two sentences with this words : home and house. What is the difference between them? Read the examples. Translate them. There are many new houses in our street. It's time to go home. Russia is my home House- the building that is made for people to live in. Home- the place where you live or where you feel that you belong (принадлежишь).
Знакомятся с пословицами на английском языке. Match English proverbs
And now look at the screen -Let’s train our pronunciation: [Ɔ:] – wall, hall , floor, door [tʃ] - cheese, kitchen , teacher [æ] - flat, salad, have
What words are associated with the word "house”? Read the line and cross out the odd word 1 flat, house, chair, cottage 2 clock, lamp, room , TV set 3 bedroom, living room, kitchen, house 4 block of flats, a café , a terraced house, a detached house What types of houses do you know? A bungalow[ˊbʌŋgələu]-одноэтажная дача A cottage[’kɒtɪdʒ] -коттедж, загородный дом A terracedhouse['terəst]- дом ленточной застройки, стоящий в ряду одинаковых домов с общими стенами. A semi-detachedhouse[ˎsemiditˊætft]- дом, имеющий общую стену с соседним домом. A detachedhouse[ditˊæʧt]- особняк, обособленно стоящий дом. Block of flats- многоквартирный дом. A castle [ka:sl]- замок. A caravan[’kærə‚væn] –передвижной дом на колесах A boathouse-плавучийдом
Физминутка -let’s have a rest,children!Stand up! Up, down, up, down,
Задание на формирование монологической речи. «Архитектор» предоставил фото и проекты домов, но без названий
Отвечают на вопрос учителя: What house would you like to live? Работа с текстом attheback - сзади at the front – спереди variety-разнообразие treatthemaschildren-относятся к ним как к детям to separate - отделять, разделять the motto- девиз You see a big variety of English houses. A lot of the houses are very old, some of them are new but they look very beautiful. Englishmen like their houses, they treat them as children(относятся к ним как к детям). Everyone in Britain dreams of living in a detached house, which means a separate building. A detached house is of «non-classical» shape with a lot of little corners, which make the house very cosy (уютный).They can have a garden in front of the house, which separates them from the world. No doubt, «My house is my castle» - is the motto of every Englishman. Упражнение 89 стр 32
Open your books. Ex. 86 p. 32 Listen to the dialogue and find out where Emily lives. Emily lives in the …of the city, not far from …. It’s very close to the center and there are a lot of …, some … and souvenir … . It’s popular with … . Emily and her family live in a … house. They have three … and a sitting room. There are two … near the house. A garden … and a small garden with flowers … detached, center, Reagents park, tourists, bedrooms, restaurants,gardens (2), at the front , at the back, shops
|
Знакомятся с правилом о разнице слов house и home Пробуют объяснить разницу слов
Подбирают эквиваленты пословиц
Совершенствуют произносительные навыки
Проверяют знание лексики по теме Вычеркивают лишнее слово
Появляются на экране новые слова по теме типы жилых домов в Англии
Просматривают фото домов в Британии, пытаются отгадать названия домов и записатьновые слова…
Изучают фото домов в Британии и дают их определения исп. Упр 85 стр 31
ex. 85 p. 31 Student’s book I ‘d like to live in…. It is……
Читают текст и определяют значение слова ‘which’
Изучают правило употребления ‘which’ и ‘who’
Самостоятельная работа по карточкам
Прослушивают диалоги выполняют задание по карточкам Fill in the missing words
|
Экран, учебник |
|
|
|
|
|
Подведение итогов урока, рефлексия
Объяснение Д/з
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке, итог
Оценивание |
5 |
Итоги Look at your cfrds. Что мы сегодня хотели узнать? Мы это узнали? Достигли своих целей? Fill in please your personal cards about our lesson and put your marks down/
Thank you for your attention and active work. The lesson is over. Good bye!(слайд) |
Подводят итог урока, делают выводы, заполняют опросные карты, Записывают Д/з
Goodbye! |
Рабочие карты |
Рабочая карта урока Приложение
Name_______________________Date____________________Form__________6______
Topic of the lesson/ Тема урока ___________________________________________________________________________
Цель урока ____________________________________________________________________________
Задачи
1. ______________________________________________________________________________
2._______________________________________________________________________________
3.__________________________________________________________________________________
4.__________________________________________________________________________________Итоги
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценивает учитель |
14-13 - баллов – «5» , 12-10баллов -«4», 9-7баллов - «3», 6-0 баллов - «2»
Оценка
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
«2» |
«2» |
«2» |
«2» |
«2» |
«3» |
«3» |
«4» |
«4» |
«5» |
«5» |
Задание 1
- How many rooms are there in your ___________ ?
- What’s your ___________ town? – Petrov Val
- What kind of ___________ have you got?
- I’ll be ___________ all day Tuesday.
- I live in the beautiful three-bedroom ___________
- There is no place like ___________ .
- On the way ___________ from school, I met Sue.
Задание 4
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
«2» |
«2» |
«2» |
«3» |
«3» |
«4» |
«4» |
«5» |
Задание 7
Emily lives in the _A__ of the city, not far from __B_ . It’s very close to the center and there are a lot of _C_, some _D_ and souvenir _E_ . It’s popular with _F__ .
Emily and her family live in a _G_ house. They have three _H_ and a sitting room. There are two __I__near the house. A garden _J__ and a small garden with flowers __K__
1.detached, 2.center, 3.Reagents park,4. tourists, 5.bedrooms, 6.restaurants,7.gardens, 8. garden., 9. at the front , 10.at the back, 11.shops
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
H |
I |
J |
K |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|