Разработка урока английского языка в 5 классе по теме «Увлечения»
Автор: Макеева Инна Александровна
Организация: МБОУ гимназия «САН» г. Пензы
Населенный пункт: г. Пенза
Разработка урока английского языка в 5 классе
| Учебный предмет | английский язык | 
| Учитель | Макеева Инна Александровна | 
| Тема урока | Занятия в свободное время | 
| Класс | 5 | 
| Тип урока | урок систематизации и обобщения знаний и умений | 
| Цель урока | систематизация и обобщение знаний по теме «Увлечения» | 
| Задачи урока | Образовательная: 
 Развивающие задачи: 
 Воспитательные задачи: 
 | 
| Технологии, методы, приемы | 
 | 
| Основные понятия, термины | to be interested in, to be good at, to be crazy about, to be fond of, play, cook, watch, draw, paint, sing, walk, listen, read, ride, dance, take photos, fly, do sport | 
| Планируемые результаты | Предметные: использовать лексический материал по теме «Увлечения», слышать и находить запрашиваемую информацию, правильно строить предложения, используя ранее изученный грамматический материал. 
 МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль за выполнением деятельности; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке; оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности своей (собеседника) Познавательные: осуществлять информационный поиск; проводить анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключения и выводы; структурировать изученный материал; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи Коммуникативные: слушать и понимать партнера, задавать вопросы, сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебной задачи; уметь полно и точно выражать свои мысли; воспринимать речь с учетом поставленной задачи и находить в речи информацию, необходимую для её решения, развивать монологическую речь Личностные: овладение языковой и читательской культурой как средством познания мира; | 
| Организация пространства | |
| Формы работы | фронтальная, индивидуальная, парная, групповая | 
| Ресурсы, оборудование | компьютер, интерактивная доска, проектор, раздаточный материал: распечатанные листы с заданиями. | 
ХОД УРОКА:
| № п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД | 
| I | Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) | Учитель приветствует детей, предлагает проверить готовность к уроку, настраивает на продуктивную работу интересуется их настроением. - Good morning! - I’m glad to see you! I’m sure we’ll get success at this lesson. 
 - How are you today? - Glad to hear. | Обучающиеся приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, отвечают на вопросы учителя. 
 - Good morning! 
 - We are glad to see you too! 
 - Fine, thank you. 
 | Личностные: мотивация учебной деятельности Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; Регулятивные: организовывать свое рабочее место, настраивать себя на продуктивную работу | 
| II | Актуализация знаний. Определение темы, постановка учебной цели урока | Учитель задает вопросы, подводя к теме «Увлечения» 
 Учитель предлагает соединить картинку с соответствующим словом 
 
 
 | Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, слушают ответы одноклассников, дополняют их, исправляют ошибки, соединяют картинку со словом, называют тему урока | Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи, проводить анализ, делать выводы Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы, слушать и понимать речь других | 
| III | Обобщение и систематизация знаний. Подготовка обучающихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне | Учитель предлагает обучающимся просмотреть видео и пронумеровать хобби на листе с заданием в той последовательности, в которой они встречаются в видео (задание выполняется в парах, в группе или индивидуально) - let’s watch the video and number the hobbies you’ll see, you have 3 minutes. You can do this task in pairs or individually. - So, read the task. Who doesn’t understand what to do? 
 - and now look at the board, check your answers 
 - raise your hand who has mistakes (корректируются ошибки, если были допущены при выполнении задания) 
 - Good job - you may take your seats 
 Учитель предлагает найти слова по теме “Хобби» в Wordsearch и заполнить сетку (задание выполняется индивидуально) Учитель предлагает проверить ответы обучающихся друг у друга, затем обучающиеся сравнить свои ответы с правильными ответами на доске 
 - let’s find the words related to our topic “hobbies” in this Wordsearch. You have 3 minutes. You should do this task individually. 
 - and now change your papers with the neighbor and check each other’s work 
 Now change your papers back - now look at the board, check your answers - raise your hand who has mistakes (корректируются ошибки, если были допущены при выполнении задания) 
 - Well done 
 Учитель предлагает обучающимся составить словосочетания из предложенных слов. 
 -Look at the board. You see two columns of words. You should match them to make a word phrase. - Who doesn’t agree? - Good of you | Обучающиеся смотрят видео, нумеруют хобби на листе с заданием в той последовательности, в которой они встречаются в видео 
 
 
 
 
 
 
 
 Обучающиеся сверяют свои ответы с ответами на доске 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Обучающиеся находят слова в Wordsearch, отмечают их. 
 
 
 
 
 
 
 Обучающиеся поверяют работу у одноклассника, затем сверяют свои ответы с ответами на доске 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Обучающиеся составляют словосочетания из предложенных слов, слушают ответы одноклассников, дополняют их, исправляют ошибки | Познавательные: использовать лексический материал по теме «Увлечения» в речи, ориентироваться в своей системе знаний, слышать и находить запрашиваемую информацию, Регулятивные: удерживать учебную задачу, уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, оценивать правильность выполнения действия, осуществлять самоконтроль (по образцу), взаимоконтроль Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, слушать и понимать речь других, строить понятные для собеседника простые предложения, отвечать на вопросы учителя | 
| IV | Применение знаний и навыков в новой ситуации | Учитель предлагает посмотреть на картинку, (на картинке изображена комната) и догадаться, чем увлекается девочка, послушать аудиозапись, проверить свои догадки) 
 -Look at the picture. What can you see here? (a room, plants). What is the girl interested in? answer the question, using the phrases - Let’s listen and check if we were right - So, what’s the girl interested in? - What is she good at? -What is she crazy about? 
 You should design your own room, don’t forget to draw your favourite things and in 7 minutes tell us about the room and your hobbies. Let’s do this task in groups, you can change your seats. So, read the task, who doesn’t understand what to do? | Обучающиеся описывают картинку, догадываются об увлечениях. Прослушивают текст, проверяют свои догадки, дополняют рассказ об увлечениях на основе прослушанного текста. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Обучающиеся делятся на группы, готовятся к защите проекта (обучающимся необходимо спроектировать свою комнату, комната должна отражать увлечения, интересы своего владельца. Затем обучающиеся презентуют получившуюся комнату одноклассникам, рассказывая об увлечениях, хобби). | Коммуникативные: слушать и понимать речь других; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Регулятивные: осуществлять контроль по результату. Познавательные: анализировать и синтезировать информацию 
 | 
| V | Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | Контролирует усвоение материала | Обучающиеся защищают свои проекты, рассказывают об увлечениях человека, ссылаясь на интерьер комнаты. | Коммуникативные: слушать и понимать речь других; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Регулятивные: оценивать коллективную работу и свой вклад; Познавательные: строить сообщения в устной речи | 
| VI | Итог урока. Обобщение изученного на уроке: разрешение проблемных ситуаций (рефлексия) | Учитель предлагает выбрать картинку на доске и сказать каким хобби он увлекается 
 | Обучающиеся выбирают картинку, говорят о хобби, которое предпочитают | Коммуникативные: слушать и понимать речь других; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Регулятивные: соотносить цели и результаты собственной деятельности, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Познавательные: систематизировать, Обобщать изученное, делать выводы | 
| VII | Оценивание. Информация о домашнем задании | Оценивает деятельность обучающихся на уроке, объясняет домашнее задание 
 Нарисовать свою комнату и описать свои увлечения (творческое задание) | Отвечают на вопросы, записывают домашнее задание | Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. 
 
 
 
 
 
 | 
 

 
 
 
 


