Разработка открытого урока по английскому языку на тему: «Travelling: one-day excursion to a farm»

Автор: Луковенко Инна Николаевна

Организация: МБОУ лицей № 7

Населенный пункт: Ростовская область, г. Миллерово

УМК «Spotlight», 5-й класс,

под редакцией Ю. Е. Ваулиной и Дж.Дули

 

Тема урока

"Путешествие. Экскурсия на ферму".

Тип урока

Урок закрепления и обобщения знаний по теме: "Животные со всего света".

 

Цель

Закрепление и обобщение лексического и грамматического материала по теме «Животные со всего света» и реализация регионального компонента.

Задачи

Образовательные:

-обобщить, повторить, закрепить лексические и грамматические знания учащихся по теме «Животные со всего света»;

-выявить уровень усвоения знаний учащимися (оценить знания);

-отработать произносительные навыки.

Развивающие:

-развивать культуру речи, взаимоотношения, речевой этикет; познавательную активность, на основе разных видов деятельности, включение дополнительного материала;

-познакомить учащихся с животноводческими отраслями, которые развиты в Ростовской области;

-реализовать региональный компонент на основе?

-развивать языковые, интеллектуальные и познавательные способности;

-актуализировать страноведческий материал по изученной теме.

 

 

Воспитательные:

-прививать любовь и интерес к иностранному языку;

-воспитывать культуру общения;

-формировать способность к коллективной работе в группе, воспитывать чувство ответственности за совместную работу;

-воспитывать любовь и уважение к животным.

Планируемый результат

 

Универсальные учебные действия (УУД):

 

Личностные результаты: - осознание необходимости толерантного отношения к другим.

 

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД– принимать и формировать учебную проблему, планировать алгоритм построения диалога с партнером.

Познавательные УУД– анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия.

Коммуникативные УУД–умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

 

Предметные результаты:

- умение на элементарном уровне описывать картинку;

- формирование активного и пассивного лексического запаса по теме «Животные»;

- формирование навыков аудирования и произносительных навыков;

- понимание и использование в речи грамматических структур: образование множественного числа существительных; построение предложений в Presentsimpletense.

Используемые технологии

игровая, ИКТ, здоровье сберегающая.

 

Методы и приемы обучения

словесные, наглядные, практические, беседа, рассказ, объяснение, показ.

Формы организации учебной деятельности

фронтальная, групповая, парная, игровая, индивидуальная работа.

 

Оборудование

 

Учебник

Компьютер, карточки, наглядность, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал, классная доска.

УМК «Spotlight», 5-й класс,

под редакцией Ю. Е. Ваулиной и Дж.Дули

Структура и ход урока

Задачи этапа урока

(вида работ)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся

Деятельность

учеников

Формируемые УУД

Время

Организационно-мотивационный

Задачи:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Создать условия для продуктивного урока.

I have travelled a lot,

I have seen the world,

But my favorite place

Is my home space.

Слайд 2

Good morning, boys and girls! I’m glad to see you.

Please! Look at the window. The weather is fine. The sun is shining. To my mind, it’s the best time to go on a trip. I hope you like travelling?

Приветствуют учителя, включаются в иноязычное общение.

-Good morning, teacher!

I’m glad to see you, too.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Регулятивные: волевая самореализация.

Личностные: готовность к саморазвитию; создание благоприятного психологического микроклимата

Коммуникативные: установление контакта между детьми и учителем

2мин

Формулирование коммуникативной цели урока

 

Задачи

Организовать формулирова-ние темы урока учащимися.

Организовать постановку коммуникативной цели урока.

Children, today I’d like to offer you to go on a very exciting trip. I hope you’ll get lots of impression and exciting emotions.

We’ll go there by bus.

Слышится звук приближающегося автобуса.

Слайд 3

Before you’ll have to guess some riddles. Your answer will be a ticket to take a seat in the bus.

Listen, please.

Слайд 4

1. I live on a farm. I am pink. I have a little tail. My nose is called a snout. And I say “Oink, oink”. I am ….

Who can say the answer?

 

2. I have 4 legs and a long tail. I like to run fast. I let you ride on my back. I eat hay. I am ….

3. I am a big farm animal. I can be black, white or brown. I like to eat green grass. I give milk. I can say “Moo, moo”. I am ….

4. I live in a house called a coop. I have two legs, two wings and a tail. I eat worms and bugs and grain. I lay eggs. I am a…

5. I can swim and dive.

I have two legs.

I have wings.

I quack.

6. It lives among the flowers. She brings honey to us.

 

Thank you. You’re very clever and now you can get on a bus.

Звукотъезжающегоавтобуса.

Слайд 4

 

By the way, has anybody guessed where we are going?

All right. Today we have a one-day excursion to the farm.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся, назвав правильный ответ,

 

 

 

 

Pig

 

 

 

 

Horse

 

 

 

Cow

 

 

 

Chicken

 

 

 

Duck

 

Bee,

получают блокнот(приложение 1) и

присаживаются на свои места за парты.

 

Дети предполагают тему урока.

We are going to the farm.

 

Познавательные: слушают и выполняют команды учителя на иностранном языке.

 

 

 

 

 

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

 

5 мин

Ознакомление с новыми словами.

Задачи

Познакомить с новыми словами.

Отработать произношение этих слов и отметить данные на карте РО.

 

Children!

Слайд 5

 

We live in the Rostov region. It has 1536 farms. Moreover, there are many industries in our region.

Слайд 6

They are:

 

Bee keeping

 

 

  1. keeping. BEE. What does it mean?

KEEP. What does it mean?

So, the word “beekeeping” is translated….

(Произнося слово, учитель голосом выделяет первое слово)

Please, repeat after me.

Look in your notebooks. On the first page you see a map of the Rostov region.

Write these words next to the correct picture.

 

ostrich farming

OSTRICH. What does it mean?

FARM. What does it mean?

So, the word “ostrich farming” is translated….

Please, repeat after me.

 

 

 

poultry farming

Poultry. It is ducks, hens, geese.

So, the word “poultry farming” is translated….

Please, repeat after me.

 

pig breeding

PIG. What does it mean?

So, the word “pig breeding” is translated….

(Произнося слово, учитель голосом выделяет первое слово)

Please, repeat after me.

 

horse breeding

HORSE. What does it mean?

BREEDING. What does it mean?

So, the word «horse breeding» is translated….

сattle

Сattle. It is cows.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ детей-«пчела»

Ответ детей –«держать»

Предполагаемый ответ детей-«пчеловодство».

Отрабатывается произношение слова, учащиеся записывают слово в блокнот

( приложение 2)

 

Ответ детей –«страус»и «ферма»

Предполагаемый ответ детей -«ферма по выращиванию страусов».

Отрабатывается произношение слова, учащиеся записывают слово в блокнот

 

 

Предполагаемый ответ детей-«птицеводство».

Отрабатывается произношение слова, учащиеся записывают слово в блокнот

 

 

 

 

 

 

Ответ детей -«поросенок»

Предполагаемый ответ детей -«свиноводство».

Отрабатывается произношение слова, учащиеся записывают слово в блокнот

 

 

 

Ответ детей -«лошадь»

Предполагаемый ответ детей-«коневодство».

Отрабатывается произношение слова, учащиеся записывают слово в блокнот

 

 

 

 

 

 

Отрабатывается произношение слова, учащиеся записывают слово в блокнот

 

 

Личностные: действия смысловой организации.

 

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

 

Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем, сверстниками

Предметные: ознакомление с региональным компонентом

 

 

7мин

Развитие речевых навыков

 

Задачи

Семантизиро-вать лексические единицы.

Познакомить с речевыми образцами.

 

 

1. Well, here we are at the farm.

Слайд 7

Look at the farm’s plan.

Слайд 8.

Boys and girls!

This is the barn. Who lives here?

 

 

Take a look at your notebooks.

Make up a dialogue.

Arrange the sentences in the correct order.

Read me your dialogues

 

 

A:-Do you like the farm?

B:- Yes. I do. It’s great. What’s that animals over there.

A:-Which one? What does it look like?

B:-It has a long neck and a long beak, small legs, two wings.

A:- Oh, that’s a duck. They are so nice.

B:-Yes they are.

 

Well done!!

2.

Look. This is the hive.

 

Who lives here?

You have cards, with a bee on the tables. There is a noun. Remember the formation of plural nouns. Attach your card to the correct flower.

Well done!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)

Look. This is the next barn.

 

 

Who lives this? Open the door.

Find the page with the ostrich in your notebook.

 

 

Read the text and ask questions. Then answer them.

Emus are very large birds. They live in Australia. They are very tall. They can’t fly but they can run very fast. They live for nearly 30 years. They eat leaves, fruit and insects and they drink a lot of water. They also like sitting in the mud!

e.g.

1. what / look like

What do emus look like? – They are large birds.

 

2. where / live

3. what / like

4. what / eat

 

First group.

Who will read the first question?

Who will answer it?

Thank you.

 

 

 

 

4)Физкультминутка.

 

 

Look. This is the next barn.

Who lives this?

Open the door.

It has a charge for you.

Look at the screen, please.

Слайд9

5) Look. Come up to the last barn.

Слайд 10

 

Describe the picture .

Слайд 11

Who lives here?

Open the door.

We see a cow.

It’s time to check your home task.

Look at the screen, please.

 

 

 

 

6)

 

 

Let’s continue..

Boys and girls, do you know what’s a man, who works on a farm?

I invite one pupils from each group, to play a game. It’s called “Farmer”

Come here. Take one card. Read the text.

What kind of farm are we talking about?

Name the industry.

 

Видят картинку фермы.

Появляется план фермы.

 

Duck.

 

 

 

 

 

 

На страничке блокнота (приложение3) детей даны следующие фразы. Нужно расположить по –порядку.

 

B:- Yes. I do. It’s great. What’s that animals over there.

B:-It has a long neck and a long beak, small legs, two wings.

B:-Yes they are.

A:-Do you like the farm?

A:-Which one? What does it look like?

A:- Oh, that’s a duck. They are so nice.

 

 

 

 

 

 

 

Bees.

Парты 3 ряда расставлены на 3 группы.

У каждой группы находится цветок ромашки, на сердцевине которого схемы образования множественного числа существительных

 

 

 

На пчелах слова существительные, которые надо распределить на цветки по правилу образования множественного числа.

Учащиеся по очереди выходят, находят необходимый цветок и прикрепляют слово- существительное в единственном числе к цветку-схеме, обозначающему образование множественное число данного слова.

 

Hen

DuckOstrich

Cow Fox

Pig Hippo

Rabbit Mosquito

Rhino

 

 

Goose

Mouse

Fish

Sheep

Deer

В соответствии со схемой цветка дети рассаживаются на 3 группы.

(приложение 4 )

 

 

 

 

 

Thereistheostrich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся составляют и записывают вопросы по образцу. Затемнаходят ответ в тексте.

(приложение 5)

 

 

 

1. what / look like

What do emus look like? – They are large birds.

 

2. where / live

Where do emus live? – They live in Australia.

3. what / like

What do emus like? – They like sitting in the mud.

4. what / eat

What do emus eat? – They eat leaves, fruit and insects and they drink a lot of water.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют упражнения под музыку и видео сопровождение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся описывают картинку.

 

На дом учащиеся получили данную картинку и клише для описания.

In the picture I can see ...

It is …

It has….

The weather is cloudy.

I like this picture because I like….

 

 

 

 

It’s a farmer.

 

1.I have got a farm. It is very big. Horses live there. They are big and nice. They are black. My horses can run and jump. I like my farm very much.

Предполагаемый ответ учащегося из другой группы.

It’s a horse breeding.

(приложение 6)

 

2 .I have got a farm. It is not big and not small. I have ducks, hens. Ducks are grey. They can swim. Hens are red. They can fly. I like my farm very much.

Предполагаемый ответ учащегося из другой группы.

It’s a poultry farming.

 

3. I have got a farm. It is small. I have a lot of bees. They can’t swim. They can fly Bees work all the time, storing up honey.

Предполагаемый ответ учащегося из другой группы.

It’s a bee keeping.

 

 

 

 

Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности.

 

Регулятивные: контроль в форме сравнения способа действия и его результата.

 

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: ценностное отношение к своему здоровью.

Смена вида деятельности для снятия напряжения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания.

Формирование лексических умений и навыков в устной речи

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

Итогучебнойдеятельности. Рефлексия

Задачи

Соотнести результат урока с поставленной коммуникативной целью.

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Оценить деятельность учащихся.

 

Dear boys and girls! Remember!

Animals can be your friends.

Love them and take care of them.

Don’t be cruel with animals.

 

Our lesson has finished.

Thank you for your work.

You were very active.

Your answers were good.

Now your marks.

The best pupils were….

Please, show your opinion about the lesson.

Слайд 12

Open your notebooks on the last page.

Finish drawing a mouth on the face.

Smile if you liked the lesson.

 

Your home work is __________

 

The lesson is over. Bye!

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, анализируют работу на уроке, подводят итог.

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

На последней странице блокнота дорисовывают смайлик-мордашку коровки.(приложение 7)

Личностные: волевая саморегуляция.

Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

5мин

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 198,2 КБ
Опубликовано: 12.10.2023