Разработка урока по теме «Транспорт»

Автор: Шибанаева Галина Григорьевна

Организация: МКОУ ХМР СОШ п. Бобровский

Населенный пункт: Свердловская область, п. Бобровский

Методическая разработка урока английского языка в 7 классе

Технологическая карта урока

 

Тема

 

Транспорт

Цель

 

Развитие способности обучающихся использовать иностранный язык как инструмент общения в диалоге культур современного мира, т.е. развитие речевой компетенции по теме «Транспорт».

Задачи урока

 

 

Образовательные:

  • ввести и первично закрепить лексический материал урока;
  • совершенствовать навыки чтения, аудирования, монологической и диалогической речи;
  • тренировать навыки письменной речи.

Развивающие:

  • развивать способности самостоятельно применять полученные знания для решения коммуникативных проблем и работы в парах;
  • развивать поддержание контакта на иностранном языке;
  • развивать языковую догадку и аудитивного внимания.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к изучению иностранного языка;
  • воспитывать толерантное отношение к культуре страны изучаемого языка, культуре поведения при фронтальной и групповой работах;
  • показать практическую значимость языка.

 

Формирование УУД:

 

Личностные:

Самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.

Регулятивные:

Целеполагание, прогнозирование.

Коммуникативные:

Учебное сотрудничество; умение слушать и слышать.

Познавательные:

Расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию.

Тип урока

Комбинированный

 

Методы обучения

Словесный, наглядный, практический, самостоятельная работа

 

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная, коллективная, парная

 

Технологии обучения

ИКТ, здоровьесберегающие технологии

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

 

УМК М.З. Биболетовой «Английский с удовольствием», мультимедийный проектор, презентация, видео

Индивидуальные карточки для выполнения заданий, тематические картинки

 

Основные понятия

Verb, Adjective, Noun

Планируемые результаты

Предметные:

Знать факты о видах транспорта. Уметь применять изученную лексику в устной/письменной речи. Систематизировать пройденный грамматический материал: Present/Past Simple, глагол to be, степени сравнения прилагательных, порядковые числительные, суффиксы прилагательных/существительных, определенный артикль the.

 

Личностные:

Самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.

 

Регулятивные:

Целеполагание, прогнозирование.

 

Коммуникативные:

умение (работать в парах, помогать друг другу), умение высказать свои мысли на английском языке.

 

Познавательные:

моделирование, умение структурировать и обобщать знания.

 

Ход урока:

  1. Организационный момент. Беседа с дежурным класса.

A teacher: Good morning, pupils! Sit down, please. I am glad to see you. How are you?

Students: - Thanks, fine!

A teacher: - Are you ready for lesson?

Students: - Yes, we are!

A teacher: Fantastic!

A teacher: It’s time to say “Hello!” Class: “Hello!”

A teacher: It’s time to say “Hello!” Class: “Hello!”

A teacher: It’s time to say “Hello!” Class: “Hello!”

A teacher: And start our lesson! Class: And start our lesson!

а) беседа с дежурным:

A teacher:

  • Who is on duty today?
  • Who is absent?
  • What date is it today?
  • What day is today?
  • What season is it now?
  • What is the weather like today?
  • What is the sky?

A teacher: Ok! Very well! Sit down, please.

  1. Введение в тему урока. Изучение нового материала:
  1. Фонетическая отработка новой лексики по теме.

A teacher: Today we have a new topic “Transport”. Different people have different hobbies, but many people like travelling. I would like you to look at the blackboard. Will you read the following words? Let’s read these words all together! (Дети произносят слова хором за учителем, заранее развешанные на доске)

A double-decker bus

A motorbike

A van

A plane

An airship

A spaceship

A bicycle

A car

A horse

Underground

A helicopter

A train

A bout

A coach

A ship

A hot-air-balloon

A fire engine

An ambulance

An ocean liner

A tram

 

A teacher: Pupils, tell me please, how many groups we can divide transport into?

Students: - into 4 groups.

A teacher: - Say, what are they?

Students: - air, water, land and underground transport.

A teacher: OK! Now, pupils read them one by one. (Дети произносят слова друг за другом)

  1. Первичное закрепление лексики. Игра «Угадай слово».

A teacher: As I know, you like to play. I shall think of the word and you will guess it.

Игра «Угадай слово» Учитель загадывает одно из слов, выученных на предыдущем этапе урока, а ученики пытаются его отгадать. Дети начинают отгадывать слово, задают общие вопросы типа:

Student 1: Is it “a plane?”

A teacher: No, it is not.

Student 1: Is it “a bicycle?”

A teacher: No, it is not.

Student 1: Is it “a yacht?”

A teacher: Yes, it is... (a yacht, a helicopter, a bicycle, a horse …).

  1. Развитие познавательного интереса, расширение кругозора знакомство с видами транспорта изучаемого языка.

A teacher: I advise you to watch a video clip about London transport. See carefully, after ending we will discuss about means of transport in London. Ok!

а/ просмотр видеоклипа «Транспорт Лондона» Приложение 1

б/ обсуждение по просмотренному фильму.

A teacher: - How do the people usually travel from place to place? Name, please.

Student 1: - By bus, by taxi, by horse, by bike, by train, by plane, by ship.

A teacher: - What transport is the most safe, comfortable and not expensive in London?

Student 2: - A double-decker bus.

A teacher: - Is London really a great city?

Student 3: - Yes, it is.

A teacher: - Do you pay your attention what colour is English taxi?

Student 4: - Black taxi.

A teacher: - What colour are English buses?

Student 5: - Red buses.

A teacher: -Is travelling by double-decker bus fantastic?

Student 6: - Yes, of course. I think that travelling by double-decker bus is fantastic.

A teacher: - Are Londoners like travelling by bike?

Student 7: - Yes, they are. I believe Londoners are like travelling by bike.

  1. Активизация лексики в устной речи. Тренировка навыков чтения.

A teacher: It is time to read the word combinations from exercise 81, page 53 in your textbooks. Can you translate these word combinations? Who is ready to start? Учащимся предлагается выполнить Ex.81, p.53. Сначала дети читают и переводят словосочетания из данного упражнения, а затем соотносят слова с определениями и выполняют тестирование.

  1. Физкультминутка.

A teacher: Are you tired? Let’s do the morning-exercises together, please!

Hand up! Clap-clap! Hand down! Clap-clap!

Turn right! Hop-hop! Turn left! Hop-hop!

Nod your head! Hop-hop! /2 times

Feet apart! Feet together! /2 times

Stamp your feet! Hop-hop! /2 times

Stamp your feet! Hop-stop!

  1. Совершенствование навыков аудирования и диалогической речи.

A teacher: East or West home is best. Let’s travel on Russia. Let's read the dialogue. Open your book at p. 54, find ex.82. At first, listen to the tape.

a/ listening to the tape;

b/ reading this dialogue in pairs in a natural manners (2-3 pairs);

c/ answer the questions, find the answers in the dialogue:

  • What means of transport did Alexander travel by?
  • Where did he travel?
  • Where did Alexander start his travelling?
  • Did the boy enjoy his tour?
  • What was it Alexander’s traveling?

d/ translate the dialogue into Russian;

e/ change in the dialogue the place, the kinds of transport and act out (2-3 pairs).

  1. Тренировка навыков письменной речи. Ex.83, p.54.

A teacher: We shall learn the adjectives which help us to describe different kind of travelling. What adjectives can you name? Look at the table and the list of the words in the exercise 83, page 54 in your textbooks. Write down the adjectives into the columns in the table. Are you ready to read the words from the first column?

Данное упражнение выполняется в письменной форме в течение 3-4 минут. Ученики распределяют прилагательные в две колонки для описания путешествия на самолете и на поезде. По истечении времени упражнение проверяется всем классом.

  1. Закрепление лексического материала:

A teacher: Now, I advise you to watch a project “Means of transport”. Приложение 2

1/ просмотр презентации «Means of transport»

2/ прослушивание песни «Happy New Year» ABBA. Приложение 3

  1. Рефлексия.
  2. Домашнее задание. p.54-55 (работа в словаре), ex.86, p.55 читать и перевести
  3. Итоги урока.

A teacher: That’s all for today. Thank you for lesson. You are good! Next lesson we shall listen to the text about popular forms of transport in various countries. You will read and translate it. Have you got any questions? Good-bye, pupils! Дети получают оценки за работу на уроке.


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,4 КБ
Опубликовано: 02.11.2023