Travelling (Washington DC guide)
Автор: Комлев Александр Андреевич
Организация: МБОУ Булатниковская ООШ
Населенный пункт: Владимирская область, Муромский район
Технологическая карта урока 9 класса
1.Тема урока: Travelling (Washington DC guide)
2. Курс: Английский язык
3. Учебник (автор, название, год издания): отсутствует
5. Тип урока: изучение нового материала.
6. Форма урока: урок-страноведение
7. Цель урока: развитие навыков чтение и речи у учащихся, развитие способности понимать аутентичный текст и видео на слух.
Задачи:
-
Образовательные:
- совершенствование навыков чтения и говорения по теме: «Travelling» -
Развивающие:
- изучить достопримечательности столицы США, их особенности и культурное своеобразие;
- развитие способности к анализу, синтезу, классификации и систематизации, к догадке. -
Воспитательные:
- формирование уважительного отношения к культуре и обычаям страны изучаемого языка;
- соотнесение образа жизни родной страны с англоязычными странами.
8.Оборудование:
a) Компьютер, проектор
b) Распечатки заданий
с) Видео, заимствованное с видеохостинга YouTube (Washington D.C. Vacation Travel Guide | Expedia)
Ход урока
Этап урока, задачи и хронометраж этапа, № УВМ |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Методы, приемы, ФОПД |
Формируемые УУД (блок) |
Формируемые умения |
Результат обучения (уровень) |
I.Начало урока (5мин) УВЗ: организовать внимание учеников, подготовить к предстоящей работе;
УВМ 1 Организационный момент (5мин)
УВМ 3 Речевая зарядка (5 минут) |
Good morning, students, nice to meet you. Be the way how are you doing, students? Before we start our country study lesson, I want to ask you a few questions about The United States of America.
Pre watching activity
What continent is the USA situated?
How many states are there in the USA?
What is the capital of the United States? Who was the first president of the United States? -Is Washington and Washington D.C. the same place?
What do D.C letters mean?
Thank you for your answers. As you guessed the topic of our lesson will be Washington D.C. travel guide.
Pre watching activity Проговаривание наиболее сложных географических терминов за учителем вслух) (Выдача листочков с этими терминами) Впоследствии они будут использованы для следующего упражнения
Thomas Jefferson National Mall DuPont Circle The US Capitol Building Wisconsin Avenue and M Street Reflecting Pool. National Cathedral Arlington National Cemetery Franklin Delano Roosevelt Memorial Vietnam Veterans Memorial. Zero Milestone Lincoln Memorial Martin Luther King Jr. Smithsonian buildings. The White House. The Botanic Garden Potomac River. Watergate Hotel and the Kennedy Center. National Cathedral International Spy Museum. The Nation's Front Lawn Washington Monument.
Thanks you for your activity. Now let’s watch a short video about Washington D.C.
|
Good morning, Alexander Andreevich Nice to meet you too
So so…. We are OK
It is situated on the North America.
There are 50 states.
Washington D.C George Washington
-No, Washington is the state, and Washington D.C. is the capital of the USA.
District of Columbia
Проговаривают термины вслух за учителем |
Метод: репродуктивный. Приём: говорение. ФОПД: фронтальная.
Метод: репродуктивный. Приём: слушание и говорение. ФОПД: фронтальная.
Метод: репродуктивный. Приём: говорение. ФОПД: фронтальная.
|
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
|
– формирование ответственного отношения к учению у студентов;
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
– слушать и понимать речь учителя; – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– слушать и понимать речь учителя; – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
– слушать и понимать речь учителя, повторять за ним.
|
Личностные, предметные и метапредметные результаты
Предметные и метапредментые результаты
Предметные и метапредметные результаты
|
II.Основная часть (25 мин)
Просмотр видеофрагмента (6 минут)
Выполнение упражнения (5 минут)
Просмотр видеофрагмента (6 минут)
Ответ студентов (5 минут)
(составление диалогов)
3 минуты на выполнение, 3 минуты на рассказ |
While watching activity While watching I want you to find the answers on these questions. (вопросы написаны на доске)
1. Where is Washington D.C. situated? 2. What is the height of the Washington Monument? 3. What is the nation's seat of federal government? 4. What is the most convenient way to explore the attractions outside the Mall? 5. What state neighbors to the Washington D.C?
While watching activity (Второе упражнение) Студенты снова смотрят видео, и отмечают достопримечательности в правильном порядке, как они рассказаны в видео)
Now let’s watch this video again and I want you to put this showplaces in the correct order, how they are mentioned in the video (The first, The second The third)
After watching activity
После просмотра видео материала, разделить студентов на пары, чтобы они подготовили короткий диалог: What would like to visit in the Washington D.C and why? In what American movies or TV shows could you see some of these showplaces? ( один студент спрашивает, второй отвечает, потом меняются местами) Проговаривают упражнение вслух)
After watching activity Следующее задание проводится также в парах (2 листочка на парту) (упражнение 1 в приложение) Match the places and names with their short descriptions. You can work in pairs.
|
Студенты смотрят, ищут ответы, отвечают. 1. Washington D.C. is situated on the east coast of the USA, along the banks of the Potomac River. 2. 555 feet (170m) 3. Capitol Building 4. Capital Bike share system 5. Virginia
The first is The second is The third is
Работают в парах, отвечают на вопросы
I would like to visit……… because………
Forrest Gump Independence Day Watchmen
1.e 2.d 3.c 4.j or f 5.a 6.g 7.c 8.f or j 9.i 10.h
|
Метод: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный. Приём: чтение, поиск информации в тексте, анализ, говорение, письмо. ФОПД: индивидуальная.
|
Познавательные УУД |
- развитие смыслового чтения, включая умение выделять незнакомые термины, прогнозировать содержание текста по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты.
– умение узнавать лексические единицы по теме на слух и переводить их.
– умение узнавать лексические единицы по теме на слух и переводить их.
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания; |
Предметные и метапредметные результаты
Личностные, предметные и метапредметные результаты |
III.Конец урока (5 мин)
(Домашнее задание или резерв) |
Раздача листочков с домашним заданием
The lesson is over. Goodbye. Thank you for the lesson.
Упр 2,3 (смотрите приложение) |
Goodbye
|
|
|
|
|