Технологическая карта интегрированного урока алгебры и английского языка в 8 классе по теме: «We go shopping!»
Автор: Малькова Александра Владимировна
Организация: МАОУ «СОШ №4»
Населенный пункт: город Заводоуковск
Автор: Петраченко Павел Михайлович
Организация: МАОУ «СОШ №4»
Населенный пункт: Тюменская область, г.Заводоуковск
Технологическая карта интегрированного урока алгебры и английского языка в 8 классе по теме: «We go shopping!»
Предмет: алгебра, иностранный язык (английский)
Класс: 8
Автор УМК: английский язык - О.В. Афанасьева, И.В. Михеева; алгебра – Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк
Тема урока: «We go shopping!»
Тип урока: урок повторения
Учитель/составитель: Малькова Александра Владимировна, Петраченко Павел Михайлович
Дата |
|
Тема урока |
«We go shopping!» |
Оборудование |
Ноутбук, проектор, раздаточный материал |
Цель урока: |
Отработка вычислительных навыков в условиях межкультурной коммуникации в рамках подготовки к ОГЭ. |
Задачи урока: |
|
Планируемые результаты: |
|
предметные |
Развивать умения, систематизировать новые знания и на их основе осуществлять поиск решения задачи, выполнять вычислительные операции в части предмета «Алгебра» и развивать умение работать с новой лексикой, извлекать и применять на практике запрашиваемую информацию в части предмета «Английский язык». |
личностные |
развитие ответственного отношения к обучению, готовности к саморазвитию и самообразованию; развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками |
метапредметные |
умение работать в группах и самостоятельно, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать вычислительные и речевые средства в соответствии с поставленной задачей |
Универсальные учебные действия |
|
познавательные |
|
регулятивные |
|
коммуникативные |
|
Этапы урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые умения |
|
Павел Михайлович: Сегодня у нас с вами пройдёт не совсем обычный урок сразу по двум предметам, а каким, вы уже наверное догадались сами! Александра Владимировна: Today I got an unusual message! Look at the screen, please!
|
1. Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. 2. Включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче -Good morning, teacher!
|
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия Познавательные: оперировать необходимым языковым и речевым материалом, отвечать на вопросы Коммуникативные: развитие учебного сотрудничества с педагогом |
Видеообращение |
|||
2.Постановка темы и формулирование учебно-познавательной задачи |
Используя вопросы, подводит учащихся к цели урока. А.В.: Answer my questions: What do you think about this video? What about does Evans ask you? П.М.: Итак, давайте подумаем, как это сообщение связано с нашим сегодняшним уроком? Что нам предстоит сегодня сделать? – Правильно! Сегодня нам предстоит решить необычную задачу, которую нам задал наш иностранный гость!
|
|
Регулятивные: развитие умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование темы и познавательной цели Коммуникативные: уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность); ориентироваться на позицию партнёра во взаимодействии |
Слайд с задачей |
|||
3.Основной этап |
П.М. – Как вы поняли условие задачи? Что требуется найти по условию задачи? А.В. – Поскольку с это просьбой к нам обратился иностранец, мы будем решать эту задачу с использованием английского языка. А.В. – раздает карточки для деления на группы/группы занимают свои столы |
Пересказывают примерное содержание задачи, выдвигают гипотезы решения задачи Слушают и понимают речь учителя; согласовывают свои действия с педагогами.
|
Регулятивные: развитие умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: развитие умения определять отклонения и отличия от образца Коммуникативные: ориентироваться на позицию партнёра во взаимодействии
|
На каждом столе лежит раздаточный материал: список продуктов на английском языке в виде карточек, прайс, ватман (формат А3), маркеры, клей-карандаш |
|||
Магазин «Магнит» |
П.М. – Сейчас каждая группа приступит к подсчету стоимости продуктового набора в одном из магазинов. (Педагог координирует действия обучающихся) |
Анализируют информацию, выполняют арифметические действия; Рассчитывают стоимость продуктового набора Размещают полученные результаты на ватмане, в соответствующем поле |
Регулятивные: развитие умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: развитие умения выполнять вычислительные действия согласно алгоритма Коммуникативные: ориентироваться на позицию партнёра во взаимодействии
|
Переход к следующему столу (один участник от каждой группы в группе остается на месте для координации действий следующей группы) |
|||
Магазин «Монетка» |
П.М. – Группа приступает к подсчету стоимости продуктового набора в одном из магазинов. (Педагог координирует действия обучающихся) |
Анализируют информацию, выполняют арифметические действия; Рассчитывают стоимость продуктового набора Размещают полученные результаты на ватмане, в соответствующем поле |
Регулятивные: развитие умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: развитие умения выполнять вычислительные действия согласно алгоритма Коммуникативные: ориентироваться на позицию партнёра во взаимодействии
|
Переход к следующему столу (один участник от каждой группы в группе остается на месте для координации действий следующей группы) |
|||
Магазин «Пятёрочка» |
П.М. –Группа приступает к подсчету стоимости продуктового набора в новом магазине. (Педагог координирует действия обучающихся) |
Анализируют информацию, выполняют арифметические действия; Рассчитывают стоимость продуктового набора Размещают полученные результаты на ватмане, в соответствующем поле |
Регулятивные: развитие умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: развитие умения выполнять вычислительные действия согласно алгоритма Коммуникативные: ориентироваться на позицию партнёра во взаимодействии
|
Переход к следующему столу (один участник от каждой группы в группе остается на месте для координации действий следующей группы) |
|||
Магазин «Метрополис» |
П.М. – Группа приступает к подсчету стоимости продуктового набора в новом магазине. (Педагог координирует действия обучающихся) |
Анализируют информацию, выполняют арифметические действия; Рассчитывают стоимость продуктового набора Размещают полученные результаты на ватмане, в соответствующем поле |
Регулятивные: развитие умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: развитие умения выполнять вычислительные действия согласно алгоритма Коммуникативные: ориентироваться на позицию партнёра во взаимодействии
|
Переход к следующему столу (группы возвращаются на свои исходные позиции) |
|||
|
П.М. – Ну что, все группы готовы представить свои результаты. А.В. С помощью речевых клеше (на английском языке) один участник от каждой группы озвучивает результаты проделанной группой работы. |
Оформляют ватман по всем четырем позициям магазинов, обозначенных в задаче; Озвучивают стоимость продуктового набора в каждом магазине; Выбирают продуктовый набор по минимальной стоимости. |
Регулятивные: осуществляют свои действия в соответствии с поставленной задачей Познавательные: развитие умения делать выводы. Оценивать процесс и результат деятельности. Развитие умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности Коммуникативные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; аргументировано доказывать свою точку зрения, находить нужную информацию.
|
4.Заключи-тельный этап |
Появляется гость (Эванс). А.В. Приветствует Эванса: «Hello, Evans! We are glad to see you! And we are ready to answer your question! П.М. – Добрый день! Мы готовы ответить на ваш вопрос! |
Озвучивают результаты своих подсчётов на английском языке и советуют приобрести желаемый продуктовый набор в магазине с минимальной стоимостью набора. |
Регулятивные: осуществляют свои действия в соответствии с поставленной задачей Познавательные: развитие умения делать выводы. Оценивать процесс и результат деятельности. Развитие умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности Коммуникативные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; аргументировано доказывать свою точку зрения, находить нужную информацию.
|
8.Рефлексия |
Педагоги подводят обучащихся к обобщению учебной деятельности на уроке. Отмечают степень вовлеченности обучащихся на уроке. Организуют беседу по уточнению и конкретизации знаний. Организуют беседу с гостем. Прощаются с учениками (Thank you for your work. That`s all for today. Good bye, children. See you soon) |
Договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности. Оценивают правильность выполнения действий на уроке.
|
Регулятивные: осуществляют свои действия в соответствии с поставленной задачей Познавательные: развитие умения делать выводы. Оценивать процесс и результат деятельности. Развитие умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности Коммуникативные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; аргументировано доказывать свою точку зрения, находить нужную информацию.
|