Технологическая карта урока по теме «My favourite dish»
Автор: Блохина Юлия Валерьевна
Организация: КБОУ Школа дистанционного образования
Населенный пункт: Красноярский край, г.Минусинск
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Блохина Ю.В.
Класс: 10
УМК: Spotlight-10 Авторы: Virginia Evans, Jenny Dooley, Bob Obee, Olga Afanasyeva, Irina Mikheeva
Модуль 6 № урока по УМК 6a (стр.102,103)
Предмет: английский язык
Тема: My favourite dish
Тип урока: изучение нового материала с применением ИКТ технологий
Место и роль урока в изучаемой теме: Модуль 6 № урока по УМК 6a (стр.102,103)
Цель:
Учебные:
- продолжать отрабатывать произносительные навыки;
- развивать навыки ознакомительного и поискового чтения;
- обобщить и систематизировать имеющиеся знания по теме;
- развивать умения аудирования.
Развивающие:
- развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
- развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание
- развивать внимание, память, познавательную и творческую активность;
Воспитательные:
- формировать позитивное отношение к здоровому образу жизни и правильному питанию.
- прививать любовь и желание изучать иностранный язык через разные формы работы.
Планируемые результаты занятия
| Предметные знания, предметные действия 
 | УУД | |||
| регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
| Усвоить и отработать новые лексические единицы по теме; прослушать текст с опорой на лексику с полным пониманием содержания; читать текст с извлечением определённой информации; составлять сообщение с опорой на образец; активизировать самостоятельную деятельность. 
 | осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. 
 | построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного и поискового чтения; 
 | формулировка собственного мнения и позиции, умение выяснять недостающую информацию, умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. | формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с собеседником. | 
Ход занятия
| Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов занятия) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся 
 | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов занятия 
 | Диагностика достижения планируемых результатов занятия | 
| 
 | |||||
| Эмоциональная мотивационная подготовка к учебной деятельности 
 | Фронтальная беседа | - Учитель приветствует учащихся, настраивает на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи. организует работу с ними во фронтальном режиме, задает организационные вопросы. 
 
 | Проверяют свое рабочее место, наличие принадлежностей. Отвечают на приветствие учителя, выстраивают диалог - приветствие. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, реагировать на вопросы. Личностные: Знание правил вежливого поведения, развитие стремления к выражению эмоций и чувств адекватным способом, развитие мотивов учебной деятельности Коммуникативные: Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы. | Воспринимают на слух речь учителя, мотивация на учебную деятельность. 
 | Построение диалога –приветствия. | 
| 2. Постановка цели занятия, учебной проблемы. Мотивация учебной деятельности. 
 | |||||
| Определить цель учебной деятельности с помощью учителя. Планировать учебную деятельность в соответствии с поставленной целью 
 | Фронтальный опрос | - Готовит учащихся к усвоению нового материала, показывает видео о продуктах питания. Помогает учащимся сформулировать цель занятия и составить план деятельности через просмотр видео ролика и чтение пословицы о еде. Раздает листы самооценки, объясняет порядок заполнения листов. 
 
 
 | Просматривают видео, отвечают на вопросы учителя. Читают пословицу, переводят, отвечают на вопросы учителя. Предполагают тему занятия с опорой на полученную информацию. Получают листы самооценки. Регулятивные: Прогнозировать результат, владеть целеполаганием, моделировать учебную ситуацию. Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, умение выяснять недостающую информацию, умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач 
 | Определяют и формулируют цель, тему учебной деятельности. Разрабатывают план учебной деятельности. 
 | Постановка цели и задач занятия. | 
| 3. Фонетическая разминка. Речевая разминка | |||||
| Усвоить произношение и перевод слов, введение новой лексики. | Работа с новой лексикой, практическая деятельность – индивидуальная работа | Работа над фонетической разминкой, в качестве разминки учитель предлагает прослушать новые слова по теме, выполнить задание. Заполнить листы самооценки. 
 
 | Знакомятся с новой лексикой в рамках фонетической разминки. Выполняют задание на закрепление слов на сайте Learning apps Подводят итоги усвоенных знаний и умений, заполняют листы самооценки. Регулятивные: Осуществлять актуализацию полученных знаний. Познавательные: умение анализировать объекты с целью выделения признаков; уметь использовать новый материал на практике. 
 | Читают новые слова, осуществляют закрепление новой лексики на сайте. | Перевод и закрепление новой лексики. | 
| 4. Проверка домашнего задания | |||||
| Проверить выполнение домашнего задания. Закрепить новую лексику на практике. Обобщить правила употребления исчисляемых/неисчисляемых существительных. | Фронтальный опрос | Предлагает учащимся повторить лексику, которую изучали дома. Дает задания на актуализацию лексики: описать овощи и фрукты, распределить слова в две колонки: исчисляемые, неисчисляемые существительные, заполнить листы самооценки. | Повторяют слова на сайте. Выполняют задания по закреплению лексики, заполняют листы самооценки. | Выполняют упражнение на закрепление новой лексики | Актуализация лексики. | 
| 5. Физминутка (зарядка для глаз) | |||||
| Выполнить упражнения для снятия напряжения с глаз. | Физминутка – фронтальная работа | Предлагает учащимся выполнить несколько упражнений для глаз под расслабляющую музыку. | Выполняют упражнения. Регулятивные: формирование умения оценивать свои способности с целью обнаружения отклонений или отличий. 
 | Выполнять упражнения для глаз. | Смена вида деятельности. | 
| 6. Работа с понятиями “food/dish/meal”. | |||||
| Разобрать разницу в употреблении слов | Фронтальный опрос, индивидуальная работа | Предлагает разобрать разницу между словами “food/dish/meal”, перевести эти слова. | Взаимодействуют с преподавателем, знакомятся с оттенками в различии, высказывают свои предположения о переводе слов “food/dish/meal”. Самостоятельно применяют данные слова в предложениях. 
 | Знать разницу в употреблении лексики, закрепить на практике слова. | Использование новой лексики в речи. | 
| 7. Закрепление лексики. | |||||
| Закрепить новую лексику на практике. множественного числа в английском языке. | Индивидуальная работа. | Предлагает выполнить упражнения на закрепление новой лексики, обобщение правила образования множественного числа существительных. | Выполняют упражнения на закрепление новой лексики на сайте, вспоминают правила образования множественного числа существительных. Регулятивные: Осуществлять актуализацию полученных знаний, основываясь с опорой на личный жизненный опыт. 
 
 | Выполняют упражнение на закрепление новой лексики, образование множественного числа существительных. | Использование новой лексики в речи. | 
| 8. Знакомство с лексикой по теме «Способы приготовления еды» | |||||
| Изучить разные способы приготовления еды, построить монологическое высказывание по примеру. | Фронтальная работа, парная работа. | Организует работу по знакомству с разными способами приготовления еды, предлагает построить высказывание по примеру, задание из учебника стр 102 упр 2, заполнить листы самооценки. 
 
 
 | Обсуждают разные способы приготовления еды, строят мини-диалог по примеру, заполняют листы самооценки. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения Регулятивные: Осуществлять актуализацию полученных знаний, основываясь с опорой на личный жизненный опыт. Познавательные: Уметь выделять существенную информацию из сообщений. | Знакомятся с лексикой, строят высказывания по образцу. | Ответ на вопрос, используя новую лексику. | 
| 
 
 | |||||
| Прослушать текст, используя опору на новую лексику, выполнить задание на понимание текста 
 | Индивидуальная работа, парная работа | Организует работу по прослушиванию текста, выполнению задания по тексту. Проверяет задание, вскрывающее ошибки учеников (если таковые были допущены). 
 | Учащиеся знакомятся с лексикой по тексу, прослушивают текст (Rainbow of food p. 103), находят необходимую информацию по содержанию текста, выполняют задание. Регулятивные: Осуществлять актуализацию полученных знаний, основываясь с опорой на личный жизненный опыт. 
 Коммуникативные: умение выяснять недостающую информацию, умение адекватно использовать информацию. Познавательные: Развитие навыков аудирования, умений поискового чтения. Умений выделять существенную информацию из сообщений. 
 
 
 | Читают текст, выполняют задание. | Правильно извлекать из содержания текста необходимую информацию, поисковое чтение. | 
| 
 Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) | |||||
| На основе прочитанного выделить необходимую информацию. | Парная работа | Предлагает выполнить задание по содержанию текста: заполнить таблицу о преимуществах радужной диеты. Направляет деятельность обучающихся, консультирует, корректирует ход решения учебной задачи. | Решают поставленную учебную задачу. Выполняют практическое задание, исходя из заданного способа действий. Читают текст еще раз и заполняют таблицу. Регулятивные: Формирование способности принимать учебную цель и задачу. Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: уметь не просто высказывать, но и аргументировать свое предложение. | Заполняют таблицу по содержанию текста. 
 
 | Представляют готовый продукт. | 
| 11. Развитие умения монологической речи на основе прочитанного. | |||||
| Извлекать и представлять информацию в виде монологического высказывания. Осознанно строить речевые высказывания по прочитанному материалу. | Индивидуальная работа, фронтальная беседа | Предлагает составить рассказ о правилах здорового питания, используя информацию из текста по плану Работа с учебником стр 103 упр 8, предлагает заполнить листы самооценки. 
 
 | Составляют рассказ, опираясь на план, заполняют листы самооценки. Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, Познавательные: Построение рассуждения в форме простых суждений о пользе здорового питания Коммуникативные: уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы. Строить понятные для собеседника высказывания 
 | Строят монологическое высказывание с опорой на текст по плану. | Представление монологического высказывания. | 
| 12. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | |||||
| Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения д/з. Проверка соответствующих записей. | Фронтальная беседа | Объясняет содержание домашнего задания, собирает листы самооценки. 
 | Записывают домашнее задание , сдают листы самооценки. Регулятивные: Уметь организовать себя, свою деятельность 
 | Записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению задания. | Слышать, слушать и понимать учителя, планировать свою деятельность. | 
| 13. Рефлексия (подведение итогов занятия) | |||||
| Применять полученные знания, делать выводы о результатах учебной деятельности. 
 | Беседа, опрос | Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности, объявляет результаты работы на занятии, учитывая самостоятельную работу, работу в парах. | Отвечают на вопросы учителя, рассказывают, что узнали, смогли выполнить. Ученики проводят самооценку своей деятельности на уроке. | Определяют границы усвоенного материала и решают, над чем еще надо поработать. Делают выводы о результатах своей работы в соответствии с поставленными целью и задачами. 
 
 | Правильно оценивать действия на занятии, осуществлять самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности. | 
 
 БЕСПЛАТНЫЕ семинары
БЕСПЛАТНЫЕ семинары 
 
 
 


