Технологическая карта урока «Числительные от 11 до 19»
Автор: Благадырева Марина Владимировна
Организация: МОУ «СОШ №1»
Населенный пункт: Белгородская область, г. Валуйки
Класс: 3
УМК: Enjoy English (авт. М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева)
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цель: создание оптимальных условий для усвоения навыков употребления числительных от 11 до 19 в англоязычнеой речи.
Задачи:
Предметные:
- Научить оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной ситуацией.
- Совершенствовать навыки аудирования.
Метапредметные: Развивать навыки чтения, аудирования, говорения и письма в условиях иноязычного общения.
Личностные: Формировать потребности в практическом использовании знаний английского языка в различных жизненных ситуациях и мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком, проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
Использование технологий: технология проблемного обучения
Форма организации учебной работы: создание проблемной ситуации, построение проекта выхода из создавшихся затруднений, игра
Основные термины, понятия: числительные
Ресурсы: учебник «Enjoy English», 3 класс, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация Power Point.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, выражать свои мысли в соответствии поставленными задачами и грамматическими нормами английского языка, умение выполнять учебные действия в громко-речевой и умственной форме.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (общеучебные), анализ объектов с цель выделения существенных признаков, умение работать с информацией, представленной в форме таблицы (логические), формулирование проблемы (поставка и решение проблемы)
| Этап | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (УУД) | 
| 1.Мотивация к учебной деятельности | Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | Приветствует детей по-английски Good morning, children! I’m glad to see you Дети, в школе вы изучаете различные предметы, кроме английского. Сегодня на уроке я предлагаю вам изучать математику, но только на английском языке. | Приветствуют учителя по-английски. Good morning, teacher! 
 
 
 
 
 
 | Проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу | 
| 2.Актуализация знаний | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | На карточках числа от 1 до 10. Children, look at the cards. Расставьте числа в порядке возрастания. Let’s count from 1 to 10. 
 
 Теперь посчитаем в обратном порядке. 
 
 Давайте вспомним математические знаки по-английски. Изображения знаков «+», «-», «=». Давайте решим примеры How much is it? 1+2=? 9-5=? 7+8=? 
 
 | 
 
 
 
 
 Считают хором 
 
 Один обуч-ся считает от 10 до 1. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Прочитывают математические выражения и называют ответ. 
 | 
 | 
| 3.Постановка учебной задачи 
 | Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока | С каким затруднением мы столкнулись? Почему мы не можем записать этот ответ словом? Мы с вами не изучали числительные от 11 до 19. 
 Хорошо, значит, какой у нас сегодня будет тема? 
 | Не знаем, как написать число 15 
 Еще не изучали числительные от 11 до 19. 
 
 
 
 Числительные от 11 до 19 
 
 | 
 | 
| 4.Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания) 
 | Решение устных задач и обсуждение проекта её решения. | Look. Посмотрите на эти числа. Сравните записи этих чисел. Что вы заметили? Very good. Как получили 13? Teen – это суффикс. А как получили 15,16,17,18,19? А в названии русских чисел есть что-то общее? Посчитаем от 11 до 19. Что интересного заметили? У всех чисел есть суффикс teen? Какие числа образуются особым способом? Эти числа - исключения. Их надо запомнить- eleven, twelve. 
 
 Физминутка. One, two, three, four. look at the door, look at the floor. | 
 
 
 от 11 до 19 
 
 К корню слова добавили Teen. 
 
 
 
 
 11, 12, 13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Повторяют за учителем 
 | 
 | 
| 5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Проговаривание нового знания с опорой на таблицы. | Теперь мы знаем правило, помогающее нам образовывать числа после 10 до 19. Say in words 11, 15, 14, 18, 12, 13 Can you count ? Придумайте свои собственные примеры, чтобы значение было в пределах 19? Взаиморабота. P1→P2 
 | 
 
 
 
 
 
 
 Ученик устно формулирует математическое выражение и просит другого ученика решить его, называя ответ по-английски. | 
 | 
| 6.Применение новых знаний. | Включение новых знаний в систему знаний | А теперь попробуйте выполнить задание. (Раздаются карточки с заданием) Карточка Правильно соедини числительные: 
 
 Let’s check. Давайте проверим. Сравните свои ответы с представленными на слайде. Оцените работу своей группы. 
 
 
 | Дети выполняют задания в парах 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Well done/Good | 
 | 
| 7.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) 
 | Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог. Что нового вы узнали на уроке? Какая была тема нашего урока? Что вам было интересно? Что трудного было на уроке? Предлагает детям записать домашнее задание: упр … из рабочей тетради 
 
 
 
 The lesson is over. Thank you for your work. Goodbye. | Слушают учителя и записывают домашнее задание. Высказывают свою точку зрения на то, над чем трудились на уроке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Goodbye! | 
 | 
 

 
 
 
 


