«Мой день» («My daily routine»)
Автор: Подлесная Оксана Викторовна
Организация: МБОУ «Гимназия №1»
Населенный пункт: МО, г. Балашиха
План-конспект урока открытия нового знания в соответствии с требованиями стандартов второго поколения
c использованием ИКТ
Предмет |
Английский язык |
Класс |
6 |
|||||
Тема урока |
Мой день(« My daily routine») |
|||||||
Ход урока . Образовательная : повторение ранее изучавшейся и расширение лексики по теме, повторение времени: Present simple Практическая : развитие навыков монологической и диалогической речи, развитие фонематического слуха Воспитательная : формирование потребности пользоваться ИЯ как средством общения и способом получения/сообщения информации. Развивающая цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся; развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, ценностных ориентаций, готовности участвовать в диалоге культур, развитие универсальных учебных действий в рамках обозначенной темы : личностные: самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоуважение, самооценка); регулятивные: управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность; познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций: сравнения, анализа; коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества
Планируемые образовательные результаты
|
||||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||||
Знакомство и изучение лексики по теме «МОЙ ДЕНЬ», щтработка понятия настоящего простого времени(the Present SimpleTense)и закрепление умения использовать его в устной речи |
Регулятивные: самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации; Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; давать определение понятиям; осуществлять сравнение самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций. Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми. |
личностная саморефлексия, способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе, уважение к личности, доброжелательное отношение к окружающим. |
||||||
Условия реализации урока |
||||||||
Информационные ресурсы( в том числе Интернет) |
Учебная литература |
Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии) |
Оборудование |
|||||
Учебный видео фильм/или (аудио запись) https://youtu.be/L31ExXwlsVc |
Учебник «Spotlight 6»,вспомогательная: «Upstream», В.Эванс, Дж.Дулей(elementary A1-2), интернет пособия |
Примерное тематическое планирование по курсу «Spotlight 6”, поурочное распределение материала |
Компьютер/проектор/, карточки-опоры |
|||||
Основные понятия |
Present Simple Tense, лексика по теме. |
|||||||
Форма проведения урока |
Урок открытия нового знания(по ФГОС) (Вид урока: урок смешанного типа) |
Этап урока (название, время, цели) |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
||||
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: активизация изученной ранее тематической лексики, мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме Продолжительность: 3 мин. |
Проверяет готовность уч-ся к работе 1.Организационный момент: приветствие -Good morning, children! I’m glad to see you .Sit down, please! Are you ready to start our lesson? Активирует у уч-ся ранее изученную лексику, мотивируя их на дальнейшую работу 2.Речевая разминка.(звучит мелодия будильника)What’s this? 3.Организует повторение лексического и грамматического материала по теме «Мой день». Организует групповую работу. Thank you very much! As for me, first thing I do is I wake up and open my eyes…
|
2.Think and say: What do you do when you hear this sound? Name 3things you usually do…. Учитель принимает варианты ответов
|
1.Приветствуют учителя, отвечают на вопросы
2.Учащиеся дают ответ(это будильник) An alarm clock!
|
|
Регулятивные, коммуникативные УУД Самоорганизация учащихся на начало урока, настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи. Осуществление самоконтроля правильности произношения ЛЕ, Умение взаимодействовать с учителем |
II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи) Цели: организовать постановку проблемы через побуждающий фактор, настроить учащихся на формулирование цели урока Продолжительность: 4 мин. |
4.Помогает учащимся сформулировать тему урока с помощью наводящих вопросов 5.Учитель помогает учащимся поставить задачу |
4. I see that you do a lot of things. And now try to guess: What are we going to discuss at this lesson?
5.Учитель предлагает учащимся посмотреть видео (или прослушать аудио) 2мин. https://youtu.be/L31ExXwlsVc Прием: «Проблемная ситуация». Учитель: Meet this girl. She is Lisa. She’s from London. She wants to find friends in Russia and wants to know more about our life. She wants you to send her a mail telling about your day…
|
4.Учащиеся дают свои варианты ответов, делают предположения.
|
Актуализация знаний по теме «Мой день» |
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД• устанавливать причинно-следственные связи; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД• адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;). Коммуникативные УУД • слушать друг друга для поддержания учебной беседы; аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию |
III. Решение учебной задачи (проблемной задачи) Цели: 1. Активизация лексики по теме 3 мин. 2.Ознакомление учащихся с новой лексикой. 3 мин. 3.Первичное закрепление введенного лексического материала. Продолжительность:7 мин. 4.Организация первичного применения нового знания. Продолжительность:5 мин. |
Ставит учебные задачи.(раздает листы с картинками, на которых изображены повседневные дела) Before we send Lisa message we need to refresh all things we do during a day -Называет слова и просит повторить. -Просит выполнить задание по картинкам. -Предлагает игру/объясняет правила -Организует аудирование учебного текста Учитель вместе с учащимися разбирает примеры, комментируя некоторые особенности Организует самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний. Направляет деятельность обучающихся, консультирует. Организует прослушивание и демонстрацию готового продукта обучающихся, корректирует результат. |
-What do you usually do when you wake up?(name three things you do before you go to school) -Now look at the file I gave you, you can see different activities we do during a day).Let’s read them. - Now work in pairs: put activities In 3 groups: we do in the morning/afternoon/evening
-Let’s play a game: “Before/After” - Now you are to put the words in the sentences in order(arrange them in sent-s) -You can see a timetable: Let’s play a Guess game… |
Отвечают на вопросы учителя Рассматривают картинки, повторяют за учителем слова. выполняют задание Группируют картинки на 3 группы (работа в парах) - Играют в игру (До/После)
Приём “Корзина” Прием для систематизации, обобщения полученных знаний; для выделения существенных и несущественных признаков изучаемого явления; создания краткой характеристики изучаемого понятия, сравнения его с другими сходными понятиями Это универсальный прием составления обобщенной характеристики изучаемого явления . На примере видео учащиеся наглядно видят и запоминают использование в речи изучаемые лексические единицы Учащиеся прослушивают запись повторно выполняя задание на основе увиденного.При этом учащиеся применяют полученные знания на практике, различая на слух изученные фразы. Находят ошибочную информацию. |
Обобщение изучаемых лексических единиц Знакомство с новыми лексическими единицами Повторениеи закрепление ранее изученного времени the Present Simple |
-Извлечение необходимой информации из учебного видеоролика -Использование знаково-символических средств; -Установление причинно-следственных связей.. -Развитие навыков самоконтроля -Использование опорных средств для выполнения задания. -Осуществление самоконтроля и анализа допущенных ошибок. -Формирование самооценки на основе успешности учебной деятельности, мотивации учебно-познавательной деятельности. |
IV. Рефлексия деятельности (итог урока) Продолжительность: 3 мин. -зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию собственной учебной деятельности. |
Организует рефлексию, побуждает высказать мнение о новом грамматическом материале, ;предлагает критерии личной самооценки; организует оценивание деятельности на уроке. |
Did you like the lesson?Why? What hve you learnt today? What is new?
Приём "Рюкзак" Описание: приём актуализации субъективного опыта. Очень кратко. 'Пример. Кратко описать самое важное, что уяснил с урока |
Применяют новые знания, систематизируют полученную информацию, оценивают свою деятельность на уроке, намечают цели последующей деятельности. |
Отвечают на вопросы учителя. Анализируют собственную деятельность на уроке. |
Регулятивные УУД адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, самооценка, оценивать свою деятельность на уроке, анализируют, делают выводы. Коммуникативные УУД слушать друг друга , аргументировать свою точку зрения, объяснять свою позицию. |
V. Домашнее задание, выставление оценок, комментирование Продолжительность: 2 мин. Цель: - организовать выполнение д/з. |
Дает домашнее задание, проводит инструктаж по выполнению и оформлению. |
And now write down your home task. At home prepare a short monologue about “Your typical weekend”( or “A daily routine of a person you admire’(actor/singer/sportsman..) Do it in writing |
Слушают инструктаж по выполнению и оформлению. |
|
Регулятивные, коммуникативные УУД Самоорганизация учащихся .Осуществление самоконтроля правильности произношения ЛЕ. |