Онлайн урок по подготовке к ЕГЭ по английскому языку
Автор: Свиденко Ирина Владимировна
Организация: МБОУ «Школа 101 г.Донецка им. А.А.Удодова»
Населенный пункт: ДНР, г.Донецк
Аннотация
Онлайн урок по английскому языку в 11 классе МБОУ «Школа 101 г.Донецка имени Героя СССР А.А.Удодова» направлен на развитие и совершенствование коммуникативной компетенции обучающихся, сформированной на предыдущих уровнях общего образования, в единстве таких её составляющих, как речевая, языковая, социокультурная, компенсаторная и метапредметная компетенции. Материал взят из банка заданий ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» КИМ ЕГЭ 2024.
В ходе урока использованы:
- цифровое приложение для видео конференции google.meet
 - цифровая доска jamboard
 - созданный чат в telegram
 - цифровой инструмент Sаmsung notes позволяет писать рукописный текст на экране с помощью стилуса (цифровой ручки), выделять разными цветами, обводить нужные фрагменты,
 - сохраненный на ютьб канале видеофайл с объяснением правил учителем;
 - урок проведен на устройстве Sаmsung Galaxy Tub S 7+.
 
Урок протестирован на устройстве с операционной системой Windows, Android, IOS, а так же в браузерах Yandex, Google.
В основу урока заложен системно-деятельностный подход с использованием информационно-коммуникативных технологий.
Предмет: английский язык
Класс: 11
Тип урока: закрепление речевых навыков
Форма урока: урок практикум с использованием видеоконференц-связи
Оборудование и материалы для дистанционной консультации: компьютер с выходом в Интернет, интерактивная доска, рабочая тетрадь
Требования к уровню ИКТ – компетентности обучающихся: уметь пользоваться цифровыми инструментами на jamboard, заходить на цифровую платформу по ссылке.
Тип доставки учебного материала: при включенной демонстрации экраны учитель открывает скриншот задания, используя Sumsung notes выделяет разными цветами нужные фрагменты текста, пишет на экране цифровой ручкой.
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции обучающихся в единстве речевой, языковой, социокультурной и компенсаторной компетенций.
Учебно-методическое обеспечение: банк заданий ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» КИМ ЕГЭ 2024
Время реализации онлайн урока: 30 мин
Структура дистанционного урока
| 
			 Элементы структуры занятия  | 
			
			 Время  | 
			
			 Форма взаимодействия  | 
			
			 Деятельность педагога  | 
			
			 Деятельность обучающегося  | 
		
| 
			 Организационный момент  | 
			
			 2 мин  | 
			
			 Цифровая платформа google.meet  | 
			
			 Перекличка, введение в языковую атмосферу, учитель задает вопросы  | 
			
			 Ответы на вопросы педагога  | 
		
| 
			 Объяснение материала  | 
			
			 7 мин  | 
			
			 Онлайн лекция  | 
			
			 Объяснение материала  | 
			
			 Ознакомление с материалом  | 
		
| 
			 Закрепление материала  | 
			
			 18мин  | 
			
			 Задание для закрепления с использованием интерактивной доски  | 
			
			 Ответы на возникающие вопросы  | 
			
			 Фронтальная форма  | 
		
| 
			 Подведение итогов онлайн урока  | 
			
			 2мин  | 
			
			 Видеоурок  | 
			
			 Обобщение знаний, фронтальный опрос, включающий вопросы на рефлексию  | 
			
			 Ответы на вопросы педагога  | 
		
| 
			 Домашнее задание  | 
			
			 1мин  | 
			
			 Цифровая платформа  | 
			
			 Выдача обучающимся домашнего задания  | 
			
			 Фиксирует домашнее задание, задает уточняющие вопросы педагогу  | 
		
Технологии: ИКТ, здоровье сберегающие технологии, традиционные технологии
Методы:
- прямой метод который предполагает отказ от использования родного языка на уроке; объяснение лексики с помощью пантомимы и визуальных материалов; освоение грамматики через индукцию (учащиеся сами находят закономерности в языке и делают выводы); отсутствие переводов;
 - Аудиоленгвальный метод предполагает изучение языка по диалогам с акцентом на подражание учителю без использования родного языка
 - Коммуникативный метод
 
1.Организационный момент.
Учитель: Good morning, pupils. I am happy to see you. How are you today? [Доброе утро, ребята. Рада вас видеть. Как ваши дела?]
Учащиеся: Good morning. I am fine, thank you [Доброе утро. Спасибо, хорошо.]
2.Устная часть. Раздел «Говорение». Номер задания «39». Проверяет навыки чтения фрагмента научно-популярного текста. Максимальный бал за выполненное задание «1».
Это задание открывает раздел «Говорение» и предполагает освоение фонетических навыков, английской интонации и выделение ударных слов в предложении. Последующие задания в данном разделе опираются на умения из этого раздела.
Учитель на английском языке, при этом переводя отдельные фразы на русский язык, объясняет правила ударения слов в английском языке, а так же интонационное выделение вопросительных предложений, деление предложений на синтагмы.
Учитель: In the English language nouns, verbs, adjectives and adverbs are stressed, but рarts of speech like pronouns, prepositions, conjunctions, articles and interjections aren't. [В английском языке существительные, глаголы, прилагательные и наречия ударяются, в отличии от местоимений, предлогов, союзов, междометий и артиклей.]
Учитель пишет предложение на экране в котором выделяет ударные части речи. Объяснение учителя в видео формате https://youtu.be/CZ8TnMeWUAM
Учитель: Use the link to enter jamboard. Sophie, mark all the words stressed in the second sentence. In turn do the same with the rest of them. [Зайди по ссылке на jamboard. София, отметь ударные слова во втором предложении. Итак по очереди.]
3.Учитель объясняет следующее правило: Syntagms are used to devide a sentence into logical parts. After a syntagm use the rising tune, at the end of the sentence use the falling one. [Синтагмы разделяют предложение на логические части. В конце каждой синтагмы используй восходящую интонацию, в конце предложения нисходящую.] Объяснение учителя на видео https://youtu.be/Uj4XbGQ3gnE?feature=shared
Учитель: Sophie, identify syntagms in the second sentence, use a slash. In turn do the same with the rest of them. [София, найди синтагмы во втором предложении, используй косую линию. Итак по очереди.]
4.Учитель: At the end of special questions use the falling tune, general questions have the rising one. Question tags are separated by a falling tune in the middle. For question tags use a rising tune in the middle, and a falling one at the end. [В конце специальных вопросов используй нисходящую интонацию, для главных вопросов используй восходящую. Для разделительных вопросов использую восходящую интонацию в середине предложения, и нисходящую перед точкой] Объяснение учителя в формате mp4 https://youtu.be/-batDQZE50A
Непрерывная длительность работы связанной с фиксацией взгляда непосредственно на экране устройства отображения информации не должна превышать 20 мин.
Разминка. Выполни упражнения для глаз, повтори за учителем.
Моргай быстро и часто в течение 2 минут, не сдавливая веки.
Крепко зажмурь глаза на 5 секунд, затем широко распахни веки.
Тремя пальцами руки слегка нажми на веки обоих глаз в течение секунды.
5. При включенной демонстрации экрана, используя приложение для заметок Samsung notes и стилус, учитель пишет буквосочетания TH и отдельные гласные звуки, обращает внимание на их произношение. Учащиеся произносят за учителем, делают пометки в тетради. Объяснение учителя в видео формате https://youtu.be/TSGYVLQSt8I?feature=shared
- принимая во внимание возрастные особенности учащихся, аккуратно корректирует ошибки. Учитель должен найти за что поощрить учащегося, а только потом объяснить его ошибку. Этот прием повышает самооценку учащегося, мотивирует к обучению, устраняет страх сделать ошибку и выглядеть глупо в глазах ровесников.
 
Домашнее задание: прочитай на английском языке высланный в чат текст, записанный аудиотрэк скинь на электронную почту.
Для выполнения аналогичного задания дома, учитель рекомендует учащимся использовать мобильное приложение Voice typing при подготовке к ЕГЭ. Данное приложение преобразовует звуковое сообщение в текст. Прочитай английские слова фонетически корректно, приложение запишет текст на английском языке из твоих слов. Таким образом ты можешь проверить насколько правильно ты произнес английские слова.
6.Рефлексия.
Учитель: What was hard or easy to understand in the activity at the lesson? [Что было легко, а что трудно в этом задании на уроке?]
Чтобы снять напряжение детей в конце интенсивной тренировки, устранить страх в изучении иностранного языка, расположить к себе детей, учитель рассказывает веселую историю из своей школьной жизни на русском языке.
Учитель: Когда я училась в 7 классе, учитель русского языка и мой классный руководитель часто зачитывала юмористические отрывки учащихся из их сочинений: доктор дал барыне капли, и она сразу вырубилась; на балах он ухаживал за дамами, но скоро ему эти прибаутки надоели; младшая сестра носила на голове платок, старшая - ботинки.
В конце урока учитель и дети благодарят друг друга за проведение и участие на уроке английского языка, прощаются.
Учитель: Thank you for the lesson, students. There wasn't an easy activity at the lesson, but you all did it alright. See you. [Спасибо за урок, ребята. Сегодня было не простое задание, но вы все справились. До скорого.]
Учащиеся: Thank you. Goodbye. [Спасибо. До свидания.]



