Учебное занятие для слепых обучающихся 6 класса по теме «Хобби или как интересно провести свободное время»
Автор: Писецкая Елена Александровна
Организация: МБОУ С(К)ШИ №39
Населенный пункт: город Новосибирск
Технологическая карта по учебному предмету «Английский язык»
6 класс
Вариант 3.1
Дата учебного занятия: 24.10.2023 г.
Тема учебного занятия: Хобби или как интересно провести свободное время. Hobby or How to Have Fun. (7 урок из 10)
Продолжительность: 40 минут
Тип урока: урок систематизации знаний и умений по теме
Вид урока: урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков
Цель урока: Активизация речемыслительной деятельности по теме «Хобби и увлечения».
Задачи урока:
Коррекционно- образовательная: создать условия для систематизации знаний и умений по теме «Хобби».
Коррекционно-развивающая:
- развитие памяти;
 - развитие слухового восприятия;
 - развитие коммуникативных навыков;
 - развитие пространственных представлений;
 - развитие навыка обследования предметов.
 
Коррекционно– воспитательная: формирование умения работать в коллективе, воспитание уважения к собеседнику.
Современные образовательные технологии:технология личностно-ориентированного обучения, технология сотрудничества, здоровьесберегающая технология
Формы обучения:фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Оборудование:компьютер, тетрадь, грифель, прибор для письма шрифтом Брайля
Дидактические материалы: карточки, предметы и макеты предметов по теме, смайлики
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
 - умение использовать лексические единицы в заданной ситуации
 
Личностные УУД:
- формирование интереса к овладению английским языком;
 - умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
 
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- определять цель деятельности на занятии с помощью учителя;
 - осуществлять взаимоконтроль и самооценку;
 - оценивать результаты своей деятельности
 
Познавательные УУД:
- формирование лексико – грамматических навыков;
 - освоение ознакомительного поискового чтения
 
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь учителя, одноклассников;
 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
 
Образовательные ресурсы: печатные (карточки), аудиоматериалы
Ход учебного занятия:
| 
			 Структура (этапы)  | 
			
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Деятельность обучающихся  | 
			
			 Регламент времени  | 
		
| 
			 Организационный момент  | 
			
			 Приветствие и настрой на занятия.Создание атмосферы иноязычного общения.  | 
			
			 Приветствуют гостей, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.  | 
			
			 2 мин  | 
		
| 
			 I. Мотивационный этап. Постановка цели и задач урока  | 
			
			 Учитель предлагает учащимся посмотреть на предметы, находящиеся у них на парте и сформулировать тему урока  | 
			
			 Обучающиеся обследуют предметы и формулируют тему  | 
			
			 2 мин  | 
		
| 
			 II. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление пробного действия  | 
			
			 Проводит фонетическую зарядку. 
 Просит детей назвать хобби, которые они знают и задать друг другу вопросы относительно хобби каждого из детей  | 
			
			 Обучающиеся хором повторяют звуки и слова за учителем Обучающиеся называют известные им хобби, затем задают друг другу вопросы и отвечают на них  | 
			
			 1мин 
 
 4 мин  | 
		
| 
			 Применение знаний и умений в новой обстановке 
  | 
			
			 Предлагает прослушать отрывок музыкального произведения. 
 
 Предлагает учащимся составить короткий диалог, включающий вопросы о хобби  | 
			
			 Обучающиеся прослушивают отрывок, определяют какое это хобби, называют произведение. Разыгрывают диалог  | 
			
			 1 мин 
 
 
 5 мин  | 
		
| 
			 IV. Физминутка  | 
			
			 Предлагает спеть песню с музыкальным сопровождением  | 
			
			 Выполняют движения и поют песню  | 
			
			 2 мин  | 
		
| 
			 V. Активизация знаний по теме  | 
			
			 Предлагает прочитать краткое описание некоторых хобби, назвать их и выбрать те предметы, которые ассоциируются с данными хобби  | 
			
			 Читают тексты, называют хобби и выбирают предметы  | 
			
			 10 мин  | 
		
| 
			 VI. Обобщение и систематизация знаний  | 
			
			 Предлагает прослушать текст и назвать хобби, которые были упомянуты  | 
			
			 Прослушивают текст и отмечают виды хобби, которые они услышали  | 
			
			 10 мин  | 
		
| 
			 VII. Рефлексия  | 
			
			 Предлагает обучающимся спеть песню для гостей. 
 
 Просит обучащихся высказать свое мнение об уроке, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке  | 
			
			 Поют песню на английском языке о веселом, совместном времяпрепровождении. Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения  | 
			
			 3 мин  | 
		



