Конспект урока по теме: «I and my friends»
Автор: Гнутова Юлия Владимировна
Организация: МБОУ СОШ № 11 им. А.М. Позынича
Населенный пункт: Ростовская область, г. Новочеркасск
2 – е классы
Цели урока:
Обучающая:
- научить фонетически правильно произносить английские звуки;
- выбирать из множества конкретные лексические единицы по темам;
- отработать вопросно-ответную систему работы в парах по теме «I and my friends»;
Развивающая:
- развитие умения выражать свои мысли на английском языке;
- развитие знаний и умений по пройденным темам;
- развитие умения работать в парах и в группах.
Воспитывающая:
- воспитания интереса к английскому языку, к традициям и обычаям стран изучаемого языка.
- привитие любви и гордости за свою страну в сопоставительной характеристике со страной изучаемого языка.
Задачи:
- научить произносить лексические единицы по теме;
- выражать свои мысли на английском языке в диалоге и монологе;
- описывать любимое животное, опираясь на лексические единицы пройденных тем.
- научить работать индивидуально и в группах.
- научить строить фразы, опираясь на речевые образцы.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, демонстрационная таблица «Английский алфавит», 2 варианта карточек с заданием «Допиши пропущенные буквы», карточки с транскрипционными знаками.
Ход урока
- I.Организационный момент:
T: Stand up, please! Stand still! Good morning, children.
Ch: Good morning, good morning, good morning to you,
Good morning, good morning, we are glad to see you!
T: Sit down, please!
- Фонетическая зарядка:
T: Children, please, look at me, listen to me and repeat after me
[ f ] – fox, five, friend, funny
[ ʃ ] – she, fish, sheep
[ s ] – skip, sit, six
T: Very good, thank you. And now, look at the blackboard, please.
На доске расположены картинки с изображением цифр, животных и птиц, картинки, изображающие действия. Задания:
- Найти и назвать действия (skip, swim, dance);
- Найти и назвать цифры (seven, five, ten, two);
T: Сегодня мы познакомимся с животными и птицами, которые живут на ферме. Распределите слова на две колонки:
Hen, rabbit, cow, horse, pig, duck, goose.
- Развитие навыков письма:
T: Ребята, сегодня мы познакомимся с вами в новой буквой английского алфавита – X x [eks]. Откроем рабочие тетради на странице 21, выполним упражнение 1,2,3.
- Речевая разминка:
T: I know you like to play. Let’s play all together. Давайте поиграем в новую игру. Она называется «Цепочка». Я задаю вопрос одному ученику. Он отвечает и задает вопрос следующему ученику. Игра «Цепочка»:
- Have you got a cat?
- Yes, I have. Have you got a dog?
- No, I have not. Have you got a fox?...
V. Закрепление речевого образца she/ he has got…
T: Сейчас мы с вами попробуем рассказать о том, как животные и птицы живут на ферме. Выполним упражнение 2 на странице 44 учебника Enjoy English 2 М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, и составим небольшой рассказ.
Задание для учеников: Составьте небольшой рассказ, используя данные из таблицы и речевой образец «He/ She has got…». Сначала ученики по очереди произносят вслух предложения, то есть, рассказ составляют все вместе, всем классом. Затем учитель предлагает ученикам самостоятельно представить классу рассказ из 4-х предложений.
VI. Физминутка:
T: Let’s have a rest! Stand up, please!
Сначала физминутка проводится учителем, а затем кем-то из учеников.
Hands on the head,
Hands on the hips,
Hands on the table,
Hands like this.
Hands on the shoulders,
Hands up and down,
Hands behind the head
And sit down!
- VII.Формирование навыков диалогической речи:
T: А сейчас давайте попробуем расспросить наших друзей о них самих. Let’s ask some questions to our friends. Work in pairs, please. Перед началом работы в парах ученики всем классом обсуждают вопросы, которые они будут задавать своим друзьям. Затем работают в парах 3-5 минут. Затем учитель предлагает 2-3 парам разыграть их диалог у доски.
VIII.Закрепление учебного материала в монологической речи:
T: Мы узнали много интересного о наших одноклассниках. Сейчас вы расскажите о своем друге всем ребятам. Нужно назвать его имя, возраст, что он умеет / не умеет делать, рассказать о его домашнем животном.
Несколько учеников по очереди представляют свои рассказы перед классом. По окончании презентации выбирается лучший рассказ.
IX. Контроль орфографического навыка:
T: I want you to write English letters from ABC now. You will write the missing letters.
Ученики получают карточки с заданием: допиши пропущенные буквы. Задание в двух вариантах:
Карточка 1: …b, C…, …d, F…, …k, N…, …e, A… , …..l, P…., …..g, R….. .
Карточка 2: …h, E…, …a, Q…, …i, P…, …v, O… , …..m, X…., …..j, S….. .
T: А теперь давайте вспомним еще буквы, которые называются не так, как в русском языке, но очень похожи на наши буквы. Я буду показывать букву, девочки называют ее по-русски, а мальчики по-английски.
К - [ка] - [kei]
Р - [пэ] - [pi:]
С - [эс] - [si:]
В - [вэ] - [bi:]
Н - [эн] - [eit ]
T: Well done! Let’s name them. Еще раз произнесем эти буквы.
- Подведение итогов:
T: OK, children! Your work is brilliant today.
Now, let’s write down your home task: На доске записано домашнее задание: р. т. с. 22 № 4. Учитель поясняет домашнее задание, объясняет что и как надо сделать.
T: And now your marks are… Thank you for your work. Our lessons is over, Good- bye, boys and girls!