Технологическая карта урока английского языка
Автор: Хуснутдинова Гюзель Саматовна
Организация: МБОУ «Гимназия №183»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань
Тема урока: Время. Режим дня.
Учебник: Ю. Э. Ваулина и др. "Spotlight" ("Английский в фокусе" для 6-го класса)
Класс: 6
Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала
Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать материал по теме: «Время. Режим дня»
Задачи урока:
1. Воспитательная:
- способствовать формированию толерантности при работе в группе;
- воспитывать уважение друг к другу.
2. Образовательная:
- закрепить знания, умения и навыки по теме "Настоящее простое время";
- формировать навыки употребления в речи изученной лексики по данной теме «Время».
3. Развивающая:
- развивать навыки во всех видах речевой деятельности;
- развивать коммуникативные способности.
Средства обучения:
- аудиовизуальные (компьютер);
- информационные (интернет ресурсы; презентация, выполненная в редакторе Power Point).
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
1.Организационный момент (2 минуты)
|
Проверяет готовность обучающихся к уроку, приветствует, выясняет все ли пришли сегодня вовремя, нет ли опоздавших, создает эмоциональный настрой.
|
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы. |
Познавательные: -структурирование знаний; -анализ объектов с целью выделения признаков; Коммуникативные: - постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; Регулятивные: -саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию |
2.Постановка цели и задач урока. (3 минуты)
|
Учитель, мотивируя познавательную деятельность обучающихся, предлагает им ответить на вопрос, просмотрев видеоролик. Сюжет видеоролика: ученик опоздал на урок, разговор с учителем о причине опоздания. Перед окончанием ролика учитель останавливает запись и просит угадать конец. После просмотра учитель задает вопросы и предлагает обучающимся сформулировать тему и цель урока: What are we going to speak about? Тry to guess the topic of our lesson today.
|
Обучающиеся отвечают на вопрос, делают предположения о теме урока, угадывая конец видеоролика |
Познавательные: - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; - постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; - анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); - формулирование проблемы; Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение цели, функций участников, способов взаимодействия; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации. Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
|
3.Актуализация знаний. (10 минут) |
Учитель предлагает обучающимся выполнить тест и выбрать правильную форму глагола |
Команды по очереди называют изученные ранее фразы по теме.
Обучающиеся называют по-английски название времени. Обучающийся пишет схему сказуемого.
Обучающиеся выбирают правильную форму глагола
|
Познавательные: - структурирование знаний; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; - синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: - постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; - разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;
Регулятивные: - планирование— определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; - прогнозирование— предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; |
4.Применение знаний и умений в новой ситуации. (7 минут) |
Учитель организует прослушивание аудиозаписи диалога между родителем и ребенком, предлагает ответить на вопросы. В чем причина конфликта? Какие незнакомые слова вы услышали? Как вы думаете, что они означают? После полученных ответов просит сравнить со списком слов, который дан на странице веб-квеста. |
Обучающиеся выражают свои предположения.
|
Познавательные: -извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; - постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; - построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений; -самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: - постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации. Регулятивные: - планирование-определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; -прогнозирование- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
|
5.Физминутка (1 минута) |
Учитель предлагает обучающимся немного отдохнуть и выполнить физкультминутку |
Обучающиеся выполняют движения вслед за одноклассницей |
Познавательные: - структурирование знаний; Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение цели, функций участников, способов взаимодействия; Регулятивные: - составление плана и последовательности действий;
|
6.Этап тотального включения в систему знаний и повторения. (15 минут)
|
1.Учитель организует работу обучающихся по образцу. Предлагает узнать у соседа по парте , в какое время он выполняет то или иное действие. Просит обучащаюхся закончить вопрос When do you……..? и запомнить время, которое называет одноклассник в ответе…
2.Учитель предлагает обучающимся рассказать, в какое время их сосед по парте выполняет действие, о котором они спрашивали в вопросе. Схема ответа: He/she Vs at …..
3.Учитель организует работу в группе. Каждой группе даны предложения, которые необходимо разместить в нужном порядке, чтоб получился связный рассказ.
Учитель представляет следующий слайд, на котором даны начала предложений. Учитель предлагает закончить их. |
Обучающиеся задают вопросы по образцу
Обучающиеся запоминают ответы на поставленный ими вопрос.
Обучающиеся описывают, в какое время их друг выполняет то или иное действие по образцу.
Обучающиеся работают в группе, составляют логически связный рассказ из предложений
Обучающиеся дают свои варианты окончания предложений
|
Познавательные: - постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; - построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений; - поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных инструментов ИКТ и источников информации; - структурирование знаний; - анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
Коммуникативные: - постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации. - Регулятивные: - саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий. - планирование-определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
|
7.Подведение итогов.(1 минута) |
Что изучили сегодня? Какую роль в нашей повседневной жизни играет время? Почему необходимо его распределять? Делает выводы о работе класса и учеников отдельно. |
Отвечают на вопросы учителя. |
Познавательные: - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; - построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений; Коммуникативные: - управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий; Регулятивные: - коррекция-внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата;
|
8.Рефлексия (4 минуты) |
Учитель подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения. What did we learn? What was difficult? Did you like our lesson? Прием: ромашка. На доске три цветка, ученикам нужно прикрепить лепестки того цвета, который обозначает насколько для них был понятен материал. |
Обучающиеся высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке. |
Познавательные: - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации. Регулятивные: - оценка-выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы; |
9.Информация о домашнем задании. 2 минуты |
Учитель предлагает записать домашнее задание и объясняет его. Для сильных обучающихся: Провести исследование среди сверстников и выявить идеальный режим дня с правильным распределением времени. Провести анализ полученной информации, сравнить с мнением психологов, используя ссылки в веб-квесте. Для более слабых обучающихся: составить идеальный режим дня и сравнить со своим. |
Обучающиеся записывают домашнее задание |
Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных инструментов ИКТ и источников информации; - построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений; - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера Коммуникативные: - постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; - разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; - планирование— определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; |