Внеклассное мероприятие по английскому языку в 1 классе
Автор: Шарипова Диана Маратовна
Организация: МБОУ «Дым-Тамакская ООШ»
Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Дым-Тамак
Цель занятия: формирование навыков иноязычного общения.
Задачи: 1) активизировать лексический материал, ранее изученный на занятиях (по темам: "Счет" "Животные" ).
2) тренировать школьников в восприятии и произнесении звуков: [h], [w], [r], [θ], [d].
3) развивать у детей слуховую память, фонематический слух.
4) воспитывать эмоциональную отзывчивость на личные успехи и успехи товарищей.
Оборудование: игрушки животных, раздаточный материал.
Ход мероприятия.
- Начало занятия. Введение детей в атмосферу иноязычного общения
Т.: – Good morning, children! I’m glad to see you.
Ребята, посмотрите какая красивая коробка. Что же там внутри? Предлагаю в течение нашего занятия раскрыть эту тайную коробочку. Согласны? – 1 минута
2.Фонетическая зарядка.
Организация тренировки детей в произнесении звуков: [h], [o], [t], [d], [z], [ф’], [f].
И первый наш таинственный друг. Посмотрите, кто это?- верно, это Bear. Послушайте такую историю. Захотел как-то Teddy Bear мед и отправился в лес. В лесу было темно и холодно. У Teddy Bear замерзли лапки. Стал он греть свои лапки [h - h - h]. Погрел лапки и пошел дальше. Вдруг он увидел высокий дуб, а в нем дупло. [О - о - о] – сказал Teddy Bear, делать ничего, надо лезть наверх за медом. [t - t - t], [d –d - d] – так лез Teddy Bear на дуб. Вдруг вылетели пчелы и зажужжали [з – з - з]. От страха Teddy Bear прикусил язык и произнес [θ - θ - θ]. Усталый он вернулся домой, задул свечу [f - f - f] и лег спать. \2 минуты
3. Повторение ранее изученного материала и организация практики школьников в различных видах речевой деятельности. Повторение животных.
Т.: – Ребята, вы готовы узнать , что еще есть внутри этой коробки?
Ch.: – да !
Т.: –Давайте я буду по одному вытаскивать предметы, а вы их называйте. групповая
Ch.: – хорошо. \3минуты
4. Организация ознакомления обучающихся детей с новыми словами и тренировка в их употреблении.
Т.: – ого, Ребятки, а у нас здесь гости. Хотите познакомиться?
Дети: да.
T.: Тогда, я попрошу вас взять по одному животному. Cow- корова мычит [m], hen – кудахчет [k], owl- говорит [w] , tiger- рычит [r]. \1 минута
T.:1. Повторите за мной cow, hen, owl, tiger. Good of you!
2. Touch the animal. Подойдите все сюда. Я буду говорить животных, а вы дотрагиваетесь до того животного, который услышали. Молодцы!\ 1 минута\ индивидуальная
3. What is missing? Что пропало? Close your eyes, please. Open. What is missing?\1 минута
Исполнение песни "Happy birthday
Песня "If you happy”\ 2 минуты
5. Распределение животных. Wild or domestic animals.
Продолжаем раскрывать секрет этой коробки?- Посмотрите, что это? (ферма, лес)
Значит настало время отправить наших animals домой. Домашнее животное – domestic animal-повторили, дикое животное – wild animal.
Показываю животное, ваша задача сказать какое это животное. При этом говорим …Bear is wild. (15 животных)\ 3 минуты
6. Повторение счета.
Please, count animals. Пожалуйста, в парах посчитайте сколько у нас wild animals and domestic animals.\ 2 минуты\парная
7. Игра «Интервью» стульчик «Звезда»
- Что же еще есть в коробке? И это у нас микрофон. –А это значит настало время звездного часа. Для этого вы должны выбрать любое из четырех изученных животных. Представьте себя этими животными, а bear будет задавать вам вопросы.\ 3 минуты
Заключительный этап урока.
Молодцы ребята ,вы сегодня хорошо поработали. Я думаю, нам удалось порадовать Teddy Bear , и ей тоже понравилась быть у нас в гостях. Да Teddy Bear?А сейчас давайте все вместе скажем Good bye! В этой коробке остался еще один предмет – heart.
Ребята, а я вас попрошу сесть на эти стульчики и передавать вот это сердечко друг другу. При этом вы говорите: сегодня я узнал…
Мне было интересно….
Педагог подводит итоги занятия, прощается с детьми.