Технологическая карта дистанционного урока английского языка на тему «Праздники в англоговорящих странах и в России»

Автор: Певнева Лариса Николаевна

Организация: МБОУ СОШ №2 п.Чернянка Белгородская область

Населенный пункт: Белгородская область, п.Чернянка

Аннотация к уроку.

Данная разработка урока предназначена для проведения дистанционного урока английского языка в 6 классе по учебнику " Rainbow English 6 класс" под редакцией О.В. Афанасьевой по теме «Праздники в англоговорящих странах и в России». Урок направлен на совершенствование сформированных фонетических, лексических и грамматических умений и навыков. На уроке используются разнообразные методические приемы, языковой и страноведческий материал, различные виды наглядности, все то, что позволяет привить учащимся интерес к изучению английского языка. Урок предусматривает использование информационных технологий. В ходе урока использованы мультимедийные презентации, видеоролики, которые между собой сменяются. Разработка урока соответствует ФГОС и может быть вспомогательным материалом для учителей английского языка

Тема урока: «Праздники в англоговорящих странах и в России»

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: создать условия для совершенствования лексических навыков чтения и говорения по заданной теме.

Задачи:

-активизировать знания, умения и навыки учащихся по теме; учить логически строить высказывание на основе прослушанной и переработанной информации.

-развивать кругозор учащихся, творческие навыки;

-создавать возможность для проявления индивидуальных способностей учащихся, развитие навыков к сотрудничеству;

-совершенствовать фонетические и лексические навыки, расширить словарный запас, активизировать знакомую лексику в речевых ситуациях, создать условия для спонтанной речи.

 

 

Формирование УУД на уроке:

Предметные: делать сообщение на заданную тему, используя изученный материал в соответствии с поставленной коммуникативной целью, развивать умения вычленять фрагменты текста, нужные для ответа на поставленные вопросы, развивать мышление, умения анализировать прочитанное, составлять письменно тезисы сообщения.

Метапредметные:

Регулятивные: формировать умения выполнения учебных действий в устной и письменной форме; самостоятельной оценки правильности выполненных действия, внесения корректив; планирования своих действий в соответствии с поставленной целью.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; строить продуктивное взаимодействие с учителем, работать с лексическими схемами, использовать речевые средства для объяснения причины, выполнять тесты в формате “matching”.

Познавательные: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную в рабочей тетради, контролировать и оценивать результаты своей деятельности, выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию.

Личностные: способствовать воспитанию творчества, патриотизма, толерантного отношения к культуре другой страны.

Методы и формы работы на уроке: индивидуальная работа, самостоятельная работа, метод коммуникативного обучения иноязычной культуре, ИКТ.

Формы и виды контроля на уроке: самоконтроль, индивидуальный контроль.

Оборудование: доступ в интернет, компьютер или смартфон, учебник О.В. Афанасьевой «Rainbow English 6 класс» 2021г, издательство «Дрофа», рабочая тетрадь на печатной основе к учебнику, презентация к уроку, обучающее видео.

 

Ход урока.

Этап урока

 

Содержание этапа урока

 

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые ресурсы

1.Орг.момент. Мотивация к учебной деятельности.

Определение темы.

Приветствие.

 

Т: Good morning, dear friends. I’m glad to see you. Let’s start our English lesson. Let’s train our tongues.

Учитель включает функцию «демонстрация экрана», презентация в Power Point.

(1 слайд презентации)

New Year, Christmas, motherland Defender’s Day, Women’s Day, Easter, May Day, Victory Day, Independence day, Day of Knowledge

T: - Look at the screen. What can you see?

T:- When do people send postcards?

T- Do you know what the theme of our lesson is?

T: - Yes, Holidays and festivals in English speaking countries and in our country Russia.

Отвечают на приветствие. Формулируют тему урока вместе с учителем

-Good morning, dear teacher

 

 

 

- St.- Postcards.

 

St.2 – On holidays.

Sts: - holidays

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательная платформа Сферум

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные

планирование учебного сотрудничества с учителем

2 Подготовка к работе на основном этапе. Постановка цели и задач.

Далее учитель подводит учащихся к цели урока и способам достижения этой цели.

. – Let’s arrange our activities during today’s lesson (Слайд №2)

 

 

 

 

T: - More than that you should check yourself and get my marks, score points.

 

T: - All right we have a plan. Let’s work. Don’t forget to complete your Self-Evaluation Card during the lesson.

 

 

Дети называют предполагаемые задачи работы на уроке.

St1. – I think we must revise the words about holidays.

St 2. - Then we’ll make word combinations

St 3- we must read texts

St1 – I think we have to listen to some information and answer the questions.

St2. Fill in the tables

St 1. - -make a story about holidays.

 

 

 

 

 

Образовательная платформа Сферум

Google презентация

 

https://docs.google.com/presentation/d/1TUYvenfpuddHblmVXGXpIVP1FP5j6LhHnlGj4Cu93VE/edit#slide=id.g21c5bef187d_0_34

 

Познавательные:

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).

3.Актуализация знаний учащихся.

Лексическая разминка.All right we know now what we have to do during our lesson. Let’s work.

1)Now I suggest you to open your activity books and let’s do ex.29p. 68

Или 2) пройти по ссылке и выполнить упражнение

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6712/start/309659/

 

Read the words and write them un the right columns.

(слайд №3)

 

Дети проходят по ссылке и выполняют упражнение, работают с лексикой, ответы проверяют по ключам.

 

 

 

 

 

 

 

Образовательная платформа Сферум

Google презентация,

рабочая тетрадь к учебнику О.В. Афанасьевой «Радужный английский», РЭШ

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6712/start/309659/

 

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли.

4. Усвоение новых знаний и способов действий

Аудирование.- T:- I suggest you to watch the video about festivals in Britain and find if the following sentences are true or false.

https://www.youtube.com/watch?v=vnYLWxdHCUI

(слайд №4)

  • 1. Some holidays are just British.
  • 2.Guy Fawkes night is celebrated on the 6th of November.
  • 3. Children make a model of Guy Fawkes out of old clothes.
  • 4. Pancakes day is in January.
  • 5.There are Pancakes races in some towns.
  • 6.St.Valentine’s Day is not so romantic.
  • 7. On the 14th of February people send cards to someone they are in love with.
  • 8.Really important feativals are St. Valentine’s Day and Mother’s Day.
  • 9.People often spend
  • 10.In Scotlanf people Christmas with their families name New Year festival “Hogmanie”.

Дети смотрят видео по теме и в рабочих листах выполняют задание на верное или неверное предложение, затем проверяют по ключам на слайде (самопроверка)

Ch- Sure. Certainly. We’ve done it.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=vnYLWxdHCUI

 

 

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ.пауза.

 

 

 

 

Говорение.

T-What about our Russian holidays?

Fill in the table. (Ex. 9 p. 115SB)

Письмо: Write and tell your classmates about one of the Russian holidays using the plan.

(слайд №5)

  • When do British people have this holiday?
  • How do they celebrate the holiday? What do they do?
  • Do you like the holiday?

 

 

 

T – Let’s have a break. Watch the video and repeat.

 

T – OK .You have had a rest. Are you ready to continue our work?

 

Дети отвечают на вопросы устно, затем составляют рассказ о российских праздниках, использую ключевые опоры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют разминку ,смотрят видео и повторяют движения.

 

Учебник О.В. Афанасьевой «Радужный английский»

Образовательная платформа Сферум

Google презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=CKpnTlO4sUs

 

Коммуникативные:умение выражать свои мысли.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение выделять нужную информацию из услышанного текста.

 

 

 

 

 

5.Закрепление новых знаний и способов действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Этап применения изученного

5. Чтение.

T: - You said that one of the most popular holidays in Russia and in English speaking countries is Christmas. Read the text about Christmas, complete the sentences with right form of the verbs.

-T: - Please check yourself now and put the marks into your self-evaluation cards.

(слайд № 6)

 

6.Письмо.

T – Children I suggest you to read the instruction how to make a lantern from a pumpkin. But pay attention, all the sentences are mixed. You have to put them in the right order.

Glue your instructions on your poster.(слайд №7)

 

Дети читают текст и используя информацию дополняют предложения о праздниках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют инструкцию по изготовлению фонарика на Хэлоуин. Дети расставляют предложения в правильной логической последовательности

 

Образовательная платформа Сферум

Google презентация

Познавательные:

умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы;

 

 

 

 

 

общеучебные: знаково-символические – моделирование;

выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.

7.Коррекция знаний и способов действий

 

 

 

 

 

 

 

8.Контроль и самоконтроль

 

 

 

Подведение итогов.

 

7. T.- Let’s summarize our knowledge about festivals and holidays in English speaking countries and in Russia.

Do the Quiz. Count your points. Total score is 8.

8-mark 5

6 -7 mark 4

5 – mark 3

1-4 mark 2

(слайд №8)

8. Let’s look back at the beginning of our lesson. We arrange a plan of our work. Have we made all point of our lesson?.

 

Now look at your self-evaluation cards and count your marks, divide them into quantity of marks. Now you see your mark for today’s lesson.

Дети выполняют викторину» Праздники в России и Великобритании»

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель подводит итоги урока и выставляет оценки вместе с учащимися.

Образовательная платформа Сферум

Google презентация

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.

Познавательные:

умение структурировать знания.

7.Информация о домашнем задании

 

 

 

 

 

 

9. Рефлексия

 

Учитель предлагает записать домашнее задание.

(Слайд № 9)

Т: -Write down your home task.

Write a greeting card for somebody you love, using the giving phrases.

 

And now I would like you то say what have you get from our lesson? Finish the sentences:

(слайд № 10)

I like our lesson because

 

-I can speak about holidays

-I know how to work in a group

-The atmosphere was goo

- I knew a lot of interesting information

- I get good marks

-I improve my English

 

I dislike our lesson because

- it was boring

-the tasks were difficult

-the marks were bad

- the information was useless

 

 

Thank you for your work and good bye.

Дети записывают домашнее задание.

 

 

 

 

Дети оценивают урок 2 способами на выбор.

 

1.Дети заполняют Google формы по ссылке.

 

2.Дети анализируют свою работу и высказывают свое мнение об уроке, своих ошибках и затруднениях.

 

Ch- I have difficulties with:

- grammar

-lexical constructions

 

-making sentences

-working in groups

-answering some questions

-finding information in the text

-listening

 

 

 

Образовательная платформа Сферум

Google формы

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

 

 

 

Приложение.

Self-Evaluation Card (Карта самооценки на уроке)

Name______________________________

Оцени степень удовлетворённости своей работой на отдельных этапах урока по 5-балльной шкале:

 

Использование лексики по теме

Работа по тексту

Аудирование

Говорение

Выполнение упражнений по карточкам

 

 

 

 

 

Примечание:

5 баллов - полностью доволен своей работой

4 балла - не совсем доволен своей работой, т.к. работал не в полную силу

3 балла – не совсем доволен, т.к. в моей работе было много недостатков

2 балла – не доволен совершенно

1 балла – не могу оценить свою работу

 

 

 

 

 

Критерии оценки

Кол-во баллов

Кол-во в %

 

Отметка

 

30-26

 

100 - 85

 

5

25-21

 

84 -70

 

4

20-16

69 - 50

 

3

15 и ниже

49 и ниже

 

2

 

Источники информации:

  1. учебникО.В. Афанасьевой « Rainbow English 6класс» 2021г, издательство «Дрофа»
  2. рабочая тетрадь на печатной основе к учебнику.
  3. https://www.youtube.com/watch?v=vnYLWxdHCUI видео «Holidays in Britain»
  4. https://www.youtube.com/watch?v=CKpnTlO4sUs зарядка для физ. паузы
  5. Google презентация https://docs.google.com/presentation/d/1TUYvenfpuddHblmVXGXpIVP1FP5j6LhHnlGj4Cu93VE/edit#slide=id.g21c5bef187d_0_34
  6. РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/6712/start/309659/

 

Опубликовано: 21.02.2024