Комбинированный урок по теме «Средства массовой информации»

Автор: Чистякова Оксана Николаевна

Организация: МОУ «СОШ №1 г.Балабаново»

Населенный пункт: Калужская область, г.Балабаново

Планер урока

 

Группа (нулевая, начинающая или продвинутая) – продвинутая________

Возраст детей от 12 до 13___________

Тема урока: Медиа

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

 

- формирование коммуникативной компетентности, способности осуществления межличностного общения на английском языке

 

Развивающий аспект:

-развивать память, мышление, речь и внимание.

 

Воспитательный аспект:

-воспитание культуры общения на английском языке в устной речи.

Учебный аспект:

конкретный, достижимый в течение урока, измеримый

 

- знакомство с грамматическим временем Past Continuous

- совершенствование лексико-грамматических навыков в виде монологической и диалогической речи

- развитие навыков ознакомительного чтения и аудирования

Оценивание и обратная связь

  • Как я проверю, что ученики достигли образовательных результатов?

 

В ходе урока выполняются текущие задания, направленные на контроль усвоения знаний, умений, навыков

 

 

Учебный материал

Учебник Spotlight 7, авторы Ваулина Ю.Е., Дули Д.

Презентация

Аудио

Начало урока -_2 _ мин

 

  • Как ученики узнают, что и как будет происходить на уроке?
  • Какие навыки и знания нужны для освоения нового на уроке?

На доске написан план урока

 

Listen, read and talk about ..

 

-types of media

- news stories

Practice…

 

-describing photos

-present continuous

-past simple

Learn about…

-Past Continuous

Актуализация - _3_ мин

 

Повторение и закрепление ранее изученного материала

устная работа со словарем учебника 4a

 

- хоровое чтение словарных слов;

- вопросно-ответная работа;

Проверка домашней работы -

_10_ мин

 

Работа учеников по предложенной модели с большим количеством обратной связи от учителя

- контроль диалогической речи (работа в парах):

уч. с.36 у.2

- контроль монологической речи:

уч. с.36 ,37 (описание картинок)

Изучение нового материала- _8_ мин

 

 

 

 

 

Знакомство с грамматическим временем Past Continuous(использование презентации)

 

- образование, показ эталона ( знаковая фиксация понятия- формула, опорный сигнал);

-употребление;

Закрепление и отработка умений - _7_ мин

Ученики работают самостоятельно, чтобы закрепить новые знания и показать свой уровень освоения нового материала

Практика в употреблении грамматического времени Past Continuous

 

-вопросно-ответная работа по картинке;

-выполнение грамматического упражнения;

Совершенствование умений и навыков -8_мин

для достижения прочности знаний

-аудирование

-чтение

уч. с.36 у.3

Объяснение домашнего задания и рефлексия– 2_мин

( осмысление своей деятельности)

раб.тет. с.23 у.3,4

Подведение итогов уроков

 

Ход урока

  1. Начало урока.

Ученики узнают, что и как будет происходить на уроке, какие необходимы знания, навыки.

Teacher:Hello, boys and girls, I’m glad to see you. Today we’ll talk about types of media. You’ll read and listen to news stories, practice describing photos. You’ll learn about the Past Continuous.

That is our plan. (Слайд 1)

Can you tell me the topic of our lesson? (Учитель подводит к открытию темы урока).

Pupils:Media(Слайд 2)

  1. Актуализация.

 

Повторение и закрепление ранее изученного материала. На этом этапе проходит устная работа со словарем учебника по модулю 4a. Сначала ученики хором проговаривают за учителем словарные слова, затем учитель проводит вопросно-ответную работу.

 

Ниже приводятся предполагаемые ответы учеников.

 

Teacher: Which words are similar in the Russian language?

Pupil 1:e-mail, interview

Pupil 2: panic

Pupil 3: scorpion, horoscope

 

Teacher: Look here, I’ll tell you a group of words, you should say the odd one.

Radio, television, documentary, newspapers, magazines

Pupil 1: documentary, it is not a type of media

Teacher: children, let’s talk about types of media

 

  1. Проверка домашней работы.

 

Работа учеников по предложенной модели с большим количеством обратной связи от учителя.

 

Teacher: I’ll check your homework – Exercise 2 on page 36. Read the key words in the box.

Pupil 1: TV, Radio, Newspapers and magazines

What other types of media do you know?

Pupil 2: theNet

Пауза(Слайд 3)

Teacher: Which types of media haven’t you read or said?

Pupil 3: films, books

Pupil 4: social media

Teacher: That’s right. Now, children, I want you to ask questions about media using phrases in Exercise 2. Workinpairs, taketurnstoaskandanswerthequestions. (Слайд 4)

Учитель контролирует диалогическую речь. Ученики работают в парах.

 

Pupil 1:WhatdoestheTVprovideuswith?

Pupil 2: The TV provides us with international, national and local news.

Pupil 2: What does the radio provide us with?

Pupil 1: The radio provides us with music, weather reports.

Pupil 3: What do newspapers provide us with?

Pupil 4: Newspapers provide us with advertisements, TV guide

Pupil 4: What do magazines provide us with?

Pupil 3: Magazines provide us with celebrity gossip, fashion and beauty advice.

Teacher: Can tell me the most popular type of media with teenagers?

Pupil 5: the Net

Teacher: That’s right. You often surf the Net to prepare for your homework. At home you had to describe photos on page 36 and 37 in your textbooks. Let’s practice describing pictures in the Present Continuous. Try to use phrases from Exercise 2

 

Учитель проводит контроль монологической речи. (Слайды5,6)

Pupil 1: I’d like to describe photo 1. I can see a young man. Hisnameis John. He’sinthecar. I think he is sending a text message on his mobile. John is wearing a checked shirt. I like the photo because the man looks happy.

 

Pupil 2: I want to describe picture 2. The picture shows a girl. She’s about fifteen years old. Her name is Sue. She’s at home. She is watching a documentary. Sue is wearing a bright dress. I like the picture because I also like watching TV.

 

  1. Изучение нового материала. Знакомство с грамматическим временем Past Continuous.

 

Teacher: Children, you have just described pictures in the Present Continuous. Today you will learn about the Past Continuous. Close your textbooks and open your copybooks to make notes.Writedownthegrammartopic.

Учитель объясняет как образуется и в каких случаях используется грамматическое время Past Continuous. (Слайды 7,8)

 

  1. Закрепление и отработка умений.

 

Teacher: You can see a grammar exercise on the board. Put the verbs in brackets into the Past Continuous. Doitinwriting.(Слайд 9)

 

Ученики выполняют самостоятельно грамматическое упражнение с доски, чтобы закрепить новые знания и показать свой уровень освоения нового материала.

Учитель проходит между рядами и комментирует ошибки. Затем учитель вызывает одного ученика к доске написать свои ответы. Далееидетсовместнаяпроверкаответов.

 

Teacher: Pupils, read the sentences and say if they are true or false.

 

  1. Совершенствование знаний, умений и навыков.

 

Основными средствами формирования умений и навыков являются упражнения.

 

Teacher: Now you’ll have listening and reading practice. Open your Student’s books again. We’ll do Exercise 3 on page 36. I want you to listen to news stories and copy verbs in the Past Continuous.

 

Включается запись.

Данные мини-тексты содержат ключевые слова из раздела 4a, что в свою очередь облегчает восприятие информации, тексты подталкивают ученика к работе над главной грамматической темой урока.

 

Teacher: Children, read the verbs in the Past Continuous.

Pupil 1: was eating

Pupil 2: were hiding

Pupil 3: was recovering, was playing

Teacher: Well done, now I want you to read these news stories for general information. Before you read the texts look at the questions and the titles. Trytoguessanswerstothequestions. (Слайд 10)

 

Ученики по очереди читают фрагменты текстов. Учитель обращает внимание на интонацию, правильное произношение слов.

 

  1. Объяснение домашнего задания и рефлексия.

 

Teacher: It’s time to write down your homework. Open your diaries. I want you to do grammar Exercise 3 on page 23 in your Workbooks.

 

Teacher: Children, What did we do at the lesson? Who worked best of all in class?

Pupil 1: We described photos and talked about types of media.

Pupil 2: We learnt about the Past Continuous.

Pupil 3: We read and listened to news stories…

Teacher: Thank youfor your work. You were clever, active and friendly. Your marks are…. You may be free now. Good bye.

 

By Oksana Tchistyakova

School No. 1. Balabanovo


Приложения:
  1. file1.pptx.. 5,7 МБ
Опубликовано: 22.02.2024