Технологическая карта урока «Food and drinks»

Автор: Лама-Саан Милана Шолбановна

Организация: МБОУ «Восяховская СОШ «ОЦ»

Населенный пункт: Ямало-Ненецкий АО, Шурышкарский р–н, с.Восяхово

Класс: 6

УМК: Spotlight- 6 (Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Д.Дули и др. Английский в фокусе 6кл., Москва, Просвещение, 2014г.) Модуль 9, урок 9а

Темаурока: «Food and drinks (Еда и напитки)»

Цели урока: изучение и закрепление новой лексики по теме “Еда и напитки”, расширение лексического запаса учащихся по теме “Упаковка продуктов”, повторение темы «Исчисляемые и неисчисляемые существительные».

Тип урока: Усвоение новых знаний.

Оборудование: мультимедиа - ноутбук, аудиозапись, раздаточный материал,презентация к уроку.

Методы обучения:

наблюдение; эвристическая беседа; работа с учебником; сравнительно-сопоставительный анализ; приемы развития критического мышления.

Форма работы учащихся на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная работа.

 

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

 

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

1. Овладеть умением адекватно произносить ЛЕ по теме "Food and drinks".

2. Научиться догадываться о значении слов по контексту.

3. Научиться оперировать активной лексикой в процессе общения.

понимание, воспроизведение, адекватное употребление в речи

Регулятивные

1. Проявлять инициативность и самостоятельность в различных видах деятельности;

2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

3.Удерживать цель деятельности до получения результата.

с помощью учителя ставят учебную задачу, выделяют ориентиры действия

Познавательные

1. Умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

2. Поиск и выделение необходимой информации

3. Способность и умение учащихся производить логические действия (анализ, сравнение)

Собирать и выделять информацию, существенную для решения проблемы в группе и совместно с учителем

Коммуникативные

1. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

2. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

Готовность сотрудничать с одноклассниками и учителем.

Личностные

1.Проявлять учебную и коммуникативную активность.

2.Осознавать себя как часть целого, необходимого для достижения общей цели.

Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками).

 

Технологическая карта урока

 

Проект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Задача: создание условий для благоприятной рабочей обстановки в классе.

  1. Организационный момент

– Hello, my dear children! I am glad to see you. I will teach your English lesson. I’m Milana Sholbanovna. We have a very unusual lesson. Today we have a lot of guests at our class. Please, say good-afternoon to them! Ok, thanks, sit down, please! Let’s begin our lesson. How are you? What date is it today? What day of the week is it today? What’s the weather like today?

 

Здороваются, настраиваются на урок

 

 

Личностные - эмоциональный настрой на урок, самоорганизация.

Познавательные – положительная мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные – умение слушать и вступать в диалог.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Задачи:

привлечь внимание учащихся к предстоящей работе. Вовлечь учащихся в урок, во взаимодействие с одноклассниками, с учителем.

Before the beginning of our lesson. Let’s train our lips and tongues. Look at the screen and read the tongue

twister.

A good cook could cook as much cookies as a good cook who could cook cookies

Well done!

 

Читают скороговорку и тренируют язык.

 

 

регулятивные:

- повторить и закрепить звуки

коммуникативные:

- взаимодействовать с учителем во время фонетической зарядки;

- слушать и понимать речь других.

  1. Актуализация и пробное учебное действие.

Цель: подготовка мышления учащихся к деятельности

Задачи:

Развитее умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

Развитие навыков самоконтроля.

Look at the screen? Now I’ve got a magic ladle.

What can you see in this picture?

What name is this TV show?

What is this TV show about?

What theme of our lesson will be today?

What is the aim of our lesson?

What task will we set in order to achieve the aim of the lesson?

Thanks, very good. All right.

 

Ok, well done. You are clever.

 

Определяют тему, цель, задачи урока

 

 

 

 

Познавательные

-уметь строить логическое высказывание, используя пройденный материал и личный опыт

Личностные

-осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

Коммуникативные

-слушать и понимать речь других

  1. Выявление места и причины затруднения.

Задача:

Привлечь внимание учащихся к изучаемой теме.

You are in my Show Crazy kitchen. You are brave and you aren’t afraid to challenge. The goddess of the cooking. Among of you I am looking for the best cooker. I will wait for your firm dish. You should understand that you are here not so easy. You will compete for the food and product. You should show me not only your cooking talent also your willpower. Let it begin the show «Crazy kitchen». Let's go.

The 1st task is to fill in the gaps with the missing letters. Come to the blackboard one by one. … Well done, good job.

 

Listen and check, then repeat after the speaker. Well done.

 

Now tell to each other what's your favourite food. … Good job. You have passed the 1st task and have got the bread.

Дети отвечают на вопросы учителя.

Личностные

-проявлять внимание и желание больше узнать

-развивать критичность мышления

Предметные

-уметь употреблять знакомую лексику и новый грамматический материал по теме

-совершенствовать навыки устной речи и восприятия англоязычной речи на слух

-уметь обобщать и анализировать новую информацию

  1. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Задачи:

Связать изучаемый материал с личным опытом учащихся;

Определение границ собственного знания в рамках этой ситуации.

The second task. There is sheet of paper on your desks. Bend the paper like me and cut down the odd part. Cut down one of the parts of sheet of paper. Let’s read the rule one by one. When do we use some? Now write down to the pyramid this word.

When do we use any? Now write down to the pyramid this word. When do we use much and a little? Now write down to the pyramid this word. When do we use many and a few? Now write down to the pyramid this word. What kind of nouns do we use some? Now write down to the pyramid this word.

What kind of nouns do we use any? Now write down to the pyramid this word. You are perfect.

Now I need two volunteers to do the dialogue. (Шаблон диалога). You are the super! You have passed the 2nd task and you’ve got tomatoes.

Выполняют задание.

 

Регулятивные

-определить цели и задачи урока

-участвовать в коллективном обсуждении проблемы

Коммуникативные

-слушать и понимать речь других

 

  1. Физическая минутка

Let’s have a rest.

Слайд 5.

Делают физминутку

Личностные:

- осознают необходимость отдыха

  1. Реализация построенного проекта.

Цель: сформировать умения решать задачи. Создание комфортного климата для слушания, умения задавать вопросы.

 

  1. Новая тема.

The third task is to read the text and match the sentences with the paragraphs. You have passed the third task and you’ve got sausages and cheese.

 

Good job.

 

 

Выполняют задание.

 

Коммуникативные

-работать в группе

-участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать своё мнение.

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой урока;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять самоконтроль;

  1. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Задачи: развитие словесно-логического мышления, умения рассуждать, строить умозаключения.

The fourth task. Look at the blackboard and how many types of food, drink, meat, vegetables, dairy products in the picture. Divide all these words in to the proper group. (Mind map)

 

Well done.

All of you are the best because you’ve passed all the tasks.

Выполняют задание.

 

 

Познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний

Регулятивные:

- осуществлять взаимоконтроль;

Коммуникативные:

уметь выслушать друг друга, высказать свою точку зрения

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задачи: самоорганизация своей деятельности через осмысления личности и деятельности партнёра по совместной деятельности.

Проанализировать полученные результаты, их значимость.

You have the ingredients of food; you need to do firm dish. What kind of food can you do from them? Show me your cooking talent.

What food do many children like at school? (Good job)

Do you like sandwiches. Let’s do your firm dish? Tell me, please what kind of food have you done?

Do you know what have you done? It is a Tuvan traditional dish like a sandwich. What ingredients does it have?

 

Good job. I realized that you are real future cookers. I am sure that you will be the best cookers in future everything will work out.

 

Выполняют задание.

 

 

Личностные:

- оценивают усваиваемое содержание

Регулятивные УУД:

- уметь работать самостоятельно

  1. Рефлексия учебной деятельности.

Задачи: развитие умения самооценки, уверенности в успешности своей работы.

-What have you learnt from this lesson?

-Today I have known (about… )

- Now I can…

- …. Was interesting to me.

- … was difficult for me.

 

 

  • Have we achieved the aim of our lesson?

 

 

Отвечают на вопросы.

Личностные

-анализировать личные достижения по теме

-осуществлять самоконтроль и оценку своей деятельности

-проявлять интерес к дальнейшему изучению предмета

Регулятивные

-установить связь между целью деятельности и её результатом

-уметь систематизировать полученные знания

  1. Домашнее задание
  1. H\w Ex 9 p 87.

Записывают в дневниках.

Личностные - желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.


Приложения:
  1. file1.pptx.. 514,4 КБ
Опубликовано: 10.03.2024