Конспект урока «Грамматические пазлы»

Автор: Пономарева Марина Юрьевна

Организация: МАОУ «Инженерная школа им.М.Ю.Цирульникова» г. Перми

Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь

Дата: 04 марта 2024г.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Место урока в системе учебного материала: 2 урок по теме.

УМК: "Spotlight” Ю.Е. Ваулина, Д. Дули – 8 клаcc

Тема: Проблемы на отдыхе

Цель образовательная: формирование грамматических навыков употребления косвенной речи

Задачи:

  • научить передавать мысли и речь других людей в устной и письменной форме;
  • научить концентрировать внимание на выявлении смысла и способах перефразирования в косвенной речи;
  • научить планировать речевое поведение, осуществлять выбор средств для воздействия на партнера общения.
  • формировать навыки индивидуальной и групповой работы.

План урока.

  1. Повторение грамматического материала «Косвенная речь в высказываниях».
  2. Изучение грамматического материала «Косвенная речь в вопросительных и побудительных предложениях».
  3. Разработка алгоритма трансформации предложений их прямой речи в косвенную.

4.Трансформация предложений из прямой речи в косвенную.

5. Подведение итогов урока.

 

Универсальные учебные действия, формируемые в ходе урока:

  1. Личностные:

- социализация учащихся (работа в парах/группах при решении осознанной, социально - значимой проблемы)

- действия смыслообразования (установка связи между мотивом «хотим представить итоги исследования» и результатом)

  1. Регулятивные:

- целеполагание (учащиеся принимают участие в постановке познавательной цели урока)

- прогнозирование (учащиеся прогнозируют, что определенное средство – текст – поможет им найти необходимую информацию)

- действия контроля (учащиеся сверяют ответы, полученные в результате совместной деятельности)

- действия коррекции (внесение учащимися необходимых корректив в свои действия речевосприятия в случае расхождения ответов в ключе и полученных ответов)

- действия саморегуляции (учащиеся учатся сосредотачиваться на выполнении речевых действий, проявляя волевое усилие и настойчивость для достижения цели)

  1. Познавательные:

- действия по самостоятельному выделению и формулированию познавательной задачи (перед анализом беседы двух героев учащиеся ставят перед собой задачу выяснить: с помощью каких языковых средств они передают новости от третьего лица)

- действия по выбору языковых средств (учащиеся вырабатывают алгоритм перевода из прямой речи в косвенную)

  1. Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем на английском языке (например, «Where can we find examples of reported speech?»)

- умение точно выражать свои мысли на английском языке в соответствии с задачами и условиями общения (во время подведения итогов урока учащиеся высказываются о том, что нового они узнали на уроке и какова ценность полученного знания)

Оснащение урока:

- презентация с картинками “Holiday problems”; теоретическим материалом

- рабочие листы;

- оценочные листы контроля активности/результативности;

 

Конспект урока

Этап урока

Содержание урока

Т- учитель

Рs – ученики (разделены на 3 группы, в каждой определен руководитель, который заранее ознакомлен с грамматическим материалом для освоения в группе: стр.Gr.10 в учебнике)

Оргмомент

 

 

1Актуализация знаний предыдущего урока. Пробное учебное действие. 5мин.

 

 

2 Выявление места и причин возможных затруднений. -3 мин.

 

3 Открытие новых знаний. Методика «перевернутый класс»

5 мин. (Руководители заранее ознакомлены с теоретическим материалом)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Предъявление итогов групповой работы – 7 мин.

 

 

 

5 Работа по закреплению нового грамматического навыка

- коллективная работа

5 мин.

 

 

- самостоятельная работа в группах

5 мин.

 

 

 

Рефлексия – 3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее

задание – 2 мин.

T: let`s greet our guests. Поприветствуем гостей.

P: Hello, nice to meet you. Приветствуют гостей.

 

Let`s try to recollect the ideas of the previous lesson.

You`ve got packets with separated sentences (statements). Your task is to make sentences in indirect speech and place them on the desk.

Предлагает вспомнить моменты предыдущего урока и собрать из разрозненных слов предложение к косвенной речи. (учебник упр. 5а стр. 92)

Р: Собирают из слов предложение в косвенной речи (на парте)

Т: Выявляет ошибки, организует совместное с учащимися их исправление.

 

Т: In their conversation E. and А.use not only statements but also questions, requests and оrders. Their friend is interested to learn all the details. I hope you will help her.

Сообщает, что детали разговора И. и А. интересны их подруге. Друзья используют в диалоге не только высказывания, но и вопросительные и побудительные предложения. Помогите подруге.

(предлагает учащимся разные виды предложений по группам:

- общий вопрос

- специальный вопрос

- просьба/команда).

Т: In 5 minutes I wait your algorithms of transforming direct speech into indirect.

Дает задание в течении 5 минут создать алгоритм перевода предложений из прямой речи в косвенную. Основа – алгоритм, составленный на предыдущем уроке для высказываний.

Р: Работают в группах под руководством руководителя, составляют алгоритм, оформляют в оценочных листах. Составляют схему.

 

 

Р: По очереди руководители групп выходят к доске, размещают листки и предъявляют алгоритмы.

Т: При необходимости корректирует возможные ошибки, демонстрирует обобщенный вариант в презентации.

Р: записывают в тетрадях

 

T: Let`s check up your knowledge. You`ll see the sentence and 3 answers. You are to choose the right one.(show №№1,2,3)

В презентации предъявляет предложения в прямой речи с тремя вариантами ответов.

Р: В группах обсуждают, называют (показывают на карточках 1,2.3 выбранный вариант).

Руководитель фиксирует участие каждого в обсуждении: кто дал правильный ответ.

 

Т: Now you`ll work in groups

Предлагает задания для самостоятельной работы в группах

Р: Выполняют задания, руководитель фиксирует правильность выполнения.

 

 

Т: So, tell me, please, what you have learnt and why it is useful for you/

Учащимся предлагается высказаться о том, чему новому они научились на уроке, и какова ценность этих новых умений.

Р: - уметь передавать услышанную информацию, интересующую (полезную) третьему лицу/другим лицам (нужно в повседневной жизни);

- чтобы написать сочинение (передать содержание цитаты)

T: Thank you for your work. Help yourself.

Благодарит учащихся за работу.

 

Т: At home you are to transform these sentences. Look for in EPOS.

Объясняет домашнее задание. Показывает слайд с диалогом для перевода из прямой речи в косвенную. «Интервью с фотографом-натуралистом» (размешено в ЭПОС на 07 марта)

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 40,1 КБ
Опубликовано: 31.03.2024