Доработка материалов УМК для развития различных аспектов критического и креативного мышления на уроках английского языка “Talent show” («Шоу талантов»), 3 класс

Автор: Черняева Марина Владимировна

Организация: ГБОУ школа 98

Населенный пункт: Санкт-Петербург

Учебный предмет: английский язык

Технологическая карта урока

Предмет: английский язык

Класс: 3

Используемый УМК: Баранова К.М., Дули Д. «Starlight 3», Просвещение – Express Publishing, 2014

Тема урока: Talent Show, Модуль 4, урок 4

Тип урока: комбинированный (говорение, аудирование, чтение) для развития различных аспектов критического

и креативного мышления на уроках английского языка

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная

Технологии: технология развития критического мышления, информационные компьютерные технологии, здоровье сберегающая технология

Оборудование к уроку:

  1. УМК
  2. Видеоролик «Talent Show» к учебнику «Starlight 3», Просвещение – Express Publishing, 2011
  3. Видеоролик от Santa, созданный учителем на сайте https://www.synthesia.io/santa
  4. Тексты с пропусками

Языковой и речевой материал

Материал для повторения

Грамматические структуры

Dance, play the piano, play the guitar, sing, glasses, magician

I can…

I can’t…

Can you…?

Yes, I can./No, I can’t.

What can you…?

Дидактическая задача урока: Совершенствование всех видов речевой деятельности

Задачи урока

Развивающие:

- развитие умения находить нужную информацию в тексте

- развитие навыков связной речи

- развитие памяти

- развитие навыков самостоятельной работы

Образовательные:

- расширение кругозора

- расширение словарного запаса

- создание положительной мотивации к изучению ИЯ

Воспитательные:

- формирование толерантности в парной работе

Планируемые результаты

Личностные:

- Развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала

- Формировать коммуникативную компетенцию в общении и сотрудничестве со сверстниками

Метапредметные:

- Научить самостоятельно определять цели своего обучения и планировать пути достижения цели

- Научиться владеть основами самооценки и осуществлять осознанный выбор в учёбе и познавательной деятельности

- Научиться организовывать учебное сотрудничество

Предметные:

- Совершенствование произносительной стороны речи

- Совершенствование навыков чтения

- Совершенствование навыков диалогической и монологической речи

УУД

Личностные:

- умение выбирать оптимальные формы взаимодействия с одноклассниками

- формировать ответы на вопросы учителя и одноклассников

- извлекать необходимую информацию из прочитанного

- ставить познавательные задачи

Коммуникативные:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала

- определять общую цель и пути её достижения

- совершенствовать умения планирования учебной деятельности и сотрудничества со сверстниками

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний

- выполнять логические операции сравнения и анализа

- воспроизводить информацию по памяти

Регулятивные:

- планировать алгоритм учебной деятельности

- давать оценку своей деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками

- предвосхищать свой результат и уровень усвоения знаний

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный

момент

Приветствует учеников и настраивает на работу, вводя в атмосферу иноязычной речи.

Hello!

I’m glad to see you!

How are you?

There are a lot of guests at our lesson and we are glad to see them too.

Turn around and say hello to our guests.

What day is it today? What date is it today?

What’s the weather like today?

Are you ready to start the lesson? Let’s start.

Отвечают на вопросы учителя, закрепляя в речи пройденный материал.

Hello!

We are glad to see you, too.

I’m fine/OK, thank you.

 

 

Hello!

It’s Thursday today. The 14th of December.

It’s sunny/windy/cold.

Коммуникативные: слушать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации

Целеполагание и мотивация

 

 

Предлагает ученикам определить тему урока и поставить задачи.

1.Yesterday I got an email. This is a very interesting letter. It’s for you. There is a video for you in this letter.

Would you like to watch it?

2.Показывает заставку видео.

Look! Who is this old man?

3.Now, watch and tell me why he sent the letter.

https://rutube.ru/video/private/fd37b129ffa697791e4dad2a9e524434/?p=KDTmrX0qXHFQukcY1ZEv9A

Показывает видео.

4.I was very surprised. Are you surprised?

Do you like it?

What did he suggest you do?

5.Do you understand everything?

Let’s watch it again and try to translate it.

6.When is Christmas?

Are you polite? Are you going to answer Santa?

You should talk about your talents. Do you have talents?

What should we do to talk about your talents? What do you think?

Do we need to write a dictation / write the Test / remember grammar/ read a poem / write a story/ surf the net/do a puzzle?

7.Santa said I could help you.

Let's see what we need for your story.

I think we need this stage and 3 steps.

Слайд 1

The 1st step: words and grammar land.

We will revise the words and the verb can.

The 2nd step: watch and read. We'll see how the boy talks about his talents as an example.

The 3rd step: write and draw.

We’ll read and write our own stories.

Are you ready? Let’s start.

Ученики определяют тему урока –

«Talent Show» и ставят задачи

 

 

 

 

This is Santa.

 

 

 

Смотрят видео.

Yes, we are.

Yes, we do.

Record a video and send it.

Второй просмотр. Смотрят и переводят.

 

It’s on the 25th of December.

 

Yes, we do.

Регулятивные: определить цели и задачи урока

Личностные: проявить интерес к новому содержанию

Повторение ранее изученного материала

 

 

 

Предлагает ученикам подняться по ступенькам сцены.

The 1st step

1.Listen and repeat the words.

Видео Starlight 3 Модуль 4

2.Sing the song. Песня с глаголом can.

https://www.youtube.com/watch?v=qI7nYvVXudo

3.At first tell me, please, when we use the verb “can”? Слайд 2

 

- Well, and how to ask a question using the verb «can»?

 

- And how to make up a negative sentence?

 

4.Say the sentences what you can or can’t do. Take the stick, read the word and say.

 

 

Смотрят и повторяют видео-словарь – слова этого Модуля.

 

Поют песню.

(отвечают по-русски) Когда мы хотим сказать, что мы что-то можем или умеем делать.

(отвечают по-русски) Поставить глагол «can» на первое место в предложении.

(отвечают по-русски) Добавить к глаголу «can» отрицание «not».

Составляют предложения I can/can’t …

Личностные: формирование навыков сотрудничества

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание по образцу и без него в устной форме

Коммуникативные: формирование умения осознанно употреблять модальный глагол «Can», использование наглядные средства для выполнения задания

Первичное усвоение новых знаний

The 2nd step

Now, we are ready to watch the boy’s story. He recorded a video for Santa. Видео Starlight 3 Модуль 4.

And he hopes to get a present.

1. Watch the video and tell me how many of his talents he talks about.

2. Раздает два вида текста с разными пропусками слов. Приложение 1-2

Write your names. You have the same text, but different words are missing.

3. Look through the text.

4. Watch the video again and complete the text.

5. In pairs. Read to each other and check the missing words.

Whose answers are correct?/All the words are right. Who found a mistake and corrected it?

6. Read the text.

7. Collect the papers. Later, I’ll check.

Ученики отвечают на вопросы учителя после просмотра.

 

 

There are 3 talents.

 

 

 

Подписывают свои имена.

 

Просматривают тексты.

Смотрят видео и вставляют пропущенные слова.

В парах читают и проверяют вставленные слова.

Поднимают руки.

Читают по очереди текст.

Сдают тексты.

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.

Познавательные: поиск и выделение нужной информации.

Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить коррективы.

Коммуникативные: работать с информацией представленной в тексте.

Личностные: формировать навыки сотрудничества.

Динамическая пауза

Предлагает ученикам сделать динамическую паузу для снятия напряжения и повторения глаголов движения. https://www.youtube.com/watch?v=nHQmiRABGqA

Now let’s move. Stand up, please.

Sing and move, Please.

OK. Sit down, please.

Встают. Поют. Двигаются.

Регулятивные: использование речи для регуляции своего действия.

Первичная проверка знаний. Закрепление

 

 

The 3rd step

And now we are going to talk about your talents.

1.Think about your talents. Of course, I know that you have many talents.

2.Take the circles. Приложение 4.

Each circle is divided into three parts. Draw a symbol of your talent in each part of the circle. Use your imagination and creativity. How many talents are there in the circle?

3.Use your circle and complete the text about your talents. Приложение 3.

I have a Santa’s hat and a microphone for you.

4.Who will introduce himself or herself?

Let's use our stage again. Слайд 3.

Go to the board. Put on a hat, take a microphone, show a drawing and talk about your talents.

 

 

 

 

 

Рисуют символы своих 3х талантов.

 

 

 

 

Составляют свои тексты.

 

Выходят к доске, одевают колпачок и в микрофон на фоне сцены рассказывают о своих талантах.

Коммуникативные: работать с информацией представленной в тексте.

Личностные: формирование мотивации учебно-познавательной деятельности.

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание

Рефлексия

Предлагает обсудить, что получилась на уроке.

Now, look at our stage again. Слайд 4.

Are we on the stage? Check.

1.Did we revise the words and the verb can?

2.Did we watch and read?

3.Did we write using your drawings?

4.Are we on the stage? Are we stars?

Are we ready to record the video? Congratulations! I think you're all stars.

And these stars are for you.Раздает звездочки.

Обсуждают результаты урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: анализировать личные достижения по теме

Регулятивные: установить связь между целью деятельности и её результатом.

Объяснение домашнего задания. Окончание урока

Open your daybooks and write down your homework. Record a video and send it to me.

So, our lesson is over. Goodbye! Have a nice day!

Записывают домашнее задание в дневники.

Прощаются с учителем.

Goodbye! Have a nice day, too!

 

 

Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 111,7 КБ
  2. file1.pptx.. 302,4 КБ
Опубликовано: 04.04.2024