Технологическая карта урока в 9 классе по теме «Интернет»

Автор: Гочиашвили Марина Отариевна

Организация: МОУ «КСОШ № 2»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Кириши

 

Общая часть

Предмет

Английский язык

Класс

Дата 12.12.2023

Тема урока

«Интернет»

Цели и задачи

Актуализация знаний и умений по теме «Интернет». Урок -формирование языковых навыков.

 

1.Образовательные: Способствовать овладению новой лексикой по теме и формированию умения монологической и диалогической речи.

2.Развивающие: развивать внимание и познавательную активность, креативность, память, логическое мышление, языковую догадку, умение классифицировать, сравнивать, анализировать и обобщать информацию;

3.Воспитательные: формировать уважительное отношение к мнению другого человека, потребность в высказывании собственного мнения, формировать положительную мотивацию к учению, формировать потребности к сотрудничеству.

 

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- освоение и отработка новых лексических единиц по данной теме;

- построение монологического высказывания с использованием ранее изученных лексических единиц;

- организация учебного сотрудничества при работе в микрогрупах;

- аудирование текста с извлечением информации

- смысловое чтение;

- организация учебного сотрудничества при работе в микрогрупах;

- построение диалогического высказывания для первичного закрепления материала;

- построение короткого монологического высказывания для систематизации знаний.

 

 

Коммуникативные УУД:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Регулятивные УУД:

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

-осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные УУД:

-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;

-владеть основами смыслового восприятия художественных и познавательных текстов и уметь выделять существенную информацию, как из текстовых сообщений, так и из аудио текстов;

-догадываться о значении незнакомых слов по сходству с родным языком, по словообразованию, по контексту;

-делать краткие выписки из текста с целью их использования в собственных устных высказываниях;

-осуществлять поиск информации посредством сети Интернет.

 

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

 

Основные понятия, актуализируемые на уроке

ЛЕ: absolutely, academic, access, alone, average, awful, bridge the divide, broadband, browse, busy, calendar, check, compare, competition, convenient, coordinate, crossword, deliver, display, distant, electronically, email account, feature, global, government, hobby, horoscope, illustrate, image, institution, look up, military, modem, phone line, population, product, receive, regular, research, review, schedule, search engine, server, service, site, subscription, surf, take over, upgrade, website, wirelessly, worldwide

Средства ИКТ, используемые на уроке

Интерактивная доска, компьютер, ЭОР, карточки с заданием.

Ресурсы, используемые на уроке

Ю. Е Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс - «Английский в фокусе». Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений при начале обучения со 2 класса. – Москва, Express Publishing, «Просвещение», 2022 г.

Аудиокурс к УМК «Английский в фокусе» для 9 класса.

Ю. Е Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс- Книга для учителя к учебнику для 9 класса общеобразовательных учреждений. – Москва, Express Publishing, «Просвещение», 2022 г.

Организационная структура урока

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия материала

Длительность этапа

Основные формы работы учителя и учащихся

Формируемые УУД

9 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Мотивирует учащихся на работу.

Организует речевую зарядку с введением необходимых для работы на уроке ЛЕ. Для этого используются учебные средства и карточки приложения «квизлет». (ЭОР).

Обеспечивает включения учащихся в совместную деятельность по определению целей учебного занятия.

 

Деятельность учащихся

Беседуют с учителем. Отвечают на вопросы.

Повторяют ЛЕ по карточкам приложения «квизлет». Ставят цель. Планируют работу.

 

Коммуникативные УУД

слушать и понимать мнения и взгляды других;

полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные УУД

постановка учебной цели в процессе освоения учебной информации, самостоятельное формулирование задач урока, планирование деятельности;

Личностные УУД

установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Познавательные УУД

осуществление актуализации знаний.

Этап 2. Актуализация знаний

Длительность этапа

Основные формы работы учителя и учащихся

Формируемые УУД

14 минуты

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Организует выполнение упр.1 стр.64 с выбором ответа в викторине об интернете. Задает вопросы из истории интернета и организует работу с текстом упр.2, 3а) стр.64. В начале проводится аудирование текста, затем предлагается вновь ответить на вопросы и предлагается заполнить пропуски в тексте. Организует устный опрос по тексту, поощряя использование новой лексики. (упр.3b стр.64.)

Контролирует время на выполнение разных видов работы

 

Деятельность учащихся

Выполняют упр.1 стр.64 Прослушивают текст упр.2 стр.64 и отвечают на вопросы по тексту. Читают текст упр.3 стр.64 и заполняют пропуски в нем. Затем участвуют в устном опросе, используя новые слова и формулируют мнение, о чем он.

 

Познавательные УУД

выделение и формулирование познавательной цели, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера;

поиск и выделение необходимой информации; умение осознанно строить речевые высказывания в устном виде;

Коммуникативные УУД

умение воспринимать на слух и полностью понимать устные высказывания учителя и одноклассников; умение оформлять свою мысль в устной форме;

Регулятивные УУД

умение планировать свое речевое и неречевое поведение;

Личностные УУД

смыслообразование.

Этап 3. Применение знаний и умений в новой ситуации

Длительность этапа

Основные формы работы учителя и учащихся

Формируемые УУД

14 минут

Деятельность учителя

Дает задание с подстановкой новых ЛЕ.на карточках.

Мотивирует учащихся к коммуникации с помощью таблицы упр.6 стр.65. Создать условия для актуализации навыков говорения в ответ на вопрос «Для чего используете интернет вы и члены вашей семьи?». Учащиеся в группах получают задания: о любимом вебсайте, о хорошей поисковой системе, о лучших сайтах для выполнения домашнего задания, о полезных сайтах для изучения английского языка.

 

Деятельность учащихся

Выполняют задание с подстановкой новых ЛЕ.

Отвечают на вопросы по таблице упр.6а стр.65 и в группах строят ответы на вопросы о любимом вебсайте, о хорошей поисковой системе, о лучших сайтах для выполнения домашнего задания, о полезных сайтах для изучения английского языка (упр 6b стр.65)

Познавательные УУД

структурирование знаний; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера, использование всех источников информации, контроль и оценка деятельности;

Коммуникативные УУД

слушать и понимать мнения и взгляды других; полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

умение работать в группе, т.е. обсуждать индивидуальные задания и помогать друг другу выполнить задания более успешно;

Регулятивные УУД

саморегуляция как способность к волевому усилию, прогнозирование результата, контроль в форме сравнения результатов совместной деятельности, коррекция;

Личностные УУД

мотивация учебной деятельности;

доброжелательность, умение работать индивидуально и в команде.

Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция

Длительность этапа

Форма проверки полученных результатов, осуществление коррекции

Формируемые УУД

4 минут

Деятельность учителя

Организует и при необходимости корректирует работу в парах при составлении диалогов о создании школьного веб-сайта. Условия задания и таблица с опорными фразами даны в упр.8 стр.65.

Деятельность учащихся

Участвуют в составлении диалогов.

Познавательные УУД

распознавание и употребление в устной речи основных норм речевого этикета, принятых в странах изучаемого языка;

Коммуникативные УУД

выбор эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Регулятивные УУД

развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;

Личностные УУД

стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом, осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;

Этап 5. Рефлексия, домашнее задание

Длительность

этапа

Рефлексия по достигнутым образовательным результатам

Формируемые УУД

 

4 минут

 

Деятельность учителя

Вопросы по итогам работы учащихся на уроке.

Дает домашнее задание:1). Составление викторины по теме «Интернет». 2). упр.9 стр.65 в учебнике, где нужно составить предложения с новыми словами, освоенными на уроке.

Просит учащихся оценить урок.

Деятельность учащихся

Записывают домашнее задание в дневник.

Оценивают урок и свое эмоциональное состояние. С помощью сигнальных картинок это демонстрируют.

 

Познавательные УУД

осуществлять анализ информации. оценивать процесс и результат деятельности;

Коммуникативные УУД :

ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения;

Регулятивные:

оценивать результаты выполненной деятельности;

Личностные:

формировать понимание необходимости выполнения домашнего задания.

 


Приложения:
  1. file0.docx (26,1 КБ)
Опубликовано: 01.08.2024