Технологическая карта урока по английскому языку в 6 класса по теме «Увлечения современного подростка»
Автор: Гайфутдинова Альфия Рафгатовна
Организация: МАОУ «Многопрофильный лицей №11»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань
Класс: 6
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний
Цели урока:
Образовательная:
Обобщить и закрепить знания обучающихся по теме «Свободное время. Увлечения».
Воспитательная:
Воспитание умения слушать и оценивать ответы товарищей, умения работать в группе, формирование положительного эмоционального отношения к процессу познания и исследования.
Развивающая:
Развитие речи, развитие воображения и творческого потенциала ребенка, развитие умения применять полученные знания.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
1.Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
2. Умение использовать лексические единицы в заданной ситуации.
Метапредметными результатами изучения темы является формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.
Формирование УУД:
Личностные:
Способствовать формированию интереса к овладению английским языком; умению устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
Учить сравнивать, анализировать и контролировать правильность выполнения заданий.
Познавательные:
Содействовать формированию лексико-грамматических навыков; развитию умения осознанного и произвольного построения речевого высказывания с использованием опоры.
Коммуникативные:
Способствовать формированию готовности к иноязычному общению, слушать и понимать других, строить высказывания в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Образовательные технологии и методики: игровые, здоровьесберегающие, ИКТ, приемы критического мышления.
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
|||
1.Организационный момент (2 мин)
|
Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу -Good day, boys and girls! How are you today? Who's on duty? Who's absent? |
Отвечают на приветствие и на вопросы учителя.
|
Отвечать на вопросы в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи
|
(Личностные УУД) Принятие и освоение социальной роли обучающегося. (Регулятивные УУД) осуществлять саморегуляцию и самоконтроль (Коммуникативные УУД). Умение вступать в мини-диалог; слушать собеседника. |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (4 мин)
|
Учитель предлагает учащимся посмотреть на слайд и прочитать слова: reading, fond of,free time, fishing, enjoy,skiing,activities,dancing,… (слайд 1) Что общего у этих слов?
Учитель предлагает сформулировать тему урока.
|
Учащиеся отвечают, что это хобби(увлечения)
Дети формулируют тему урока «Hobbies»
|
Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; умение строить вопросы, используя изученные грамматические структуры и лексику. |
(Познавательные УУД). Осознанные ответы на поставленные вопросы; осуществление осознанного речевого высказывания; осуществление актуализации полученных ранее знаний по предмету (Коммуникативные УУД). Адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач. (Регулятивные УУД). Умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения; осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. |
3. Актуализация знаний. (5 мин)
|
Прием "Мозговой штурм", заполнение кластера What hobbies do you know? (Слайд 2) |
Записывают ранее изученные слова по теме «Увлечения»
|
Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме.
|
(Коммуникативные УУД). Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; (Познавательные УУД) осознанное построение речевого высказывания. (Регулятивные УУД). Принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль |
4. Обобщение и систематизация знаний Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. (7 мин)
|
Учитель предлагает посмотреть видео материал об увлечениях британцев. (Приложение 2)
До просмотра видео, учитель предлагает ответить на вопросы (Прием «Верные и неверные утверждения»). (Приложение 1)
После просмотра видео, учитель предлагает вернуться к данным утверждениям и оценить их достоверность, используя полученную информацию.
|
До просмотра видео дети выбирают «верные» утверждения, полагаясь на собственный опыт или просто угадывая.
После просмотра проверяют свои ответы.
|
Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме; умение отвечать на вопросы, используя изученные грамматические структуры и лексику, развитие навыков говорения
|
(Познавательные УУД). Осознанное и произвольное построение речевого высказывания; осуществлять поиск и извлекать информацию. (Коммуникативные УУД). Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; слушать и понимать речь других; Умение слушать, правильно отреагировать на предлагаемые фразы. (Регулятивные УУД). Умение принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль, саморегуляцию. |
5.Физкультминутка(2 мин) |
Concentration (2 раза) Are you ready? (2 раза) If so, (2 раза) Let’s go! (2 раза) Reading,reading,reading
|
Учащиеся выполняют движения, называя новые слова. |
|
(Личностные УУД). Осознание себя частью коллектива; умение работать в команде (Регулятивные УУД). Развитие внимания, памяти |
6. Применение знаний и умений в новой ситуации (10 мин)
|
Учитель раздает листы с заданиями: составить диаграмму после опроса 5 одноклассников. Найти ответ на вопрос: What is your hobby? (слайд 6)
|
Учащиеся получают листы с заданиями, опрашивают своих одноклассников (подходят друг к другу). После того, как опросили 5 человек, составляют свою диаграмму.
Учащиеся вслух читают свою диаграмму, составив рассказ. I’ve asked 5 students. -The most popular hobby is….. -Less popular hobby is …
|
Умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации с использованием опор, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал; умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме |
(Регулятивные УУД). Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения. (Познавательные УУД) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры. (Коммуникативные УУД). Учебное сотрудничество со сверстниками; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое высказывание. |
7 Контроль усвоения (5 мин) |
Учитель предлагает составить диалог с соседом по парте: (Слайд 7) What is your favorite hobby? How often do you do it? Why do you like your hobby? Are there any hobbies you would like to try?
|
Составляют диалог |
|
(Регулятивные УУД). Умение осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки; выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. (Коммуникативные УУД) Формулировка собственного мнения и позиции. (Познавательные УУД) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. |
8.Рефлексия (подведение итогов занятия) (3 мин)
|
Учитель предлагает подвести итог урока, написать синквейн: Hobby Interesting creative Carries takes inspires Activity that is regularly engaged at leisure Interest (слайд 8) |
Учащиеся придумывают синквейн, используя лексику урока |
Умение анализировать степень усвоения нового материала |
(Коммуникативные УУД). Участие в подведении итогов (Регулятивные УУД). Оценивание достигнутых результатов на уроке, осознание уровня собственных достижений, качества знаний.
|
9.Выставление оценок (1мин)
|
Учитель озвучивает оценки: за что и по каким критериям выставлены.
|
|
|
|
10.Домашнее задание (1 мин) |
Написать о своем увлечении: 7-10 предложений.
|
Дети записывают домашнее задание. Прощаются с учителем. |
|
(Регулятивные УУД). Определение объема своей домашней работы. (Познавательные УУД) Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
|