Методическая разработка урока по английскому языку в 3 классе УМК: Биболетова М.З. «Enjoy English»
Автор: Мосина Наталия Андреевна
Организация: МКОУ «СОШ №14»
Населенный пункт: Забайкальский край, г. Балей
Технологическая карта урока английского языка по новым ФГОС
Педагог – Мосина Наталия Андреевна
Предмет: Английский язык
Класс: 3
Тема урока: I like….
УМК: «Английский язык. Brilliant» Ю.А. Комарова, И.В.Ларионова, Ж.Перретт
Тип урока: Урок систематизации знаний
Цель |
Цель урока: Совершенствование практических умений по теме « Еда», активизация ЛЕ и грамматических структур по данной теме, развитие творческой деятельности учащихся, создание устойчивой мотивации к изучению иностранного языка.
|
|||
Задачи:
|
Учебные: формирование лексических навыков говорения в процессе обобщения материала по теме « Еда». Развивающие: обогащение словарного запаса; развитие фонетических, лексических, грамматических навыков. Развитие умений анализировать, выделять запрашиваемую информацию. Развитие критического мышления посредством оценки результатов учебной деятельности на уроке; развитие языковых способностей к догадке, логического мышления, фонетического и интонационного слуха, памяти, внимания, развитие умения использовать речевой образец в качестве опоры для высказывания.
Воспитательные: воспитывать интерес к стране изучаемого языка, уважение к мнению своих одноклассников; формирование таких качеств личности учащихся, как толерантность, вежливость, трудолюбие, добросовестность, само- и взаимооценка результатов своего труда и труда своих одноклассников
|
|||
Планируемый результат
|
Предметный результат Учащиеся будут иметь возможность: употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока, высказываться на их основе о своих предпочтениях и предпочтениях своих сверстников в еде .
|
УУД Личностные • формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию •формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками • формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению Регулятивные • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке • формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им Учащиеся получат возможность научиться: • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели Коммуникативные • организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками • использование адекватных языковых средств отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей • построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей Учащиеся получат возможность научиться: • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию • брать на себя инициативу в организации совместного действия • вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы Познавательные • построение логических рассуждений, установление причинно-следственных связей Учащиеся получат возможность научиться: • ставить проблему, аргументировать её актуальность • искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи
|
||
Организация пространства |
||||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
||
Музыка ИЗО Физическая культура |
|
|
Деятельность учителя |
|
|||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||||
действия |
способы деятельности |
действия |
способы деятельности |
действия |
способы деятельности |
|||
1 этап – организационный Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность
|
||||||||
Цель – настроить на общение на английском языке. 1.Приветствую учащихся: Good morning boys and girls! I'm glad to see you. Sit down, please. Let's begin our lesson.
How are you today? Are you tired? Are you OK?
|
Слушают, отвечают и реагируют на реплику адекватно речевой ситуации.
|
Оперировать необходимым языковым и речевым материалом, отвечать на вопросы |
Включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. |
Развивать учебное сотрудничество с учителем. |
Выполняют учебные действия в материализо-ванной, громкоречевой и умственной форме. |
Использовать речь для регуляции своего действия.
|
||
2 этап – мотивационный. Постановка целей и задач урока Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне
|
||||||||
Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию темы.
Look at the board. This is Кaty. Soon, she has got a birthday party. She needs our help. Кэти просит нас помочь ей составить меню для ее дня рождения.
|
Осознают проблему: извлечение информации из прочитанных слов темы |
Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. |
Дети пытаются сформулировать тему урока. Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. |
Определение темы урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено ими, и того что еще не известно. |
Принятие и сохранение учебной цели и задачи |
||
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия Поможем? А какие знания нам нужны, для того чтобы помочь Кэти? Что мы должны повторить? А знаем ли, что любит кушать Кэти и ее друзья? А как мы узнаем, что любит кушать Кэти и ее друзья? Правильно из писем, которые она нам написала. |
Выдвижение гипотезы.
|
Осуществление выбора наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий |
Весь класс во фронтальном режиме взаимодействует, отвечая на вопросы. Систематизируют информацию, делают предположения, формулируют, чем будут заниматься на уроке.
|
Организация и планирование учебного сотрудничества и цели с учителем и со сверстниками |
Ставят цель урока. С помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме. |
Целеполагание, самоанализ, условия достижения цели, на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале |
||
3 этап – Систематизация полученных знаний Цель: Активизация пройденного материала
|
||||||||
Активизация лексики по теме « Еда» Look at the board, let’s remember the words. |
Учитель активизирует изученную ранее лексику и грамматику по теме.
|
Осуществлять актуализацию полученных знаний |
. |
Формировать умение слушать и вступать в диалог.
|
Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей, используют речь для регуляции своего действия |
Формировать умения оценивать действия других с целью обнаружения отклонений и отличий |
||
Развитие навыков диалогической речи? Do you like…? Песня « I like chicken» |
Учащиеся опрашивают своих одноклассников, после опроса поют песню
|
Осуществлять актуализацию, систематизируют полученные ранее знания по теме.
|
Отвечать на поставленный вопрос |
Воспринимать информацию на слух |
Слушать себя и других участников коммуникативного процесса. Выделяют и осознают то, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить.
|
|
||
Динамическая пауза. Цель этапа: смена учебной деятельности на уроке Show me your shoulders, (руки на плечи) Show me your neck, (руки на шею) Clap, clap your hands (хлопаем в ладоши) And show me your back. (поворачиваемся спиной, и снова разворачиваемся) Show me your head, (руки на голову) Show me your neck, Clap, clap your hands And show me your back.
|
динамический перерыв смотрят и повторяют за учителем
|
Повторяют движения |
Взаимодействуют с учителем |
Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия |
Выполнять учебные действия |
Воспроизведение и применение имеющихся знаний. |
||
Применение знаний и умений в новой ситуации Цель: умение использовать материал на практике, совершенствуя навыки чтения и говорения. Ребята, Кэти прислала два письма, в одном письме она рассказывает, что она любит, в другом письме, что любят ее друзья. Первый ряд читают письмо № 1 и заполняют таблицу. Второй ряд читают письмо № 2 и тоже заполняют таблицу. |
Учащиеся в парах изучают письмо Кэти и заполняют таблицу
|
Делают умозаключения через детальное прочтение текста |
Воспроизводят предполагаемые ответы вслух, соотносят свой ответ с ответами одноклассников |
Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение, приходить к единому мнению. |
Контролируют правильность выполнения
|
При выполнении действий, ориентация на правила контроля и использование его в процессе выполнения. |
||
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации Цель этапа: само стоятельное закрепление изученного материала и его систематизация путем создания проекта « Меню на день рождение» (само стоятельная работа над проектом) и презентация проекта, защита проекта |
Учащиеся в группах составляют меню Учащиеся приклеивают картинки с продуктами. |
Систематизируют и дифференцируют новые полученные знания. |
Обсуждают в группах, приходят к единому мнению.
Выступают с сообщением от группы.
|
Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение, приходить к единому мнению. |
Работать по предложенному плану; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, |
Формирование умения оценивать действия других с целью обнаружения отклонений и отличий. |
||
Исполнение песни « Happy birthday to you” |
|
|
|
|
|
|
||
Изготовление открытки |
В парах учащиеся выбирают фразы и подписывают открытку. |
Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ при выполнении задания.
|
Обсуждают в парах, приходят к единому мнению.
Выступают с сообщением от группы.
|
Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач. |
Выполняют учебные действия |
контролировать правильность сопоставления информации, корректировать.
|
||
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний |
||||||||
Дифференцированное Объясняет домашнее задание для слабых учащихся: Задание среднего уровня сложности: Задание повышенного уровня сложности: |
Зрительное ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению. |
Определяют область применения полученных знаний |
Обсуждают, задают вопросы |
Пропедевтика самостоятельной постановки и выполнения коммуникативной задачи. |
Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи. |
Готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний |
||
Итог урока (рефлексия деятельности) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса. |
||||||||
Предлагает учащимся проанализировать урок, продолжив Какова была цель урока? Как вы думаете, мы достигли цели? Что для этого мы делали? Где нам пригодятся эти знания?
|
Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания
|
Формулировка ответа на вопрос: для чего необходима полученная информация. |
Обсуждают результаты урока Осуществляют сравнение
Транслируют оценку результатов собственной деятельности. |
Формулировка учащимися итога урока: достижение каких целей урока было достигнуто в ходе урока. |
Оценивают результаты достигнутого на уроке, сопоставляя ранее поставленную цель с результатом деятельности |
Анализ, дифференциация, сопоставление информации |