Конспект занятия по английскому языку с использованием игровых технологий для младших школьников

Автор: Медер Анна Александровна

Организация: МБУДО «ЦДТ» г.Чебаркуль

Населенный пункт: Челябинская область, г. Чебаркуль

Цель: ознакомление с лексикой по теме Colors (Цвета) и первичное закрепление материала.

Задачи:

  1. Развивающие: развивать фонематический слух, развивать память, внимание, логическое мышление.
  2. Образовательные: познакомить с новым героем, повторить ранее изученные слова и познакомить с новыми словами по теме и с песенкой «Цвета радуги», познакомить с игрой «Твистер».
  3. Практические: формировать умение правильно озвучивать графический образ слова, тренировать учащихся в использовании лексики по теме, совершенствовать навыки саморегуляции и самоорганизации.
  4. Воспитательные: воспитывать навыки самостоятельной работы, прививать интерес к слушанию на иностранном языке, воспитывать интерес к изучению иностранного языка, желание узнавать новое.

Материалы и оборудование: проектор, экран, магнитная доска, магниты, карточки «Цвета», кукла-Радуга, раздаточные материалы, поощрительные наклейки, игра «Твистер», распечатанная мозаика с цветными фигурами, распечатанный (нарисованный) аквариум, цветные бумажные (картонные) рыбки (см. Приложения)

 

1.Организационный этап

- Hello, boys and girls, I`m glad to see you again. (Здравствуйте мальчики и девочки, рада вас видеть).

- Проверьте пожалуйста свои рабочие места, нам сегодня понадобятся: пенал с цветными карандашами, ручка и словарик.

- Let`s begin! (Давайте начнём!). Сначала, как всегда разомнём наши язычки, для этого повторяем за мной звуки и слова-Repeat after me (Повторяем за мной):

- d-d-d-red

-g-g-g-green

-p-p-p-pink

-b-b-b-blue

-o-o-o-orange

- Good for you! (Молодцы)

 

  1. . Подготовительный этап
  1. - And look at the screen now. Let`s listen to the song. (А теперь посмотрите на экран и послушайте песенку, см. Приложение 1 https://rutube.ru/video/d1cf5508612678b5239894bef0793f6a/?r=plwd (видео Rainbow colors-Цвета Радуги).

- Ребята, а как вы думаете, что мы сегодня с вами будем изучать?

- That`s right! (Правильно!). Наша тема сегодня «Цвета», а по-английски это «Colors». А для того, чтобы нам было веселее и легче узнавать всё самое интересное сегодня, к нам в гости пришла кукла Радуга (кукла с радужными волосами и в радужном наряде, см. Приложение 2 ).

- Ребята, а вы помните как по-английски будет «кукла»? Good for you! A doll.

-А кто запомнил по песенке как сказать «Радуга» по-английски? That`s right!

Rainbow. Получается, что по-английски мы можем называть нашу гостью Rainbow doll.

3.Основной этап

- Давайте посмотрим куда нам указывает Rainbow doll (рука куклы показывает в сторону доски). Что это за картинки? (на доске прикреплены карточки с цветами: red, green, orange, blue, purple, pink, yellow (см. Приложение 3 ).

- Well done! (Молодцы!) Ребята, скажите пожалуйста, какой из цветов вам уже знаком? That`s right! It`s green! (Правильно! Зелёный! Дети на предыдущих занятиях знакомились с песенкой Green frog- Зелёная лягушка).

- Let`s write down the new words in the vocabularies. (Давайте запишем названия новых цветов в словарики-детям даётся время на запись слов).

- Now look at the board and repeat after me: red, orange, blue, purple, pink, yellow. (А теперь посмотрите на доску и повторяйте за мной-ребята повторяют слова за учителем и смотрят на картинки).

- Good for you! Now look at the Rainbow doll, what color is she? (А теперь посмотрите на куклу Радугу, какого она цвета? Ребята стараются по-английски назвать все цвета куклы, педагог помогает им).

- Well done! Ребята, сейчас я раздам вам листочки с заданием, мне помогут…(каждому ребёнку раздаются листочки с раскраской см. Приложение 4 ).

- Look at the picture, what do you see? (Посмотрите на картинку, что вы видите?) That`s right! (Правильно!). These are balloons! (Это воздушные шарики). Нам нужно их раскрасить-color the balloons. Но вот в чём вопрос: какой из этих цветов нам сегодня встретился впервые? Кто может его назвать? (ответ brown-дети ранее встречались с этим цветом в словосочетании brown dog – коричневая собачка).

- А как вы думаете, почему этого цвета нет в песенке Rainbow colors? (ответ-так как он не относится к цветам радуги).

- That`s right! (Правильно!). Коричневый шарик мы раскрасим с вами все вместе, а остальные шарики вы раскрасите самостоятельно (даётся время на самостоятельное выполнение задания).

- А теперь поменяйтесь своей работой с соседом по парте и давайте проверим насколько верно вы раскрасили воздушные шарики (педагог называет цвет шарика по-английски и переводит на русский, дети проверяют-взаимопроверка).

- Кто выполнил всё без ошибки – рисуем пять плюсиков своему соседу, кто ошибся один или два раза – четыре плюсика, а кто ошибочно раскрасил три или четыре шарика-три плюсика (ребята поощряются за выполненные работы наклейками: отлично, хорошо, будь внимательнее).

-Now let`s have a rest! Stand up, please! (А теперь давайте отдохнем! Встаём со своих мест)

4. Физкультразминка игра в Твистер (см. Приложение 5-правила игры в Твистер)

- Sit down, please. (Рассаживаемся на места).

- Ребята, давайте посмотрим что принесла нам Rainbow doll, как вы думаете что это? А давайте подумаем что с этим нужно сделать?

- That`s right! Мы должны собрать мозаику! (на формате А3 распечатана две мозаика и походящие к ней цветные фигуры, фигуры можно просто вырезать из цветной бумаги, если нет цветного принтера см. Приложение 6 - ).

- Let`s play! (Давайте поиграем!). (на доске прикреплена мозаики, рядом лежат цветные фигуры, если магнитов много-можно прикрепить к доске, лучше если фигуры будут не только те, что нужны для мозаики, но и разные другие).

- Кто хочет начать собирать мозаику? (желающие дети выходят по одному и выбирают подходящую цветную фигуру (по форме и цвету), после каждого ребенка-устный коллективный контроль, например: «Ребята, Оля верно выбрала фигуру? И т.д.).

- Great! (Здорово!). Ребята, Rainbow doll принесла нам коробочку, а в этой коробочке цветные рыбки, кто помнит как рыбка по-английски?

- That`s right! Fish. Сейчас каждый из вас вытянет себе красивую рыбку и назовёт её цвет по-английски (дети достают из коробочки рыбок и вслух произносят её цвет, см. Приложение 7,8,9 ).

 

5. Итоговый этап

- Итак, ребята, что мы с вами сегодня узнали нового? Что вам больше всего понравилось? А что не понравилось?

- Сейчас все ребята, кому понравилось занятие, всё было понятно и интересно, тот свою рыбку запускает в аквариум (распечатанный аквариум прикреплен магнитом, рыбок дети крепят на скотч или маленькие магнитики, см. Приложение 10 ).

- Если же не понравилось или поняли не всё, то рыбку кладём обратно в коробочку. (по итогам оставленных рыбок в коробочке и в аквариуме, педагог может выполнить анализ рефлексии).

- Our lesson is over. Good-bye! (Наше занятие окончено. До свидания!)

 

Список используемых интернет-ресурсов:

  1. https://rutube.ru/video/d1cf5508612678b5239894bef0793f6a/?r=plwd
  2. twistynoodle.com
  3. stock.adobe.com
  4. detstrana.ru

 

Список используемой литературы:

  1. Красюк Н.И., Красюк В.В. Стихи и игры на английском языке. Ростовна –Дону: «Феникс», 2013.
  2. Степанов В.: Английский язык. Лексика. Памятка для начальной школы, 2017.
  3. Пугачева И.С. «Проверялочка» /Английский язык 2 класс, Санкт-Петербург, ООО «Издательский дом «Литера», 2009.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (271,3 КБ)
Опубликовано: 24.09.2024