Урок английского языка «Let's help Bingo!»
Автор: Таранова Мария Владиславовна
Организация: МБОУ СШ №6
Населенный пункт: Камчатский край, г.Козыревск
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык
Класс: 3
УМК: Spotlight-3, Модуль 5.
Тема: Квест «Пропажа подарка»
Оснащение урока: интерактивная доска, ноутбук.
Образовательные ресурсы: презентация PowerPoint, плакат-объявление «Пропажа подарка», задание на аудирование (запись мр3, поле для прохождения), игра по типу «Пикчурека», тетради и ручки, картонные полицейские жетоны, предложения с подсказками на ватмане, песни «Числительные», «Спасибо», видео с примерами игр, 3 изображения монстров с подарочными коробками, 2 подарочные коробки разного размера с сюрпризами для учащихся (канцелярия).
Цели урока:
- образовательная: формирование навыков чтения и устной речи;
- развивающая: развитие способности к догадке, имитации, решению речемыслительных задач; расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;
- воспитательная: воспитание любознательности, воспитательных потребностей.
Речевой материал:
- лексический: числительные 1-50, части тела (описание внешности), игрушки;
- грамматический: модальный глагол Can, структура have / has got.
Тип урока: урок-квест
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Планируемые образовательные результаты:
- предметные: знать числительные 1-50, уметь пользоваться модальным глаголом CAN в устной речи, понимать содержание текста, основанного на изученном лексическом материале; понимать на слух речь в записи, речь учителя и одноклассников;
- метапредметные: уметь взаимодействовать с окружающими в процессе речения учебных задач (в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника), уметь выбирать адекватные языковые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи.
№ |
Этап урока |
Содержание урока |
Формируемые УУД |
Примечание |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
1 |
Организационный этап урока. Повторение правил поведения на уроке. |
Приветствие учащихся. Знакомство с классом. Организует повторение правил поведения по презентации. |
Приветствие учителя. Ответы на вопрос What’s your name? Реакция It’s nice to meet you too. Повторяют правила поведения вместе с учителем. |
Регулятивные: волевая самоорганизация. |
Презентация «Правила работы на уроке» |
2 |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Помогает учащимся сформулировать цель урока. Делит класс на 2 команды (мальчики – девочки). Привлекает внимание детей к объявлению на ватмане (дублируется на слайдах). Организует чтение объявления поочередно членами команд. Обращает внимание детей на 3 монстров с подарочными коробками (один из них украл подарок Бинго). |
По плакату-объявлению формулируют тему урока и цель. Делятся на команды. Читают объявление. Выявляют проблему, ставят цель урока. |
Личностные: действия смысловой организации. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи. Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем и одноклассниками. П.: (читательская грамотность – умение работать с текстом, извлекать информацию, находить проблему). |
Объявление на доске (+дублируется на слайде). Коробки с подарками висят на объявлении. 3 монстра с подарочными коробками на отдельном столе. |
3 |
Актуализация знаний по теме «Модальный глагол Can / Can’t». Динамическая пауза. Подведение промежуточного итога. |
Подводит учащихся к выполнению первой задачи-загадки. Повторяет правило употребления модального глагола «умею, могу / не умею, не могу». Организует чтение «лесенок» членами команд. Включает аудиозапись первой загадки, помогает учащимся в прохождении поля. Проводит динамическую паузу. Подводит с классом итог выполнения задания. |
Повторяют правило употребления модального глагола, читают лесенки по командам. Слушают первую загадку в аудиозаписи. Выполняют задание по командам, используя поле для прохождения. Считают баллы команд. Победившая команда получает первую подсказку, вешает ее на доску, читают все хором. Участвуют в динамической паузе. Подводят с учителем промежуточный итог. |
П: умение структурировать знания, контроль и оценка результатов. Р: контроль своих знаний и умений. Л.: ценностное отношение к своему здоровью, снятие напряжения через смену видов деятельности. |
Презентация «лесенки» для отработки чтения. Аудиозапись Бинго. Первая подсказка. |
4 |
Актуализация знаний по теме «Игрушки». Лексическая игра по командам. Подведение промежуточного итога. |
Объясняет правила игры. Проводит игру. Подводит с учащимися промежуточный итог. |
Знакомятся с правилами игры. Играют за свои команды. Подводят промежуточный итог вместе с учителем. Выигравшая команда получает подсказку №2, вешает ее на доску под подсказкой №1, читают все вместе. |
Р: Развитие умений концентрации внимания, выполнение промежуточного самоконтроля. К.: умение работать в команде, показывать уважительное отношение к одноклассникам. |
Игровые поля для каждой команды. Подсказка №2. |
5 |
Актуализация знаний по теме «Числительные 1-50». Решение математических примеров. Подведение промежуточного итога. |
Объясняет правила решения третьей загадки. Организует повторение числительных через песню. Показывает обучающий видеофрагмент. Организует работу команд по выполнению задания. Подводит с учащимися промежуточный итог. |
Слушают объяснение учителя. Поют песню. Смотрят видеофрагмент. Решают примеры в командах по очереди. Подводят промежуточный итог. Выигравшая команда получает подсказку №3, вешает ее на доску под подсказкой №2, читают все вместе. |
Р.: выполнение промежуточного самоконтроля. П.: умение анализировать увиденное и строить алгоритм своей работы. |
Презентация с примерами. Песня «Числительные». Видеофрагмент выполнения задания. Подсказка №3. |
6 |
Завершающий этап. Подведение конечного итога учебной работы. Награждение победителей. Финальная песня. |
Привлекают учащихся к подсказкам на доске. На основе подсказок направляет учащихся на вывод о монстре, укравшем подарок. Организует работу учащихся по возвращению подарка. Подсчитывает баллы команд, вручает каждой команде подарок от Бинго. Повторяет с учащимися речевое клише «Спасибо», организует отработку клише по песне. |
Читают подсказки на доске хором. Делают выводы. По описанию находят монстра, укравшего подарок. Возвращают подарок Бинго. Вместе с учителем подсчитывают баллы каждой команды. Получают общекомандный подарок от Бинго. Поют песню «Спасибо». |
Р.: самооценка работы, рефлексия выполненной работы. К.: умение выражать свои мысли, умение делать выводы на основе полученных фактов. Л.: умение соотнести цель и достигнутый результат, самопознание (оценка своих сильных и слабых сторон, постановка личных целей на будущее). |
Все 3 подсказки на доске. Монстры с подарками на отдельном столе. 2 подарка разного размера для команд. Презентация с благодарностью от Бинго. Песня «Спасибо». |
Дополнительный видеоматериал см. https://cloud.mail.ru/public/vfGj/1XoA2CC4r