“The Present Continuous Tense” «Настоящее продолженное время»

Автор: Казбулатова Айслу Минегалеевна

Организация: МАОУ Яровская СОШ

Населенный пункт: Тюменская область, Тюменский район, село Яр

Тема: “The Present Continuous Tense”. «Настоящее продолженное время»

Класс: 4.

Тип урока: знакомство с новой грамматической темой.

Цели урока:

1) Обучающая:

образование утвердительных предложений в настоящем продолженном времени; корректное произношение окончания “ ing”; анализ учебного материала с целью выделения существенных признаков.

2) Развивающая: развитие умения делать логические выводы о структуре утвердительных предложений в настоящем продолженном времени.

3) Воспитательная: расширение кругозора обучающихся; воспитание трудолюбия.

Задачи урока:

  • отработать утвердительные предложения в настоящем продолженном времени в речи и чтении;
  • тренировать общие и специальные вопросы в настоящем простом времени;
  • развивать навыки аудирования, говорения и чтения;
  • воспитывать интерес к общению на английском языке.

Формы работы:

  • Индивидуальная;
  • Коллективная.
  • Групповая
  • Парная

Ожидаемые результаты:

  • формирование метапредметных знаний;
  • формирование способности устных высказываний с использованием изученной темы.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • Обеспечить развитие навыков говорения обучающихся
  • Отработка лексических единиц по данной теме.
  • Умение составить полное грамматически правильное предложение о себе на основе отдельных фактов.
  • Читать текст с извлечением определённой информации и с полным пониманием прочитанного.
  • Активизировать самостоятельную деятельность

Метапредметные:

  • умение логически рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи.
  • свободно ориентировались в тексте;
  • оценка правильности выполнения задания на основе сравнения с образцом;
  • следовать инструкциям учителя при выполнении заданий;

Регулятивные: обучающиеся научатся планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Оборудование, материально-техническое оснащение: компьютер, проектор.

Ход урока

I. Организационный момент .

II Фонетическая зарядка.

III. Введение грамматического материала. Present Continuous.

IV. Отработка навыков орфографии.

V. Физминутка.

VI. Выполнение лексико - грамматических упражнений.

VII. Игры на закрепление грамматического материала.

VIII. Выдача домашнего задания.

IX. Рефлексия.

 

  1. Организационный момент .

-Good morning, my dear students!

- Nice to see you again. Thank you, guys. Sit down, please.

- How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

 

  1. Фонетическая зарядка.

- What season is it?

- What’s the weather like?

-Who is absent today?

III Введение грамматического материала. Present Continuous.

-Look at the blackboard, please. Tell me the difference between these sentences.

 

 

 

 

 

Barsic drinks a milk every day.

 

Persic is drinking a milk now.

Исходя из названия, давайте попробуем определить, когда употребляется это время.

В каком времени происходит действие?

Что действие делает в настоящем? (посмотрите на название)

Следовательно, когда употребляется Present Progressive?

Правильно. А теперь давайте рассмотрим, как оно строится. Для этого мы будем

сравнивать настоящее длительное время с настоящим простым временем.

I go to school. I am going to school.

Что изменилось?

Верно. А в этом примере?

He swims. He is swimming.

Верно. Следующий пример.

They make tea. They are making tea.

 

 

В английском языке для того, чтобы сказать, что вы делаете сейчас, нужно воспользоваться формулой:

Подл + am/ is/ are + глаг –ing

Сначала мы называем подлежащее, показывающее того, кто выполняет действие.

Затем мы ставим подходящую форму глагола to be и смысловой глагол с -ing.

1. Так, например, к глаголам, оканчивающимся на букву - e, при добавлении окончания - ing, буква - e исчезает. Например: change - changing (менять - меняет)

2. В односложных глаголах, оканчивающихся на одну гласную и одну согласную букву, при добавлении суффикса - ing удваивается согласная. Например: swim - swimming (плавать - плавает)

3. Если глагол оканчивается на сочетание букв - ie, то при добавлении окончания - ing, это сочетание заменяется буквой - y. Например: lie - lying (лгать - лжёт)

IV. Отработка навыков орфографии.

walk _________________ close_________________

swim_________________ open_________________

give__________________ go___________________

sit___________________ tell____________________

V. Физминутка.

 

VI. Выполнение лексико - грамматических упражнений.

 

VII. Игры на закрепление грамматического материала.

https://wordwall.net/ru/resource/35913723/english/spotlight-4-module-1-wordscontinuous

VIII. Выдача домашнего задания.

Упр.3,стр.14

IX. Рефлексия. Выставление оценок.

Что вы сегодня изучали?

Что изучили?

Что было самым трудным?

 

Well, children, thank you for your good and productive work. But it’s time to finish our lesson.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (691,0 КБ)
Опубликовано: 07.10.2024