Обобщение по теме «Каникулы в различное время года. Виды отдыха. Путешествия по России и зарубежным странам»
Автор: Баранова Дарья Сергеевна
Организация: РЖД лицей №2
Населенный пункт: Саратовская область, г.Красный Кут
Технологическая карта открытого урока английского языка
Предмет: Иностранный (английский) язык.
Тема урока : Обобщение по теме "Каникулы в различное время года. Виды отдыха. Путешествия по России и зарубежным странам"
Тип урока: Урок обобщения и закрепления пройденного материала.
Цели урока:
1. Совершенствовать и систематизировать знания обучающихся.
2. Расширить лингвострановедческую компетенцию и кругозор обучающихся.
3. Сформировать положительную мотивацию к изучению иностранного языка.
4. Воспитать интерес к культурным традициям страны изучаемого языка.
5. Расширить знания обучающихся о праздниках англоговорящих стран, о видах отдыха и путешествиях по России, Великобритании и США.
6. Развить интерес и уважение к другому образу жизни, дать возможность ученику почувствовать себя личностью, которая принадлежит к определенному социокультурному обществу людей.
Задачи урока:
Образовательные:
- Обобщить страноведческие знания обучающихся, полученных на уроках английского языка;
- Обогатить словарный запас и развить устную речи обучающихся.
- Систематизировать полученные знания по грамматике, создать непринужденную атмосферу общения на английском языке.
- Активизировать познавательные способности обучающихся.
- Развивать навыки устной речи по пройденным темам.
Развивающие:
- Развивать познавательные способности обучающихся;
- Развивать языковую догадку, логическое мышление, память, внимание;
- Развивать навыки и умения устной иноязычной речи обучающихся;
- Развивать творческие способности обучающихся.
- Развивать коммуникативные умения в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);
Воспитательные:
- Воспитывать умение работать в команде;
- Воспитывать уважение к сопернику, воли к победе;
- Воспитывать интерес обучающихся к изучению иностранного языка.
- Формировать иноязычную культуру обучающихся.
Учебно-методическое оснащение: ТСО (использование мультимедийной презентации на всех этапах урока), «Английский в фокусе» 7 класс, раздаточный материал.
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формирование предметных УУД |
1 |
I.Организационный момент (1 мин) Микроцель этапа - ввести в языковую среду, создать эмоциональный настрой.
|
1.Учитель приветствует учащихся. - Good morning, pupils ! How are you today? I’m glad to see you! Take your seats please. Let`s begin our lesson. (Добрый день, ребята! Как вы? Рада видеть вас. Садитесь. Давайте начнем наш урок!) (слайд 1) |
- Good morning!(Добрый день!) - We are fine, thank you. Me too. (Мы в порядке, спасибо!) (Отвечают на приветствие и на вопросы учителя)
|
Познавательные. Построение речевого высказывания в устной форме. Личностные. Формирование положительного отношения к процессу познания. Коммуникативные. Умение поддерживать разговор, слушать и понимать других. |
2 |
Этап постановки учебной задачи, целей урока.
(4 мин)
|
- Do you like summer? Do you like holidays? (Вам нравится лето? Каникулы?) - The main achievement of modern free society is a free time. Your free time is your holidays, especially summer holidays. What is the best way for you – teens – to spend summer holidays? Look at the screen and guess: Where are the children? (слайд 2) (Главное достижение современного свободного общества - это свободное время. Ваше свободное время - это ваши каникулы, особенно летние. Как вам, подросткам, лучше всего провести летние каникулы? Посмотрите на экран и угадайте: где дети?) - What will you do the lesson? (Что вы будете делать на уроке?) |
- I see how people relax and spend their free time. ( Я вижу как люди отдыхают и проводят свое свободное время) - They are in the camps. ( Они в лагере) - We are going to discuss different types of camps and camp activities.(Мы обсудим различные виды лагерей и что там можно делать) |
Регулятивные. Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися и того, что ещё неизвестно. Коммуникативные. Осуществление совместной работы с учетом конкретных учебно-познавательных задач. Личностные. Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. |
3 |
Объявление темы урока, мотивация на работу по теме урока (2 мин). Микроцель этапа - отработка фонетических навыков. Формирование умения определять тему урока по картинкам.
|
Учитель подводит учащихся к определению темы урока, объясняет, чем учащиеся будут заниматься на уроке.
- Can you guess what is the topic of our lesson today? (Давайте попробуем догадаться, какова тема нашего урока?)
(слайд 3)
- Right.. So, today we are revising the material we have done last lessons. “Teen camps\ camp activities. (Мы сегодня повторим материал пройденный на последних уроках .) |
Учащиеся высказывают свое мнение. Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. - Today we’re going to speak about «Teen camps\ camp activities”. (Сегодня мы будем говорить об отдыхе в летних лагерях.)
|
Познавательные: Развивать умение осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету. Коммуникативные: Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. Регулятивные: Самоконтроль правильности выполнения заданий. |
4 |
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Речевая разминка. (5 мин) |
- Before we start , let`s check on your Homework for today: (слайд 4, 5) (Прежде чем мы начнем, давайте проверим ваше домашнее задание.) (Проверка на знание 3х форм неправильных глаголов соответствии с таблицей)
На доске выводим глаголы (колесо и крутим, стрелка указывает на определенный глагол) (слайд 6-20)
- Good work. (Хорошая работа)
|
Ученики повторяют неправильные глаголы и готовятся отвечать
Дети называют 3 формы того глагола, на который указывает стрелка
|
Познавательные: Развивать умение работать с информацией, обобщать, осуществлять сравнение. Коммуникативные: Развивать умение оперировать активной лексикой в процессе работы. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль. |
5 |
Закрепление пройденного материала (20 мин)
|
- Let`s start. I suggest split into 3 groups. (Давайте начнем. Разделитесь на 3 группы.) (слайд 21) First task. - There is a list of some teen camp activities. Complete the spidergrams and match the activities to your pictures. (У вас список с выражениями и картинкой. Составить диаграмму и выписать подходящие выражения к вашей картинке)
- Are you ready? (Вы готовы?) (слайд 22)
Second Task. Grammar. There is a list of grammar task. (Получают раздаточный материал с заданиями по грамматике. У каждой группы свое задание).
First group: Cross out the unnecessary word in each sentence. 1. Look! I have broken a vase yesterday. 2. Tom has eaten all any the fruits. 3. Alex has just cut his finger before. 4. Liz has bought the some flowers. 5. Jonh hasn't phoned me several yet. (слайд 23)
Second group: Correct the mistakes. 1.Bob and Charles was been to the States many times. 2. Betty have begun learning English. 3. We haven´t already finished our project. 4. They haven't never played this game. 5. Mum hasn't givened me my lunch yet. (слайд 24)
Third group: Make up sentences. 1. have – Britain – several – I – to – times – been 2. I – coffee – made – already – for – have – you 3. never – Bob – a bike – has – had. 4. hands - you – have - your - washed - already? 5. yet train hasn’t the arrived. (слайд 25) |
- Дети делятся на группы.
Выбирают по очереди лист с заданиями
- Yes, of course. (Да, готовы.)
The each groups read their phrases. (1я гр. Зачитывает свои выражения, остальные проверяют на правильность.)
1gr.: Theme Parks: LEGOLAND\DISNEYLAND -shake hands with cartoon characters; - go on a rocket journey; - eat candy floss; - meet a ghost; - fly a plane; - ride on the big wheel etc.
(1гр.: Тематические парки: ЛЕГОЛЕНД\ДИСНЕЙЛЕНД -пожать руки героям мультфильмов; - отправиться в путешествие на ракете; - съесть сахарную вату; - встретить привидение; - полетать на самолете; - прокатиться на большом колесе и т.д.)
2gr.: SPORTS \ ADVENTURES CAMPS -go hiking; - play volleyball\football; - go rafting; - go swimming; - build a fire; - put up a tent etc.
(2гр.: СПОРТИВНЫЕ ЛАГЕРЯ \ ЛАГЕРЯ ПРИКЛЮЧЕНИЙ - отправиться в поход; - поиграть в волейбол\футбол; - заняться рафтингом; - поплавать; - развести костер; - поставить палатку и т.д.)
3 gr.: TECH \ ARTS CAMPS -have\ make robots; - play video games; - have dancing \acting\painting classes; - have IT classes; - make a webpage; - play an instrument etc.
(3 гр.: ЛАГЕРЯ ТЕХНОЛОГИЙ \ ИСКУССТВ -иметь\ мастерить роботов; - играть в видеоигры; - посещать занятия танцами \актерским мастерством\живописью; - проводите занятия по IT; - создайте веб-страницу; - играйте на инструменте и т.д.)
Выполняют упражнение, самопроверка по ответам на доске, повторение правильного варианта предложений
1 гр.: Вычеркнуть лишнее слово в каждом предложении. 1. Look! I have broken a vase yesterday. 2. Tom has eaten all any the fruits. 3. Alex has just cut his finger before. 4. Liz has bought the some flowers. 5. Jonh hasn't phoned me several yet.
2я гр.: Исправить ошибки в предложениях. 1.Bob and Charles was (has) been to the States many times. 2. Betty have (has) begun learning English. 3. We haven´t already finished our project. (1. have: 2. yet) 4. They haven't never played this game. (1. Have not: 2. Have never) 5. Mum hasn't givened my lunch yet. (given)
3 гр.: Составить предложения, расположив слова в правильном порядке. 1.I have been to Britain several times. (Я был в Британии несколько раз.) 2. I have already made coffee for you. (Я уже сделал кофе для тебя.) 3. Bob has never had a bike. (У Боба никогда не было мотоцикла.) 4. Have you already washed your hands? (Ты уже помыл руки?) 5. The train hasn’t arrived yet. (Поезд еще не ушел.) |
Личностные: формировать положительное отношение к процессу познания Познавательные: умение быстро находить ассоциации по заданным речевым структурам Регулятивные: планировать пути достижения целей. |
6 |
Этап подведения итогов
Микроцель этапа – дать объективную оценку работы класса; донести информацию о домашнем задании; дать инструктаж по его выполнению.
(4 мин.)
|
Ok. Our lesson is coming to the end. And now let’s sum up. -What have you learned about Teen \ Theme Camps? -What can you do there?
- All of you were good today. Thanks a lot for your work at the lesson. - Your marks are: Учитель выставляет отметки за урок обучающимся и дает обоснование своей оценки. - Your homework for the next lesson. (SB Ex.9, p.59. Imagine you are going on holiday soon. What have you already done/haven’t done yet? Write a list.) (Представьте, что вы скоро уезжаете в отпуск. Что вы уже сделали/ чего еще не сделали? Напишите список.) (слайд 26) |
Хорошо. Наш урок подходит к концу. А теперь давайте подведем итоги. - Что вы узнали о Подростковых лагерях? - Что вы можете там делать?
Дети отвечают на вопросы.
- В соответствии с результатами деятельности на уроке согласовывают и записывают домашнее задание. |
Личностные. Формирование интереса к учению, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности. Регулятивные. Оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять или возникли сложности при выполнении. Познавательные. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. |
7 |
Этап рефлексии деятельности Микроцель этапа – создать условия для осознания обучающимися метода преодоления затруднений и самооценки ими результатов своей самостоятельной деятельности. (4 мин)
|
Did you like the lesson? What did you learn at this lesson? What do you remember? (слайд 27)
Work like a dog (Усердно трудиться) Have my head in the clouds (Витать в облаках) To work with the left hand (Работать спустя рукава) To stand gaping about (Ворон считать) By the sweat of my brow (Работать в поте лица) To burn the candle at both ends (Работать не покладая рук)
I can say we have spent our time usefully. Thank you for your work. …, you know many words. …, your work was excellent. …, I’ m pleased with your answers. Thank you for today’s lesson). (Понравился ли вам урок? Чему вы научились на этом уроке? Что вам запомнилось?(Я могу сказать, что мы провели время с пользой.Спасибо вам за вашу работу. ..., вы знаете много слов. ..., ваша работа была превосходной. ..., я довольна вашими ответами. Спасибо за сегодняшний урок). |
Учащиеся должны оценить свою работу на уроке выбрав фразеологическое выражение
Work like a dog (Усердно трудиться) Have my head in the clouds (Витать в облаках) To work with the left hand (Работать спустя рукава) To stand gaping about (Ворон считать) By the sweat of my brow (Работать в поте лица) To burn the candle at both ends (Работать не покладая рук) |
Коммуникативные. Формирование умений учебного сотрудничества. Познавательные. Ориентирование на разнообразие способов выполнения задания, творческого отношения к работе и речевой инициативы. Регулятивные. Умение различать способ и результат действия. Личностные. Положительное отношение к процессу познания. |