Разработка урока по английскому языку ''Landmarks of London'' (5 класс)
Автор: Сухорукова Ирина Николаевна
Организация: МБОУ «ВОЦ»
Населенный пункт: Воронежская область, Новоусманский р-н, п.Воля
Тема |
Landmarks. Top Tourist Attractions |
Класс |
5 |
Вид урока |
Комбинированный урок |
Цель: развитие речевых умений по теме «Достопримечательности» в контексте социокультурной компетенции |
|
Задачи: Обучающая: 1) изучить новую лексику по теме «Достопримечательности»; 2) тренировать употребление кратких ответов на общие вопросы; 3) совершенствовать навыки поискового и ознакомительного чтения. Развивающая: 1) развивать навыки в видах речевой деятельности (говорение, аудирование, устная речь); 2) развивать мыслительную деятельность, языковую догадку, кругозор, мышление, воображение при моделировании ситуаций; 3) развивать умения прогнозирования содержание темы по иллюстрациям. Воспитывающая: 1) формировать у учащихся интереса и уважения к культуре изучаемого языка; 2) поддерживать интерес к учению.
|
|
Планируемые результаты:
|
Личностные: выражать готовность поступать в соответствии с правилами поведения, готовность и способность обучающегося к саморазвитию; Метапредметные: познавательные: воспроизводить в памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и решать проблемы; распознавать информацию в текстовом и графическом виде; искать и выделять необходимую информацию коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; воспроизводить информацию с учетом поставленной учебной задачи; осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий; способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания; регулятивные: предвосхищать результат; предвидеть возможности получения конкретного результата; развивать умение работать в сотрудничестве, осуществлять свою речевую деятельность с целью достижения поставленной учебной задачи; нацеливание своей деятельности на решение поставленной задачи; развитие навыков самоконтроля; самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, самоанализ своих знаний; Предметные: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; умение использовать ЛЕ в заданной ситуации; умение строить краткие высказывания с использованием опор (грамматические структуры); отработать навыки чтения и произношения; развивать навыки аудирования |
Применяемые технологии |
технология проблемного обучения; здоровье сберегающая технология; технология учебной игры; технология обучения в сотрудничестве. |
Методы |
репродуктивный; частично - поисковый (эвристический); проблемный; решение практических задач. |
Этап занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Универсальные учебные действия |
1.Мотивационный (1 мин) |
Приветствует обучающихся
- Good morning, dear children! I’m glad to see you. Sit down please. I’ m Irina Nikolaevna and today I’ll teach you English. What day is it today? Today is the 15th of February. How are you? Let’s start our lesson
Формирует речевую готовность учащихся
Today we have an unusual lesson, we are going to talk about travelling and visiting interesting places
|
Здороваются с учителем (Good afternoon, dear teacher), садятся на свои места. Отвечают на вопросы учителя (It is Thursday. I’m fine, thank you).
|
П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Р. Настраивать себя на продуктивную работу; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
|
2. Актуализация знания и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (2 мин) |
Организует коллективный анализ учебной задачи, способствует погружению в проблему.
Look at the screen, please, to guess about the topic of our lesson. Look at the pictures, do you know what they are? Who can name the topic? Right you are, the topic is Landmarks of London, but not about all the landmarks, but one and which one exactly we will learn about you’ll guess during the lesson. What are the goals of our lesson? |
Смотрят на экран, формулируют тему (landmarks of London) The goals are: Learn new words Learn about landmarks of London |
Л. Выражать готовность поступать в соответствии с правилами поведения. П. Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и решать проблемы;
|
3. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности (3 мин) |
Фонетическая зарядка Учитель показывает транскрипционные знаки и слова с ними. Организует отработку звуков, подготавливая органы речи к английскому произношению
Look, please, at the blackboard. Let’s repeat these sounds after me. [i:], [ᴂ], [a:], [o:], [g]
Учитель: предлагает прочитать лексику, связанную с темой урока и отметить те слова, которые учащиеся уже знают
On your desks you have some sheets of paper, there are some words connecting to the landmark we are going to learn about. Now read the words please and tick the words you know. For this task you have a minute. Let’s start. Your time’s up. Tell me please how many words do you know? |
Читают стихотворение, обращая внимание на правильное произношение звуков.
Учащиеся берут листы с заданием, читают лексику, отмечают ту, которая им уже известна
Ответы учащихся I know three words/ five words. |
К. Воспроизводить информацию с учетом поставленной учебной задачи. Л. Готовность и способность обучающегося к саморазвитию
|
4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания) (5 мин) |
Отработка лексических единиц Now, let’s read the words all together. Listen and repeat after me, please. We won’t translate these words but look at the screen and guess what they mean. To check how you understand the meanings of the words, I suggest you to play a game. Do you know the game Domino?
Let’s play it in groups.
Your task is to match the word and the meaning, for this task you have half and a minute. Let’s start. Time’s up. Let’s check which group is the winners.
Before you read about the landmark, we need some more activities. Let’s stand up please look and repeat.
We had a little rest and now let’s go on our work. Sit down.
|
Слушают и повторяют за учителем лексические единицы
Смотрят на слайд и догадываются о значении слов.
Играют в игру Домино в группах (составляют цепочку слово – перевод) |
Р. Предвосхищать результат; предвидеть возможности получения конкретного результата Л: готовность и способность обучающегося к саморазвитию
|
5. Реализация построенного проекта (4 мин) |
Интересные факты про достопримечательность Children, now we are ready to learn some interesting facts about this landmark of London.
Учитель просит прослушать и прочитать текст.
On your desks you have another sheet of paper, here are sentences, listen to the speaker, please.
This tourist attraction was built in 1858. The landmark is 96 meters high. It has got 334 steps. It is named after Benjamin Hall. It has “hands” and a clock face. It is in London. This is the bell, not the tower. It is the bell of the main clock in London. |
Работают с текстом, читают факты о достопримечательности |
Л: распознавать информацию в текстовом и графическом виде; П: искать и выделять необходимой информации
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (4 мин) |
Контролирует технику чтения:
Now let’s read the facts, who wants to read?
|
Читают факты вслух
|
Л: распознавать информацию в текстовом и графическом виде; П: искать и выделять необходимой информации; Р: формировать здоровье сберегающие условия учебы.
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4 мин) |
Задает уточняющие вопросы To check your understanding the sentences, answer my questions
Is this landmark a house? Is it 10 (ten) meters high? Has it got fifty steps? Has it got hands? Has it got a clock face? Is it a bell? Can you name the landmark we are talking about? What is it? |
Отвечают на вопросы (yes, it is / no, it isn’t / yes, it has / no, it hasn’t) |
П. Применять и представлять информацию; К. осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; Р: развивать умение работать в сотрудничестве, осуществлять свою речевую деятельность с целью достижения поставленной учебной задачи
|
8. Включение в систему знаний и повторения (7мин) |
Предлагает выполнить практическое задание
You are absolutely right. The main clock and the main bell in London is Big Ben. Now I suggest you to build our own Big Ben. Come to me please, stand up and come, don’t be shy I have some parts of Big Ben, chose a part and make up the Big Ben on the blackboard. |
Включаются в работу, подходят к учителю, берут части Биг Бена, составляют достопримечательность на доске,
It has an hour hand. It has a minute hand. It has a clock face. It has a bell. It’s in London. This is Thames. |
Р: нацеливание своей деятельности на решение поставленной задачи К: способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин) |
Определяет уровень удовлетворенности работой на уроке Thank you for your work. Now take your sheets with the words and tick the words you’ve learn I see you’ve done a progress. Tell me please what you’ve learnt at the lesson. Say “Now I know…” Our lesson is over, you are the smartest, the most positive, the best I’m glad to teach you today, I wish you have a nice day, good bye. |
Отмечают на листе слова, которые знают
Проговаривают, что нового они узнали
Now I know…. |
Р: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, самоанализ своих знаний
|