Технологическая карта урока английского языка по ФГОС
Автор: Каримова Алина Эркиновна
Организация: МБОУ лицей №2
Населенный пункт: Республика Татарстан, город Бугульма
Автор: Гусманова Марина Владимировна
Организация: МБОУ лицей №2
Населенный пункт: Республика Татарстан, город Бугульма
Автор: Нуруллина Диляра Ильдусовна
Организация: МБОУ лицей №2
Населенный пункт: Республика Татарстан, город Бугульма
Тема урока: Daily activities - Режим дня
Учитель:
Учебный предмет: английский язык
Класс: 5 класс
Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая и индивидуальная
Средства обучения: компоненты УМК « Английский в фокусе », карточки с новыми словами, интерактивная презентация, компьютер, проектор.
Цель урока: актуализация лексики модуля «Daily activities»
Задачи:
Образовательная:
- совершенствование слухопроизносительных навыков. Соблюдение норм произношения звуков английского языка при чтении вслух и в устной речи;
- в аудировании: развитие слуховой дифференциации – восприятие речи на слух.
Развивающая:
- развитие ассоциативного мышления,
- развивать навыки во всех видах речевой деятельности,
- способность к формированию положительного интереса к изучению английского языка,
- развитие языковой догадки, памяти, внимания,
- развивать коммуникативные способности
Воспитательная:
- воспитывать культуру общения,
- развитие умения слушать и уважать друг друга
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
- формирование ответственного отношения к изучению языка, готовности к саморазвитию и самообразованию;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- формирование понимания возможностей самореализации и общекультурных ценностей средствами иностранного языка;
- обучающиеся формируют навыки сотрудничества в разных ситуациях;
- формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Предметные результаты:
- употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока,
- читать текст с детальным пониманием значимой информации,
- понимать запрашиваемую информацию в воспринимаемом на слух тексте.
Базовые учебные действия:
Регулятивные:
- нахождения средств осуществления учебной деятельности,
- осуществления само и взаимоконтроля,
- восприятие и сохранение целей и задач учебной деятельности.
Коммуникативные:
- распределение функций и ролей в совместной деятельности.
Познавательные:
- умение выделять запрашиваемую информацию из текстов,
- овладение основами смыслового восприятия текстов.
Время |
Этап урока |
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся |
2 мин
4 мин
1 мин
2 мин
7 мин
3 мин
1 мин
3 мин
3 мин |
Актуализация ЛЕ
Физминутка для глаз
Развитие умений диалогической речи (диалог по шаблону).
5. Рефлексия
Награждение\Оценивание
Домашнее задание
|
Good morning dear children! I’m glad to see you. Today we have an unusual lesson. Look I’ve got a letter. Can you guess where is it from? Yes, you are right! It’s from Hogwarts. But what is there in the letter? It is spelled! Help me to unlock this puzzle. (Daily activities) Great job! So today we are going to live a life of a wizard. Can you guess what we are going to do today?
Do you know that children in Hogwarts get points? You will get points too. And at the end we’ll see which team is the best. Look at your desks. There you can see the names of your teams. Read them aloud. Are you ready to start? Let’s go then!
Look! We are at the train station. This is Hogwarts Express. On your desks you have train tickets for HE. And as we are going to Hogwarts we’ll do a task on your tickets.
Let’s check. Write in your score-list how many points did you get
фото Hogwarts And look we are in a great hall. What’s this? Right it’s a Sorting Hat! And it has a task for you. But while we were coming bad magic was made. If you take a card you can’t talk and write. But you should explain the word combinations to your friends. What to do? Take a card with the word combination do not show it to your friends. Try to explain us what is written in it. If you don’t know how to show it ask your team to help you (Учитель подходит к учащимся со шляпой) We need to help the Sorting hat. We need to get unicorns milk. Let’s answer the questions and save the hat. Вопросы с выбором ответа правильного цвета.
a-owl b-elephant
a-Hermione b-Ron
a-football b-quidditch
a-panda b-unicorn
Our hat is saved. You are great magicians! Good for you! Have you remembered the actions? Let’s play a game. It is called Simon Says. If I say SS you do the action, if I don’t say SS you don’t do the action (Еще раз показываем словосочетания играя в игру)
Look! Here is our time table, but smth is wrong with it. Can you fix it? Work in groups. Take an envelope open it put the phrases according to the pictures and you’ll get the correct time table. Let’s check!
Now we know what do wizards do during their day. But I want to know about your daily activities. Tell me please what do you usually do in the morning in the afternoon and in the evening. Use the cards from the second envelope. Other teams will put marks for the other team. How many points did you put? Write your score into your score-list
Текст с пропущенными словосочетаниями.
|
Ученики сидят в группах по 4 человека
(на электронной доске зашифрованная тема урока-на партах листочки для разгадывания) (на эл. доске разные действия правильные и неправильные-ученики выбирают правильные по их мнению и читают их)
Ученики выполняют задание на билетах ( Match the words: breakfast – завтрак a cup of tea – чашка чая meal – еда homework – домашнее задание a pet – питомец magic forest – волшебный лес) (задание выполняется индивидуально и проверяется в парах)
Ученики достают карточки из шляпы и показывают действия, которые им достались не произнося их вслух ( get up, feed a pet, have a meal, have a cup of tea, go to the magic forest, chat with friends, play quidditch, go to bed, do homework, study magic, read books)
Ученики называют и показывают словосочетания только после слов Simon says
Ученики делают зарядку для глаз
Ученики достают из конвертов листы с заданиями и составляют расписание. Приклеивают картинки на двухсторонний скотч.
Ученики достают образец диалога из конвертов и по очереди составляют предложения по шаблону (- I usually get up in the morning. What do you usually do? - I usually feed my pet in the morning. What do you usually do? - I usually have a cup of tea in the morning. What do you usually do? - I usually go to school in the morning. ) (- I usually chat with friends in the afternoon. What do you usually do? - I usually play sports in the afternoon. What do you usually do? - I usually have a meal in the afternoon. What do you usually do? - I usually study in the afternoon.) (- I usually chat with friends in the evening. What do you usually do? – I usually have a meal in the evening. What do you usually do? - I usually do my homework in the evening. What do you usually do? - I usually feed my pet in the evening)
Дети читают текст про себя и вставляют пропущенные фразы
|