Технологическая карта урока английского языка для 7 класса по теме «Развитие лексико-грамматических умений: Проблемы экологии»

Автор: Акимова Марина Андреевна

Организация: МБОУ гимназия «Эврика» им. В.А. Сухомлинского

Населенный пункт: Краснодарский край, г-к Анапа

Класс: 7

Место урока (по тематическому планированию): Модуль 8

Учебник: Spotlight 7. Student's book / Английский в фокусе 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Ваулина Ю.Е., Дули Дженни, Подоляко О.Е., Эванс В.

Тема урока: Развитие лексико-грамматических умений: «Проблемы экологии».

Уровень изучения: базовый.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока: развитие лексико-грамматических умений по теме «Проблемы экологии».

Задачи урока:

образовательные: формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать); расширять словарный запас обучающихся посредством употребления изученных слов; развивать грамматические умения в построении предложений на английском языке с использованием новой лексики.

развивающие: развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, развитие умений применять творческий подход к решению практический задач; развитие творческого и логического мышления;

воспитательные: содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка, содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.

Планируемые результаты:

Личностные. Воспитывать бережное отношение к природе, экологическую культуру, готовность отстаивать общечеловеческие ценности, активное неприятие всех форм загрязнения окружающей среды, причинения вреда планете Земля. Анализировать экологические проблемы и нахождение путей их решения.

Метапредметные. Самостоятельно формулировать и актуализировать проблему, рассматривать её всесторонне; выявлять закономерности в языковых явлениях изучаемого иностранного (английского) языка; разрабатывать план решения проблемы с учётом анализа имеющихся материальных и нематериальных ресурсов; владеть навыками получения информации из источников разных типов, в том числе на иностранном (английском) языке, самостоятельно осуществлять поиск, анализ, систематизацию и интерпретацию информации различных видов и форм представления. Выявлять и характеризовать существенные признаки объектов; использовать вопросы как исследовательский инструмент познания; самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, исследования, владеть инструментами оценки достоверности полученных выводов и обобщений; выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления; публично представлять результаты выполненного опыта; выполнять свою часть работы, достигать качественного результата по своему направлению и координировать свои действия с другими членами команды; владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии; принимать себя и других, не осуждая.

Предметные. Вести разные виды диалога (комбинированный диалог), создавать разные виды монологических высказываний (описание, в том числе характеристика, повествование (сообщение) с вербальными и (или) зрительными опорами в рамках тематического содержания речи; аудирование с пониманием основного содержания, с пониманием нужной/интересующей/запрашиваемой информации; читать про себя и понимать несложные аутентичные тексты разного вида, жанра и стиля, с пониманием основного содержания, с пониманием нужной/интересующей/запрашиваемой информации, с полным пониманием прочитанного; создавать письменные высказывания на основе прочитанного/прослушанного текста; знать/понимать и использовать в устной и письменной речи наиболее употребительную тематическую фоновую лексику и реалии страны изучаемого языка; проявлять уважение к иной культуре; использовать иноязычные словари и справочники, в том числе информационно-справочные системы в электронной форме.

Ключевые слова: atmosphere, burn, cloud, distance, fog, gather, government, habitat, harmful, heat, industry, kill, lake, land, oxygen, plant species, reduce, sleet, solar power, stream, a power station/factory, toxic fumes, factory waste, polluted clouds, water and soil pollution, breathing problems, recycling, survive, environment,

Краткое описание. На данном уроке применяются различные современные интерактивные технологии и приемы, позволяющие повысить мотивацию у детей к использованию изученного материала. В частности, технология развития критического мышления, поиск информации. Активизируются разные виды учебных действий, что способствует развитию всех видов речевой деятельности: говорения и аудирования, чтения и письма. Используются формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная. Оборудование: УМК, ПК, мультимедийная доска, наглядные пособия, презентация, раздаточный материал.

Перечень оборудования: компьютер, мультимедийная доска, УМК Spotlight 7, раздаточный материал.

 

БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА

 

БЛОК 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия и применения изученного материала

Этап 1.1. Мотивирование на учебную деятельность

 

Организационный этап. Слайд 1-2

Учитель приветствует обучающихся, настраивает на работу:

How are you today? Are you fine? That’s nice.

Мотивация учебной деятельности. Обозначение темы урока через просмотр видеоролика. https://vk.com/video-144210395_456239017 (загрязнение планеты).

Then, let’s start our lesson. Now you`ll watch a video and try to think what are we going to talk about today? Yes, you are absolutely right. We are going to talk about ecological problems of our planet.

Называют тему урока «Проблемы экологии».

Open your SBs on page 75.

Этап 1.2. Актуализация опорных знаний

Фронтальная

Слайд 3

Учитель задаёт вопрос, ответ на который обучающиеся могут предсказать, глядя на иллюстрации в учебнике и на слайдах.

What can you see in the pictures?

Describe them, please.

Опорная лексика: water pollution, toxic fumes, factory waste, polluted clouds, breathing problems, soil pollution, rubbish, acid rain, fish and plant species dying.

 

Этап 1.3. Целеполагание

Today you will learn how to speak about ecological problems and try to find how to solve them.

- revise the words related to the topic of the lesson;

- discuss the questions;

- read the texts for detailed information;

- have a talk about ways of solving ecological problems.

 

БЛОК 2. Освоение нового материала

Этап 2.1. Осуществление учебных действий по применению изученного материала

Фронтальная Слайд 4

Match the words in A to the words in B and use them to complete the sentences.

Обучающиеся составляют словосочетания по теме, затем подставляют в текст.

 

Этап 2.2. Проверка усвоения изученного материала

 

Парная

Слайд 5

Now open your SBs on page 77. Read the text ”Acid rain” and do your own in short version.

Обучающиеся читают, анализируют и выполняют задание в паре, после -зачитывают.

 

БЛОК 3. Применение изученного материала

Этап 3.1. Применение знаний, в том числе в новых ситуациях

Слайд 6

Now look at the screen and make sentences with these words. What can we do to save our planet?

Учитель активизирует лексику с учащимися.

Опорная лексика: to collect rubbish, to recycle cans, to build nesting boxes, to clean out ponds, lakes, seas, to plant flowers, trees, to use plastic bags for the rubbish, to recycle the cans.

 

Этап 3.2. Выполнение межпредметных заданий и заданий из реальной жизни

Групповая Слайд 7

Now you are going to work in groups. Make and present your organizations how to solve our planet. Обучающиеся на основе плана выполняют задание, представители «организаций» презентуют проекты.

Join our club…

1. Name your organization.

2. Make the label of your organization.

3. Make the slogan of your organization.

4. Make up the list of rules of your organization.

5. Present your organization.

Этап 3.3. Выполнение заданий в формате ГИА.

Слайд 8

  • заданий в формате ОГЭ, устная часть. (анализ + опрос)

Этап 3.4. Развитие функциональной грамотности.

Now try to comment the signs.

Слайд 9

Обучающиеся комментируют знаки.

.

БЛОК 4. Проверка приобретенных знаний, умений и навыков

Этап 4.1. Диагностика/самодиагностика

Now I want you to finish the sentence.

To save our planet we need…….

Слайд 10

Учащиеся дополняют незаконченное предложение.

БЛОК 5. Подведение итогов, домашнее задание

Этап 5.1. Рефлексия

Использовать приём незаконченного предложения. Закончить фразу

I think the lesson was … interesting / boring.

It was ... interesting / boring to work at the lesson.

I think the tasks were … interesting /hard / funny/boring.

Thank you! Слайд 11

 

Этап 5.2. Домашнее задание

Слайд 12

Объясняет домашнее задание.

Изобразить плакат (А4) по охране природы по образцу.

 

 

 

Приложение.

 

  1. К этапу 3.3.

 

Task 1. You are going to read the text aloud. You have 1,5 minutes to read the text silently, and then be ready to read it aloud. Remember that you will not have more than 2 minutes for reading aloud.

 

Do you think the air in your city is polluted? Then you may want to breathe in some pure air from a can. No, this is not an April Fool’s joke. This is a real project started by Chinese businessman and philanthropist, Chen Guangbiao. Believe it or not, he has already sold a thousand cans for $ 0.80 a piece! They sell such cans in some of China’s major cities like Shanghai. Sellers say that the air in the cans is collected from the few areas of China that according to the billionaire, still have unpolluted air. The producer claims that he has come up with a technologically advanced process of canning air.

 

Task 2. You are going to take part in a telephone survey. You have to answer six questions. Give full answers to the questions. Remember that you have 40 seconds to answer each question.

Tapescript for Task 2

 

Electronic assistant:

 

  1. What have you done to help the environment?
  2. Have you ever planted trees or built nesting boxes?
  3. What is acid rain?
  4. What effects does it have?
  5. What does “eco-helpers” mean?
  6. Are there any National Nature Reserves in your region?

 

Task 3. You are going to give a talk about environmental protection. You will have to start in 1,5 minutes and speak for not more than 2 minutes (8-9 sentences). Remember to say:

 

  • if you are an eco-helper;
  • what ecological problems are in your region;
  • what you do to protect nature;
  • what your attitude to helping out is.

 

You have to talk continuously.

 

Список литературы

  1. Spotlight 7. Student's book / Английский в фокусе 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Ваулина Ю.Е., Дули Дженни, Подоляко О.Е., Эванс В., «Просвещение» 2019г.
  2. Spotlight 7. Test booklet / Английский в фокусе 5 класс. Контрольные задания, «Просвещение» 2022г.
  3. Spotlight 7. Workbook / Английский в фокусе 5 класс. Рабочая тетрадь, «Просвещение» 2022г.
  4. Английский язык. Тренировочные упражнения в формате ГИА. 7 класс: пособие для учащихся общеобразоват. oрганизаций / Ю.Е. Ваулина, O.Е. Подоляко. – М.: Просвещение, 2014. – 128 с. - ISBN 978-5-09-031798-6
  5. https://vk.com/video-144210395_456239017 (Дата обращения 5.10.2024)
  6. https://avatars.mds.yandex.net/i?id=854b1ab6ac33e8d62cc591f484d4dda0f05f72382415613e11596005-images-thumbs&n=13 (Дата обращения 5.10.2024)
  7. https://avatars.mds.yandex.net/i?id=46d520e5b1b73f0e2b7387385799ed9a40c5d5de-4599655-images-thumbs&n=13 (Дата обращения 5.10.2024)
  8. https://sun917.userapi.com/impf/c851436/v851436422/b0912/8uE_dILNg4M.jpg?size=1280x829&quality=96&sign=2661502c547988bf327af03f869474d5&c_uniq_tag=2AAk66w1jLorhVL-h4Fe0MhIjoXmpuwuMtqxp-0FqdM&type=album (Дата обращения 5.10.2024)
  9. https://papik.pro/grafic/plakat/14556-plakat-na-temu-jekologija-anglijskij-jazyk-45-foto.html (Дата обращения 7.10.2024)
  10. https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fpapik.pro%2Fgrafic%2Fuploads%2Fposts%2F2023-04%2F1682125925_papik-pro-p-plakat-na-temu-ekologicheskie-problemi-che7.jpg&lr=121817&pos=10&rpt=simage&source=serp&stype=image&text=%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8%20%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%85%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%20%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5 (Дата обращения 7.10.2024)

 


Приложения:
  1. file0.doc (4,7 МБ)
  2. file1.pptx (18,7 МБ)
Опубликовано: 09.10.2024