Технологическая карта урока 'School days'' к УМК Spotlight 5
Автор: Безгина Юлия Феликсовна
Организация: МАОУ «СОШ № 152 г.Челябинска»
Населенный пункт: Челябинская область, г.Челябинск
Технологическая карта урока «School days»
УМК: “Spotlight 5”, Авт.: Ваулина Ю Е, Дули Дж, Подоляко О Е, Эванс В.
Урок № 18 (8-й урок в модуле 1)
Тема урока: «School days»
Тип урока: обобщающий.
Цели урока:
1. Развитие речевой компетенции:
Предметное содержание урока: школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним.
Развитие речевой компетенции в следующих видах речевой деятельности:
В говорении:
- отвечать на вопросы собеседника, высказывая своё мнение, в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала;
- передавать основное содержание, основную мысль прочитанного/услышанного, выражать своё отношение к прочитанному/услышанному.
В аудировании:
- воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников;
- воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных аудиотекстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи;
В чтении:
- читать аутентичные тексты разных жанров и стилей преимущественно с пониманием основного содержания;
- читать несложные аутентичные тексты разных жанров и стилей с пониманием основного содержания и с использованием различных приёмов смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочного перевода), а также справочных материалов; уметь оценивать полученную информацию, выражать своё мнение;
- читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой/нужной/интересующей информации.
В письменной речи:
- составлять краткий рассказ-повествование.
2. Развитие языковой компетенции:
- применение правил написания слов в диапазоне изученной лексики в основной школе;
- адекватное произношение и различение на слух всех звуков иностранного языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах;
- соблюдение ритмико-интонационных особенностей предложений различных коммуникативных типов (утвердительное, вопросительное); правильное членение предложений на смысловые группы;
- распознавание и употребление в речи основных морфологических форм и синтаксических конструкций изучаемого языка;
- знание признаков изученных грамматических явлений (видо-временных форм глаголов, артиклей)
3. Развитие социокультурной компетенции:
- представление о выдающихся людях и их вкладе в мировую культуру.
4. Формирование учебно-познавательной и компенсаторной компетенции:
- пользоваться такими приёмами мыслительной деятельности, как обобщение и систематизация;
- выделять и фиксировать необходимую информацию
- использовать языковую и контекстуальную догадку, умение прогнозировать в процессе восприятия речи на слух;
- использовать в качестве опоры при монологическом высказывании вопросы (план);
- осуществлять самооценку и самоконтроль.
Задачи урока:
- Осуществление совместного с детьми целеполагания;
-
Повторение и обобщение знаний грамматического материала:
- употребление глагола to be в простом настоящем времени (Present Simple Tense)
- употребление неопределённого артикля a/an
- Использование cодержания урока для достижения личностных результатов.
- Привитие умения работать в группе, выслушивать мнение других, высказывать предположения.
Деятельность обучающихся:
- употребляют в речи лексику по теме «Школьные дни»;
- воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;
- воспринимают на слух и повторяют числа от 1 до 20;
- воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, относящиеся к разным коммуникативным типам речи (диалоги разного типа);
- воспринимают на слух и правильно воспроизводят названия школьных предметов;
- соблюдают нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и корректно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей;
- правильно употребляют в устной и письменной речи неопределённый артикль a/an, глагол to be в форме настоящего времени в утвердительной и отрицательной форме.
Планируемые результаты урока:
Предметные |
лексика: numbers 11-20 days of the week: Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday school subjects: Art, English, Geography, History, Information Technology, Science, Mathematics (Maths), Music, Physical Education (PE) Russian, language грамматика: глагол to be: am, is are в Present Simple артикль a/an говорение: монологическая речь аудирование: прослушивание диалога «School days of Ben and Vicky» письменная речь: a fact file about yourself
|
Личностные |
развивать потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании, формировать устойчивый познавательный интерес
|
Метапредметные |
личностные: ориентация в системе и моральных норм и ценностей; уважение к личности, ее достоинству; соблюдение правил сотрудничества; доброжелательное отношение к окружающим; потребность в самореализации регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность; контролировать свое время и управлять им; принимать решения в проблемной ситуации; познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; коммуникативные: соблюдать простейшие нормы речевого этикета; участвовать в учебном диалоге, сотрудничать в совместном решении проблемы и строить монологические высказывания.
|
Оборудование урока:
1. Учебник английского языка, 5 класс УМК «Английский в фокусе»,
2. Презентация к уроку (ИКТ-сопровождение урока)
3. Дидактический материал (карточки с заданиями, раздаточный материал, веер с цифрами, наглядность)
Сценарный план урока
№ п/п |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Дидактический материал |
Время |
1 |
Организационный момент, «крючок» урока Good morning, children. I’m glad to see you. Take your seats.
How are you today?
You know, I’m a bit sad today. In the morning when we were going to the school with my little daughter, she said to me that she forgot her timetable. Will you help me? I have her schoolbag with me. Look, She has got paints for Art.
Good job. Will you tell me her subjects for today? Let’s count how many subjects does she have? How many subjects do you have today? Do you have less or more?
(математическая грамотность)
|
Good morning, teacher. We are glad to see you too. I’m fine. I’m OK. And you?
She has got a ruler for Maths. She has got a mouse for IT. She has got a dictionary for English. She has got a ball for PE. Art, Maths, IT, English, PE.
She has got 9 subjects today. We have got less subjects, only six. |
Презентация, наглядность: рюкзак с предметами |
3’ |
2 |
Целеполагание As we have today all this objects for the lesson, what are we going to speak about. |
School and school subjects |
Презентация |
1’ |
3 |
Речевая разминка, повторение названий школьных предметов. As we need all school subjects today, let’s revise them.
(читательская грамотность) |
Слушают запись, повторяют за говорящим. Затем читают сами, переводят названия школьных предметов.
|
Аудирование |
2’ |
4 |
Отработка произношения Now look at the poem. Please, read it. Translate the poem
Look again. There are no numerals here. Say them.
Oh, something is missed again. Read it, please
(креативное мышление) |
Читают и переводят стихотворение: English is at eleven. History is at four. Music is at seven. I can’t study anymore. Читают стих, заменяя цифры на числительные. Читают стих, заменяя картинки на предметы и цифры на числительные.
|
Презентация |
3’ |
5 |
Повторение грамматических конструкций модуля Now one more time, please. The poem is spoilt. Find the mistakes and correct them.
|
Находят ошибки и исправляют, рассказывают правила. At – предлог используется со временем. Названия школьных предметов и местоимение I всегда с заглавной буквы. Is – глагол единственного числа
|
Презентация |
2’ |
6 |
Повторение числительных. As we have here the time, we need to revise the numerals, the numbers. Take the numbers and your cards. Show me seven, thirteen, fifteen. Who will be the teacher now? Come and say the numerals. (математическая грамотность) |
Показывают цифры на веере с числами. Одноклассники говорят цифры, ребята показывают. |
Веер с цифрами |
3’ |
7
|
Отработка правильного написания слов. By the way, how many subjects do you have today. What are they? That’s fine. I have these school subjects for you. What are they?
Nice job, but something is wrong. Write the missing letters. (глобальные компетенции)
|
We have six subjects.
Называют своё расписание. Собирают карточки на магнитной доске. Дописывают сами название школьных предметов с заглавной буквы. |
Наглядность: карточки на магнитах |
3’ |
8 |
Разминка. Close your eyes. Look again at the cards, What is wrong? Ae all the cards here? |
Перемещают карточки, соединяют начало и конец слова. Вспоминают пропавшее слово. |
Карточки на магнитах |
2’ |
9 |
Парная работа. Now you work in pairs. You have the Russian word ant the English ones. You should match them. Yu have two minutes to do the task. Who is ready? Let’s check. Подойти, проверить самую быструю пару, поставить оценку. (глобальные компетенции) |
Совмещают английское слово и его русский перевод. |
Раздаточный материал |
4’ |
10 |
Аудирование. We revise how the subjects are read, how they are written. It’s time to practise our listening. You will hear the dialogue between Vicky and Ben. Find the information in the dialogue and answer the questions. Let’s check. Thanks a lot. This is a great job.
(Читательская грамотность) |
Слушают диалог, выбирают правильный вариант ответа. |
Аудирование, презентация |
4’ |
11 |
Повторение грамматики: неопределенный артикль a/an. Now look at my pencil case. I have here a ruler, two pens, three pencils and a rubber. Why do I use a ruler , but two pens?
|
Формулируют правило использования артикля a/an. |
Наглядность пенал с предметами, презентация |
2’ |
12 |
Тренировочные упражнения на использование артикля. I have three boxes, one is for article a, one is for words with the article an, and here you find the words. Come up to me, take the word and say a or an.
Индивидуальное задание. Kirill (напрмер), you have your own task, you do the sane work, put the words in the right box. |
Выходят по оному, берут карточки со словом, произносят его вместе с артиклем, приклеиваем карточку на нужную коробку. Например, an egg, an apple, a cat, a pen.
|
коробочки со словами и артиклями |
3’ |
13 |
Тренировочные упражнения на использование артикля. Now look at the screen, put the words in the right place. |
Выходят и выполняют упражнение на интерактивной доске |
Задание на платформе wordwall |
3’ |
14 |
Проверка индивидуального задания. Kirill, come here and check your task. Nice job. |
Одноклассники слушают и проверяют правильность выполнения. Выставляют оценку, аргументируют ее. |
Коробочки с карточками. |
2’ |
15 |
Домашнее задание и объяснение алгоритма выполнения задания. Please, open your record books and write down you hometask. It is in your Student’s book, page 27, exercise 5. Look at the task. What should we do? Right you are, insert the articles. Do it in writing, please. |
Открывают дневники, учебники. Запись домашнего задания |
|
1’ |
16 |
Рефлексия. Put away all your things, I want to listen to your thoughts about our lesson. I will give the cards: boys and girls. You are to write here your name, your age and your favourite subject. Then you come here, tell us about yourself and stick your note to this poster, for example, I am Yulia Felixovna. I am 37. My favourite subject is English.
(читательская грамотность, креативное мышление) |
Ребята по очереди выходят к плакату, рассказывают о себе и приклеивают его. Например: My name is Misha. I am eleven. My favourite subject is IT. |
Раздаточный материал и плакат |
2’ |
17 |
Окончание урока. Our lesson is over. Thanks for your work. Good bye, children. |
Good bye, teacher. |
|
|