Разработка урока в 5 классе по теме «Мой дом, моя крепость»

Автор: Афанасьева Ольга Фёдоровна

Организация: МОУ «Осташевская СОШ»

Населенный пункт: Московская область, Волоколамский г.о.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках.

Цели урока: развитие коммуникативной компетенции по теме “Дом. Мебель” во всех видах речевой деятельности, а также использование грамматической структуры there is / are (утвердительная форма).


Задачи:

Активизировать употребление конструкции there is/there are и употребление знакомой лексики по теме “Мебель”.

Научиться употреблять в речи новые ЛЕ по теме «Мебель»

Читать про себя и понимать основное содержание несложного адаптированного аутентичного текста с поиском нужной информации по изучаемой теме.

Развивать навыки аудирования через прослушивание адаптированных аутентичных тестов по изучаемой теме.

 

Планируемые образовательные результаты

1. Предметные

- развитие коммуникативных навыков говорения,

- восприятие иноязычной речи на слух с опорой на текст,

- смысловое поисковое чтение с поиском нужной информации,

- овладение фонетическими навыками при произношении и изучении новых слов,

- знать, понимать и употреблять в речи грамматическую структуру there is/there are;

2. Личностные

 

- готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи,

- сформированность навыка рефлексии, признание своего права на ошибку и такого же права другого человека,

3. Метапредметные

 

Овладение универсальными учебными познавательными действиями:

- самостоятельно формулировать тему урока и выводы по результатам проведённого наблюдения,

- применять различные методы при поиске и отборе информации

- эффективно запоминать и систематизировать информацию

Овладение универсальными учебными коммуникативными действиями:

- общение,

- публично представлять результаты выполненного задания,

Овладение универсальными учебными регулятивными действиями

- самоконтроль: владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии;

На уроке используются все виды работ: фронтальная, индивидуальная и групповая (парная). А также физкультминутка в качестве здоровье сберегающей технологии.

 

Оборудование: Учебник Spotlight 5, компьютер, интерактивная доска, аудиозапись, презентация.

Ход урока

Этапы урока

Речь учителя

Речь учеников (предполагаемый ответ)

Форма организации учебной деятельности

1. Организационный этап – 1 мин.

Hello, boys and girls! I’m very glad to see you!

I hope you are ready for our cool and interesting lesson. Let’s say the moto of our lesson, please repeat after me: work hard, speak English and have fun!

Sit down, please.

 

Hello, teacher.

фронтальная

2. Актуализация знаний полученных на предыдущих уроках — 4 мин.

Today I’m going to know you better. So, we live in a small village Ostashevo. As for me, I live in a block of flats on the 3rd floor. Where do you live in a block of flats or in a house?

I’ve got 6 rooms: a hall, a kitchen, a bathroom, a living room and 2 bedrooms. How many rooms have you got? What are they?

 

 

 

- In a flat/house

 

 

- A bedroom, a living room.......

 

 

 

фронтальная, индивидуальная

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся — 3 мин.

- Look at the blackboard. Here is a big house but what is missing in this house? What is wrong with it?

Who knows, how can we call a sofa, a table, a bed in one word? – Yes, it is furniture.

The name of our lesson is FURNITURE of the house.

What are we going to do in this lesson?

 

 

 

It is empty.

 

 

Furniture.

 

- Sofa, table, tv, paintings.....

 

 

- Мебель.

 

 

Learn, revise the pieces of furniture and make our house beautiful.

Фронтальная, индивидуальная

 

 

 

 

Знают это слово или нет?!

Если не знают – кроссворд.

4. Мотивация учебной деятельности - 5 мин.

Now please look at my cards (the screen) and repeat the words after me:

 

What can you see in the kitchen ?

Don’t shout out the word, raise your hand.

Look at the screen very attentively. Try to remember all items of furniture. (Презентация, угадывают чего не хватает на картинке)

 

 

  1. A chair
  2. A sofa
  3. A wardrobe
  4. A fridge

Фронтальная, индивидуальная

5. Физкультминутка — 1 мин.

Let’s have a break!

Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Look at that rose (рисунок розы на доске)
Close your eyes
Open, wink and smile.
Your eyes are happy again.

 

Hands up! Clap! Clap!
Hand down! Step! Step!
Hands up! Clap! Clap!
Hand down! Step! Step!
Hands up! Hand down!
Sit down!

Дети выполняют задания учителя.

Групповая.

6. Первичная проверка понимания

— 10 мин.

You have got the texts on your desks. Have you found them? Text 1. How do think what is the text about?

What do you see on this photo? Name the pieces of furniture, you can look at the picture.

Now, let’s listen to Nicole. While listening, look at the texts attentively, please. (запись в приложении, на уроке включаем аудио, не видео!)

In the texts find the sentences about the furniture. (in her living room)

Well done, you are right! Right you are!

 

Look at these 2 sentences from this text. (There is a sofa and an armchair in the living room. There are …). What is the difference between them? How are these sentences similar?

To sum it up we can say that…

We use … in the singular (a sofa, a table).

We use … in the plural. (beds, chairs).

!!! Look at our classroom, make up sentences using the construction there is/are)

Let’s check how do you understand this rule.

 

Presentation.

Audio.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

There is / There are

Выводим правило.

 

 

 

 

 

Конструкция на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная, работа по учебнику.

 

 

7. Первичное закрепление – 4 мин.

Now we will work in pairs. You have got such sheets of paper on your desks.

Complete the sentences with IS or ARE.

 

- Работа в парах по распечатке.
Слайд на презентации.


 

 

Групповая (парная) работа.

8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Let’s check your answers. Please read the sentences.

Дети читают предложения.

Индивидуальная.

9. Закрепление правила.

 

Do you remember our empty house? It’s time to make it beautiful. Take from this magic bag an item with furniture, glue it into the right room e.g.

Let’s describe our house using the construction there is/are.

Дети вытягивают из мешочка картинку с предметом мебели, приклеивают ее к нужной комнате и составляют предложение.

 

10. Рефлексия

For me our lesson was wonderful today! What about you? Raise this smiley face if you are agree with my statement - yes,I can do this. this smiley face – you almost agree (I can nearly do this); this smiley face if your answer is NO (I can’t do this yet)

  1. I can name the pieces of furniture.
  2. I can describe the rooms of the house, using “there is/ there are”
  3. I’ve known something knew today.
  4. I’m pleased myself.

Well done, thank you very much for this lesson. You are so clever boys and girls. I am very pleased everyone.

Stand up, please and say

We’ve worked hard,

We’ve spoken English.

We’ve had fun!

The lesson is over, you may be free.

 

 

 

Презентация.

Фронтальная, индивидуальная

 

Приложение.

Exercise 1. https://cloud.mail.ru/album/AcvT/SLzj92PM6

My living room isn’t very big, but I love it. There’s a sofa and there are two armchairs. There is a small table with a TV on it. And there are a lot of books. There is a CD player and there are some CDs. There are pictures on the wall and there are two lamps. It’s a very comfortable room.

 

  1. 2.
  2. the sentences with is or are.

1.There … a desk in the bedroom.

2. There … a lamp on the desk.

3. There … two paintings in the bedroom.

4. There … a chair in the bedroom.

  1. There … a carpet on the floor.

6. There … two books on the desk.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (158,3 КБ)
  2. file1.pptx (4,2 МБ)
Опубликовано: 15.10.2024